Посёлку Ново-Азовка — 120 лет!

30 мая возле школы №7 состоялись торжества, посвящённые юбилею посёлка.

Поздравить местных жителей приехали первый заместитель главы Администрации Игорь Медведев, председатель городской Думы Ирина Жукова, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, депутат городской Думы по округу №8 Татьяна Любушкина. День выдался солнечный, тёплый, на праздник пришли сотни людей, которые родились и выросли на Ново-Азовке, а некоторые даже поменяв место жительства остаются верными своей малой родине. Депутат Екатерина Стенякина передала жителям поздравления от председателя ЗС РО Виктора Дерябкина, отметила, что именно на таких небольших посёлках люди чувствуют себя одной большой семьёй, ценят хорошие отношения со всеми соседями, умеют дружить.

А председатель городской Думы Ирина Жукова напомнила  присутствующим о разных исторических моментах посёлка:

— На протяжении десятков лет градообразующим предприятием города был «Ростовуголь», а на посёлках — шахты, вокруг которых строились дома, развивалась инфраструктура. И Ново-Азовка не стала исключением, именно труд горняков преобразовывал посёлок. Вспомнить хотя бы 60-70 годы прошлого столетия, пик социализма и социальных благ для людей. На посёлке уже были построены школа, детсад, ясли, библиотека и аптека, средоточием культурной жизни являлся клуб, где силами местных активистов организовывались агитбригады, которые устраивали концерты, спектакли. По три сеанса в день крутили кино, и люди приходили даже со своими табуретками в зал, только чтобы ещё раз увидеть полюбившеюся картину. Кроме того, по вечерам все выходили на улицы, расстилали около домов покрывала и допоздна играли в лото, рассказывали разные истории, а дети для таких благодарных зрителей устраивали самодеятельные концерты, пели песни и читали стихи. Это так трогательно, это помнят, я уверена, многие из пришедших на праздник… Ведь мы все родом из своего прошлого, из живой памяти, которая даёт нам возможность быть сынами и дочерьми своей малой родины!

Как и чем живет посёлок сегодня? Да, шахту и весь «Ростовуголь» не может заменить никто, но посёлок развивается, приходят инициативные люди, которые открывают предприятия, выпускают продукцию, дают возможность заработать сотням местных жителей. Это предприятие ООО  «Сталь-снаб» по улице Кольчугина, которое выпускает металлоконструкции. Это предприятие по производству и реализации пуховых подушек и одеял. Поставляет свою продукцию на рынки города и не только кондитерский цех по улице Щаденко. Хорошо зарекомендовали себя торговые предприятия, к примеру, магазины «Камелот» и «Эдельвейс». Отрываются шиномонтажные мастерские, заправочные станции, осваиваются и приводятся в порядок территории бывшей овощной базы, где сегодня налаживается производство мозаичной плитки. Думаю, вы лучше меня видите и знаете, что делается на посёлке. Конечно, проблемных моментов хватает, на встрече с местными жителями мы с мэром Денисом Станиславовым всё это услышали. И поверьте, ваши чаяния нам близки и понятны. Несмотря на сложное экономическое состояние, город изыскивает средства для строительства новых соцобъектов, детских площадок, ликвидации ветхого жилья. Год от года прирастает население Ново-Азовки, люди строят и ремонтируют своё жильё, а это значит, что посёлок будет жить и развиваться. От всей души желаю всем здоровья, семейного благополучия, достатка! Пусть этот праздник согреет сердца жителей и надолго останется в вашей памяти!

Также Ирина Жукова вручила Благодарственные письма Думы:

– Волковой Галине Сергеевне – заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад №5 «Жаворонок» г.Шахты Ростовской области — за долголетний высокопрофессиональный труд в системе дошкольного образования,  использование в практике педагогической деятельности современных технологий обучения и воспитания, активное взаимодействие с депутатским корпусом, а также в связи с празднованием 120-летнего юбилея поселка Ново-Азовка;

– Костроминой Валентине Петровне – ветерану педагогического труда — за долголетний плодотворный труд, общественную деятельность, внесение личного вклада в развитие системы образования города Шахты, а также в связи с празднованием 120-летнего юбилея поселка Ново-Азовка.

Вручила свои Благодарственные письма депутат округа Татьяна Любушкина, которая как никто знает проблемные вопросы Ново-Азовки, решает их по мере возможности, держит тесную связь со всеми активистами посёлка. Заместитель мэра Игорь Медведев и директор МУП г.Шахты БТИ Владимир Правдюк торжественно открыли детскую площадку возле школы №7. Праздник продолжили юные артисты посёлка.

 

Top