26.08.2010 г.

Будет крыша – будет и школа!
15 мая 2010 года жители Аюты были удивлены плохой новостью: школа № 49 закрыта! Единственная в поселке школа, где в 32 классах обучается 800 детей. Причина – дырявая крыша в корпусе начальных классов. В течение всего лета шла борьба за выделение средств на ремонт кровли. Депутат шахтинской городской Думы М.И. Щаблыкин выходил с письмами к представителям власти разных уровней, министерства образования. Его услышали и деньги на кровлю выделили.

Но! Чтобы 1 сентября школа впустила в свои стены детей, депутат за свой счет перестроил туалеты на трех этажах.

Жители поселка помнят, что до 1985 года в Аюте было несколько школ. Да, выглядели они неказисто, но функции свои выполняли и были расположены в шаговой доступности для детей. Однако поселок развивался, шахта «Аютинская» процветала и был создан, а потом воплощен в жизнь грандиозный проект новой школы современного образца, с просторными классами, большим спортзалом, бассейном. Конечно, жители были очень рады, когда в 1985 году их дети пошли учиться в светлую, красивую школу № 49. И до начала перестройки проблем не возникало: у школы были богатые и отзывчивые шефы в лице шахты «Аютинская», ЦОФ, чаеразвесочной фабрики, колхоза. Художник, состоявший в штате шахты, расписывал стены, делал всю наглядную агитацию, плакаты. Колхоз и чаеразвесочная фабрика подвозили продукты. Ремонт школы тоже делался просто, достаточно было позвонить на шахту и попросить прислать людей.

Но социалистический уклад жизни в 90-е годы рассыпался, предприятия-шефы переживали глубокий кризис, а вместе с ними стала приходить в упадок и школа. В 1997 году закрыли бассейн и денег на его ремонт не нашли по сей день. Школу построили на возвышенности, как говорится, на семи ветрах, и это тоже не лучшим образом сказалось на состоянии здания. Ветер и атмосферные осадки привели в негодность мягкую кровлю, рассохлись и выглядят крайне ветхими все окна. Очень трудно стало содержать свой автобус, хотя без него никак нельзя – дети просто не дойдут с окраины Аюты до школы.
Проблемы с кровлей в школе начались еще в 2008 году – именно тогда Роспотребсоюз впервые закрыл ее на 60 дней. Но деньги на капитальный ремонт так и не были выделены, смогли сделать только латочный ремонт к 1 сентября. В работах активное участие принимали родители, на средства которых удалось полностью перекрыть крышу над спортзалом. А в этом году «гром грянул» еще в январе месяце, когда стала протекать крыша над корпусом начальных классов и детей вывели с 3-го этажа. А в мае Роспотребнадзор провел плановую проверку и вынес постановление о приостановлении деятельности школы на 90 дней. Суд утвердил постановление 12 мая и уже 15 мая школа официально была закрыта. 25 июня состоялся второй суд, рассмотревший жалобу прокуратуры и вынесший решение о понуждении к ремонту Администрацию города Шахты. Все это время депутат городской Думы Максим Иванович Щаблыкин вместе с директором школы Светланой Григорьевной Дроковой искали пути решения проблемы, били во все колокола, обращались в Министерство образования области, в Департамент образования города Шахты, в администрацию. Волновались очень, ведь шло лето, а ни каких ремонтных работ не проводилось, деньги не выделялись и вполне реальной была угроза того, что 1 сентября детям Аюты некуда будет пойти учиться! А это не 20-30 человек с дальнего хутора, которых можно на автобусе отвезти в город, это 800 детей! Школа №49 одна из самых больших в городе, и причем она занимает ведущее место не только по числу учеников, но и по качеству образования. Очень волновались и родители, ведь несмотря на томительное ожидание решения вопроса по кровле, они делали ремонт в классах, счищали грибок со стен, образовавшийся в результате постоянной сырости, белили и красили. Переживали учителя, многим из которых также пришлось примерять на себя роль маляров.

И вот прозвучал ответ: администрация города и Департамент образования выделяют деньги на ремонт мягкой кровли школы № 49 в сумме 2117000 рублей (по строительной смете). Все вздохнули с облегчением: школа спасена, школу не закроют! Хвала небесам и всем, кто услышал просьбы и молитвы жителей поселка. 5 августа состоялись торги, фирма-победитель из Ростова должна была приступить к ремонту кровли 23 августа.

Конечно, все это хорошо, но как быть с 1 сентября? Здесь обозначилась другая серьезная проблема. Пока будет вестись ремонт кровли, все дети должны учиться в корпусе старших классов. А по санитарным нормам санузлы для  младших классов должны быть оборудованы по другому, вместо унитазов необходимо установить чаши Генуа. К тому же туалеты на третьем этаже были закрыты много лет назад. Что делать?  У кого на сей раз просить денег? Директор школы находилась в растерянности. Переделать шесть туалетов на трех этажах – это большой объем работы, любая строительная фирма попросит за всю работу не менее миллиона рублей! Вопрос открытия школы 1 сентября опять повис в воздухе… Видя, в каком положении вновь оказалась школа, депутат Максим Иванович Щаблыкин принимает решение: переделать туалеты своими силами, за свой счет. И 12 августа уже начались работы по ремонту санузлов. Мастера сразу же увидели, в каком плачевном состоянии находились трубы, канализационная система. Все прогнило, надо было менять всю разводку, все умывальные раковины в том числе. За средства М.И. Щаблыкина приобретались все необходимые материалы, купили напольные туалеты, раковины. Директор С.Г. Дрокова обратилась за помощью и к директору «Аютинского хлеба» Андрею Александровичу Гуковскому, который выделил 15 тысяч рублей на приобретение плитки. Работа кипела день и ночь, теперь был важен другой рубеж: успеют ли рабочие к началу учебного года сделать санузлы? Успели. Жесткий марафон лета увенчался для школы № 49 с плюсовым результатом. — Да, для нас это было сложное, нервное лето, — говорит директор С.Г. Дрокова. – Я хочу сказать от имени всего коллектива школы, родителей огромное спасибо Максиму Ивановичу Щаблыкину. Это отзывчивый, чуткий человек, который проникся нашими бедами, буквально вытащил школу из критической ситуации. И мы уже не впервые видим помощь с его стороны. Ведь это он установил 16 фонарей около нашей школы и добился их включения в городской реестр освещения. Лето этого года показало, насколько правильный выбор сделали жители Аюты, отдав свои голоса Максиму Ивановичу! Огромное спасибо этому Человеку с большой буквы!

А впереди у школы новый учебный год, ожидание завершения ремонта кровли и… новая задача: найти миллион рублей на замену окон в школе. Кроме тех, которые за свой счет уже остеклил депутат.

Top