Комитет по местному самоуправлению в июне

19 июня депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе вопрос о назначении выборов городской Думы города Шахты шестого созыва.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, начальник отдела по молодежной политике М.В.Медянников, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О назначении выборов депутатов городской Думы города Шахты  шестого созыва», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Предложено назначить выборы депутатов городской Думы шестого созыва на 13 сентября 2015 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации города Шахты И.В.Агалакова. Предложено внести изменения в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года №25-ФЗ » О муниципальной службе в Российской Федерации» и на основании Федерального закона от 30 марта 2015 года №63-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием механизма подготовки кадров для муниципальной службы». В частности, в пункте 7 части 1 статьи 6 слова «повышение квалификации» заменить словами «получение дополнительного профессионального образования». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Коваленко Валентины Степановны», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почётной грамотой В.С.Коваленко — председателя Шахтинской городской общественной организации «Матери — против наркотиков» — за многолетний добросовестный труд, направленный на пропаганду здорового образа жизни, активную общественную работу с молодёжью и в связи с юбилеем со дня рождения. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О ходе реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики в первом полугодии 2015 года», выступил начальник отдела по молодежной политике М.В.Медянников. В первом полугодии 2015 года была обеспечена своевременная подготовка и организовано активное участие молодёжи в проведении мероприятий сферы молодёжной политики на территории города Шахты. Проводились городские и молодёжные мероприятия, направленные на выявление талантливой и инициативной молодёжи: фестиваль «Гвоздики Отечества», фестиваль «Российская студенческая весна». Обеспечено участие молодёжи в  образовательном форуме «Молодая волна: наследники победы!». Реализован региональный проект «Молодёжная команда губернатора», который собрал 100 самых активных и талантливых ребят. Проведен месячник военно-патриотического воспитания в учебных заведениях города, слёт военно-патриотических клубов, конкурсы, викторины. Реализуется крупномасштабный проект  «Знамя Победы — наша память!»
Крупным патриотическим  событием стала общегородская историческая викторина, посвящённая празднованию 70-летия Победы, в которой приняли участие  38 команд в составе 380 участников. Победители викторины на торжественном концерте в драматическом театре получили наручные Командирские часы с гравировкой в честь 70-летия Победы и дипломы.

Состоялись ряд мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни: «Буду здорова», «Папа, мама, я — спортивная семья-2015». Организовывались конференции, семинары, форумы, направленные на качественное обучение, формирование у молодых людей навыков ведения бизнеса «Поддержка молодёжного предпринимательства».

Все запланированные мероприятия выполнены. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по местному самоуправлению на июль 2015 года», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Депутаты одобрили предложенный план.