Состоялось 64-ое заседание Думы

28 мая депутаты рассмотрели одиннадцать вопросов, внесли изменения в Устав муниципального образования "Город Шахты".

????????????????????????????????????

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, прокурор города Евгений Петренко, депутат Законодательного Собрания Ростовской  области Екатерина Стенякина, первые заместители главы Администрации Владимир Мамонов и Игорь Медведев, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в целях приведения Устава муниципального образования «Город Шахты» в соответствие с федеральным и областным законодательством. Изменения одобрены.

Второй вопрос — «Об утверждении «Порядка проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Шахты» и «Условий контракта для главы Администрации города Шахты в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения», выступила начальник организационно-правового отдела А.Ю.Сафронова. Предложено утвердить «Порядок» в соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 37 Устава города. «Порядок» Думой одобрен.

Третий вопрос — «Об утверждении «Порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено утвердить «Порядок» в соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом города. В частности, в перечень могут быть включены только нежилые здания, находящиеся в собственности города, переданные на праве аренды субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющее многократное обременение арендой, свободное от прав третьих лиц и не включенные в прогнозный план приватизации муниципального имущества. «Порядок» определяет содержание сведений о включенном в перечень имуществе, требования к внесению изменений, обязательному опубликованию в СМИ и сети Интернет. «Порядок» Думой утверждён.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», при продаже таких земельных участков без проведения торгов», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии со ст.39.4 Земельного кодекса РФ, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования, без проведения торгов, цена такого земельного участка определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления. Определение цены земельных участков при их продаже гражданам или юридическим лицам, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на указанных земельных участках, либо помещений в них, в том числе земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, оставлено без изменений — в размере 17 кратной ставки земельного налога от кадастровой стоимости земельного участка. Вопрос Думой одобрен.

Пятый вопрос — «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено утвердить «Порядок» определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности города. Также устанавливаются ставки арендной платы за использование земельных участков в границах города, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. «Порядок» Думой утверждён.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено внести ряд изменений в «Положение» в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Земельным кодексом РФ, с целью приведения «Положения» в соответствие с действующим законодательством РФ. Изменения Думой одобрены.

Седьмой вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено выставить на продажу посредством аукциона нежилое здание с земельным участком по адресу ул.Победная, 87. Изменения Думой одобрены.

Восьмой вопрос — «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Речь идёт о зданиях по адресу ул.Ленина,156, в которых размещен территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. Вопрос Думой одобрен.

Девятый вопрос — «О приеме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» остановочного пункта, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Шахты, пр. Победа Революции, 174-а, (из города)», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Вопрос Думой одобрен.

Десятый вопрос — «О внесении изменений в Положение о Комитете по управлению имуществом г.Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Изменения предложено внести в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статьёй 38 Устава города, Земельным кодексом РФ — с целью приведения Положения о Комитете по управлению имуществом в соответствие с действующим законодательством. Изменения Думой одобрены.

Одиннадцатый вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Стенякиной Дарьи Петровны», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Д.П.Стенякина ведет активную политическую и общественную деятельность. С 2006 года – член Шахтинского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». С 2008 по 2014 год – руководитель штаба ШМО ВОО «Молодая гвардия Единой России». В 2012 году избрана в Ростовский региональный штаб ВОО «Молодая гвардия Единой России». В 2008 году избиралась депутатом Молодёжного парламента третьего  созыва по избирательному округу №10. С 2008 по 2010 год являлась председателем комитета по решению социальных проблем молодежи Молодежного парламента при городской Думе города Шахты третьего созыва. В течение четвертого и пятого созывов Стенякина Д.П. избиралась председателем Молодежного парламента при городской Думе города Шахты.

С первых дней работы зарекомендовала себя как активный организатор продвижения молодежных инициатив по решению социальных проблем молодежи, межпарламентскому сотрудничеству, взаимодействию с общественностью и СМИ, а также акций и мероприятий, проводимых Молодежным парламентом совместно с местным отделением «Молодая Гвардия» ВПП «Единая Россия». В качестве ее конкретного вклада в строительство и укрепление молодежных структур города можно считать соавторство в продвижении и отстаивании интересов молодежи на уровне Законодательного Собрания Ростовской области в части получения самостоятельности в структуре Администрации города Шахты Комитета по молодежной политике и финансирования муниципальной программы «Молодежь города».

В 2014 году представляла проект  Молодежного парламента города Шахты «Политклуб «На кухне» на Съезде молодежных объединений Дона, где он занял первое место в номинации «Правовое просвещение молодежи в медиа». По инициативе Дарьи Петровны и при ее непосредственном участии впервые в Ростовской области Шахтинский Молодежный парламент уже в третий раз избирается по новой схеме смс-электронного голосования по пропорциональной системе при широком участии в выборах молодежных общественных организаций.
Дарья Петровна неоднократно представляла город Шахты на федеральных и областных молодежных форумах и семинарах по проблемам молодежной политики, была координатором и ответственным лицом по подготовке Круглых столов по проблемам занятости молодежи и их трудоустройству, несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию и др., которые проходили в обстановке конструктивного диалога ответственных должностных лиц государственных и муниципальных структур и представителей молодежи города, направленного на реальное улучшение положения молодых людей. В своей работе тесно взаимодействует с депутатским корпусом и общественными организациями города. За активную общественную и парламентскую деятельность Стенякина Д.П. неоднократно награждалась дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами, а возглавляемый ею Молодежный парламент при городской Думе города Шахты в 2015 году на  III  Конгрессе органов молодежного самоуправления занял первое место в номинации «Лучший Молодежный парламент Ростовской области по итогам 2014 года». Решение Думой принято.

 

Top