21.08.2010 г.

В парковой зоне кадетского корпуса нашего поселка состоялся  субботник, посвященный Дню шахтера. По инициативе депутата городской Думы по избирательному округу № 10 М.И. Щаблыкина на борьбу с густыми зарослями и огромным количеством мусора вышли жители прилегающих улиц, казаки нашего поселка и бывшие шахтеры.

Конечно, хотелось бы, чтобы желающих поработать было гораздо больше! Тем не менее, субботник состоялся! Аютинцы проделали огромную работу. Не жалея своих сил, уничтожали густые заросли кустарников и травы. В промежутках было время пообщаться с жителями, расспросить об их жизни. Вот какие воспоминания о шахтерском труде сохранились в памяти заместителя атамана хуторского казачьего общества «Власово-Аюта» Виктора Михайловича Суморокова, 19 лет проработавшего на шахте:

— Вспоминаю только хорошее, всегда семейно отмечали этот праздник, с друзьями собирались. Эти традиции продолжаем и по сей день. Поздравляю с Днем шахтера всех жителей поселка, желаю благополучия каждой семье и всем крепкого здоровья.

А вот о чем думала в канун праздника Юлия Яковлевна Кириченко, председатель уличного комитета, у которой вся семья шахтерская: 39 лет ее собственный стаж, 46 лет работал муж на шахте, по 15 лет добывали уголь сыновья:

— Горечь и боль — вот мои воспоминания! Главное, не забыть тех, кто ушел из жизни, кто посвятил всю свою жизнь людям, добывая уголь, согревая теплом дома. Мы должны помнить, что многие шахтеры так и не вернулись из своего последнего  забоя! А я всем желаю мирного неба над головой, здоровья.

А у Виктора Александровича Черниенко общий шахтерский стаж более 30 лет. Он работал в Украине, в России, в 1976 году трудился в знаменитой бригаде Чиха, а также в не менее знаменитой бригаде Достова. С какими ощущениями он спускался в забой?

— В  первые годы работы помню, как с радостью шел на смену, гордился тем, что я шахтер! Помню, как поднимался на поверхность и радовался каждому дню, солнцу, птичкам, природе! Вот так и прошла жизнь в шахте, и все ушло в историю! Мы надеялись на лучшее, на почет, на хорошую пенсию, а в итоге — ни пенсии достойной, ни почета.  Все стирается из памяти, и праздник уже не тот, что был раньше. Мы собрались на субботнике не только, чтобы очистить парк, но и для того, чтобы отдать дань памяти шахтерской профессии!

Top