29.08.2010 г.

Шахтерский праздник с широким угощением! В таком формате День шахтера на Аюте (избирательный округ № 10) отмечали впервые: на площадке около парка поставили скамейки, накрыли столы и после торжественной части с поздравлениями в адрес тружеников шахты люди дали волю эмоциям: пели, танцевали, обменивались воспоминаниями.

А уж вспомнить аютинцам есть что: практически в каждой семье шахтеры. Именно они сделали наш поселок таким, каким он является сейчас. Руками шахтеров были построены в Аюте все социально значимые объекты, а шахта Аютинская долгие годы была главным «поселкообразующим» предприятием.

Как сделать большой праздник? Конечно же, общими усилиями! Активисты Нина Дмитриевна Белякова и Надежда Павловна Фаменко обошли предпринимателей Аюты, собрали деньги и продукты для проведения праздника. А идейным вдохновителем этого проекта  стал депутат городской Думы Максим Иванович Щаблыкин, который не мог допустить, чтобы в этот день жители остались без внимания. Подготовка к празднику шла по всем фронтам: Алексей Стефанович Фоменко наводил лоск на площадке неподалеку от дома и делал освещение. Активисты собирали по соседним дворам стулья, лавки, даже попросили две скамьи в кадетском корпусе. Устанавливали столы, несли посуду, готовили еду. Заказали большой торт-«Наполеон» на 4 кг., а помощник депутата Любовь Григорьевна подвозила воду, фрукты, подарки для ветеранов шахтерского труда.

И вот он – праздник! От всей души поздравил жителей Аюты с Днем шахтера Максим Иванович Щаблыкин, пожелал им здоровья, счастья и благополучной жизни. От молодого поколения со словами благодарности к бывшим шахтерам обратилась Любовь Григорьевна. Труд горняков не забыт людьми, все знают и помнят, что свой расцвет Аюта переживала в годы Советской власти, когда здесь не знали, что такое безработица, когда каждая семья была уверена в завтрашнем дне!

М.И. Щаблыкин вручил подарки и благодарственные письма людям, отдавшим свои силы горняцкому делу, имеющим многолетний стаж, награды за труд. Письма получили: Шакуло Н. Г., Курдупова А. П., Антоненко В. П., Десятирикова Т. М., Просветовы Н.И. и О. А., Моисеева А. Ф., Елисеева Т. Х., Тихомирова Е. М., Овчаренко В. А., Чиковы А. К., и Е. Е., Ставицкая В. П., Ткаченко З. М., Жуковская В., Ковалева Н. А., Колесниковы А. А., и В. М., Фоменко А. С., Кириченко Ю. Я., Беляков В. В., Нораева В. В.

Также поздравили за многолетний шахтерский труд: Климова Владимира Федоровича, Ребрееву Наталью Алексеевну, Пирожок Лидию Александровну, Шаповалова Вадима Юрьевича, и Хуторское казачье общество х. Власова-Аюта, в лице атамана Свеженцева Валерия Викторовича.

А когда запел ансамбль народной песни «Зоренька» под руководством Натальи Владимировны Потапенко – растаяли все сердца. Праздник удался на славу: веселый, шумный, необычный. Самое главное, что устроили его сами жители, своими силами! Каждый мог включиться в застольное пение, почувствовать себя частью большого коллектива, объединенного памятью о славном братстве шахтеров. Конечно, не обошлось и без ворчанья стариков на тему «да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя». Что поделаешь, прошлого не вернешь, надо видеть хорошее в том, что есть сегодня. А это предприниматели Аюты, принявшие участие в организации праздника, казаки, участвующие во всех мероприятиях по наведению порядка и чистоты. Это просто все жители, которые по-прежнему любят свой поселок и хотят его процветания!

Top