Молодёжи нужны хорошие вожатые!

12 октября депутаты городской Думы Павел Стуров и Роман Гусев приняли участие в семинаре семинаре-практикуме «Профессиональный стандарт вожатого: проект и перспективы его внедрения», который состоялся в школе №5 имени И.И.Горностаева.

Такие семинары проводятся по всей стране по инициативе Общероссийского народного фронта, задача — сформировать профессиональный стандарт профессии, которая, как оказалось, очень востребована в обществе — вожатый! Вожатые нужны в школе, в летних лагерях, все мы в общих чертах представляем себе, каким должен быть человек, выполняющий функции вожатого…  Но каковы должностные обязанности вожатого и каким набором знаний он должен обладать, чтобы соответствовать современным реалиям? Это и стало темой обсуждения участников семинаров.

В работе семинара приняли участие Стуров Павел Сергеевич – председатель комитета городской Думы по социальной политике; Гусев Роман Николаевич – депутат шестого созыва городской Думы г.Шахты; Беляк Екатерина Александровна — руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области, руководитель проекта Государственно-частного партнерства интерактивный музей наук «Лабораториум» и  руководитель интеграционного проекта «Просвещение жителей Дона»; Блиджян Игорь Юрьевич — первый заместитель председателя Ростовского областного Союза ветеранов, первый заместитель Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Боевое братство», член штаба Ростовского регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области; Духовницкий Валерий Викторович — координатор по проектной работе регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ростовской области; Тхак Ольга Владимировна. – заместитель директора департамента образования г.Шахты, Стаценко Наталья Васильевна – главный специалист департамента образования г.Шахты по кадровой и мобилизационной работе, а также педагоги школ города.

Обращаясь к присутствующим, Павел Стуров от лица председателя Думы — главы города Ирины Жуковой поздравил всех с началом работы семинара, пожелал плодотворной работы, новых идей и удовлетворения от достижения намеченных целей. Также он сказал, что вожатый это, во-первых, обладатель притягательной для детей социально и личностно значимой идеи, лидер, обладающий силой убеждения. Во-вторых, это педагог. В третьих, это человек, который в душе  ребенок, и вместе с тем — организованный, деятельный, творческий. Работа с детьми – огромное удовольствие, когда есть что отдавать, и отдавать это хочется. Дети —  благодарная аудитория, их эмоции ярче, а отсутствие стереотипов в мышлении позволяет реагировать непосредственно так, как они думают и считают нужным!

Top