Комитет по ЖКХ в июне

18 июня в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено четыре вопроса.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Информация о результатах лицензирования управляющих компаний города Шахты», выступил О.Ю.Гилле. До 1 мая 2015 года 22 управляющие компании получили лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Двум управляющим компаниям было отказано в предоставлении лицензии, но при повторном рассмотрении поданных заявлений комиссия приняла положительное решение о выдаче лицензий ООО «Прогресс» и ООО «УК «Профессионал». По состоянию на 15 июня на территории города действуют 25 лицензированных управляющих компаний, которые управляют 908 многоквартирными домами. 18 мая на сайте департамента городского хозяйства размещён конкурс по отбору управляющих компаний для управления 17 многоквартирными домами, собственники которых еще не приняли решение о заключении договора с управляющей компанией. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации проекта газификации сетью низкого давления северо-восточной части города Шахты», выступил О.Ю.Гилле. Содокладчик Р.А.Карагодин — директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» г. Шахты. Строительно-монтажные работы разводящих сетей газопровода низкого давления в пос. Власовка выполнены в полном объёме, в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. В настоящее время ОАО «Шахтымежрайгаз» ведёт работу по подключению потребителей к разводящим сетям газопровода низкого давления. Выдано 837 (100%) технических условий, подключено к разводящим сетям 449 домовладений. Для реализации второго этапа строительства разводящих сетей получено положительное заключение ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов».

Вопрос газификации северных посёлков города вызвал бурное обсуждение. В результате члены комитета по ЖКХ приняли несколько решений. Во-первых, директору департамента назначить контактное лицо по вопросам газификации и предоставить его телефон для всех, желающих получить информацию по вопросам газификации данных районов. Во-вторых, составить перечень домовладений, которые попадают во второй этап газификации. В третьих, при рассмотрении бюджета на следующий год обязательно учесть вопросы газификации. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о практике применения претензионно-исковой работы в отношении подрядных организаций, не выполняющих график производства работ по ремонту дорожного покрытия на территории муниципального образования «Город Шахты», выступил О.Ю.Гилле. Депутатам предоставлен перечень объектов и организаций, по которым ведётся претензионная работа. В списке восемь объектов за 2014 год и десять объектов за 2015 год. Депутаты и представители общественности предложили расширить этот список и провести совместные выезды на проблемные участки дорог. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на июль 2015 года», выступил председатель комитета по ЖКХ А.В.Скориков. Депутаты одобрили предложенный список.

Top