Комитет по ЖКХ в мае

19 мая в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено три вопроса.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, начальник управления муниципальной инспекции И.В.Барабаш, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос  — «Информация Управления  муниципальной инспекции Администрации города Шахты о результатах работы, проведенной в рамках «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» за 2014 годы», выступил начальник Управления муниципальной инспекции И.В.Барабаш. Управление находится в непосредственном подчинении мэра города и финансируется за счёт средств местного бюджета. Итогами деятельности в 2014 году явились 6113 рассмотренных протоколов об административных правонарушениях в части благоустройства, которые были составлены уполномоченными лицами УМИ. Наложено административных штрафов на сумму 2917800 рублей, вынесено 1833 предупреждения. В 2014 году структурными подразделениями КМИ проведено 325 сходов с жителями города с целью проведения разъяснительных мероприятий в части профилактики и предупреждения совершения административных правонарушений. В рамках координации деятельности административных участковых в части благоустройства проведено 154 совещания. В 2014 году рассмотрено 3083 письменных и устных обращений граждан, в 2013 году — 2653 обращения. В 2015 году запланировано проведение 200 проверок земельных участков физических лиц, причем по состоянию на 1 мая уже проведено 60 проверок, составлено 4 протокола, сумма штрафных санкций составила 2000 рублей.

С марта 2015 года управление муниципальной инспекции осуществляет дорожный и весовой контроль, в связи с чем впервые в городе внедрена муниципальная услуга «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам местного значения общего пользования города Шахты». Эта работа ведётся во взаимодействии с ОГИБДД УМВД России по г.Шахты. Контрольные мероприятия проводятся еженедельно, в период с 18 марта по 1 мая проведён 21 совместный рейд, осуществлено контрольное взвешивание 132 автомобилей, выявлено 20 автомобилей с перегрузом, составлено 20 протоколов. Юридическим лицам грозит штраф от 250 до 400 тысяч рублей, штрафы зачисляются в бюджет города.

Депутаты задали И.В.Барабашу ряд вопросов, посоветовали более внимательно относится к людям, выписывать чаще предупреждения, а не штрафы. Особенно это касается пожилых людей, которые близко к сердцу воспринимают штрафные санкции, расстраиваются, и при этом не имеют сил самостоятельно перенести песок или щебень во двор. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Повышение безопасности дорожного движения», выступил директор департамента ЖКХ О.Ю.Гилле. В 2014 году обеспечено содержание 40 светофорных объектов, расположенных на территории города Шахты. Произведён капитальный ремонт светофорного объекта на перекрёстке Карла Маркса — ул.Маяковского, разработана ПСД на строительство светофорных объектов пер.Енисейский- ул.Федосеева, ул.Промышленная — ул.Строителей. Разработана ПСД на капремонт светофорных объектов пр. Карла Маркса — ул.Садовая, пер.Шишкина — ул.Промышленная. В 2014 году установлено 632 метра барьерных ограждений, изготовлены проекты единой дислокации технических средств дорожного движения, обеспечено содержание 116 дорожных знаков и произведена обрезка ветвей 149 деревьев, приобретено и установлено 404 дорожных знака и 204 стойки. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов из «Фонда капитального ремонта» Ростовской области», выступил директор департамента ЖКХ О.Ю.Гилле. При реализации муниципальной программы определён следующий целевой индикатор: «Количество многоквартирных жилых домов, в которых проведен капитальный ремонт». Предусмотрено отремонтировать 11 многоквартирных домов, отклонение значения вышеуказанного индикатора по завершению 2014 года не выявлено. На данное мероприятие предусмотрено денежных средств в объеме 41328,6 тыс.рублей, фактически освоено 38016,9 тыс.рублей. Также О.Ю.Гилле рассказал о других мероприятиях, предусмотренных муниципальной программой. Информация принята к сведению.