Парад Победы в Шахтах и военная реконструкция

3 и 4 мая в Шахтах проходили масштабные мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы.

3 мая около пруда ХБК собралось несколько десятков тысяч шахтинцев и гостей города, которые пришли посмотреть военную реконструкцию событий, происходивших в годы войны на территории нашего города. Это захват города, ожесточённые бои, расправа фашистов с деятелями подполья и мирными жителями, а потом — освобождение территории, водружение знамени Победы на стратегических высотах. Вся реконструкция была подготовлена очень зрелищно, настоящее «живое кино» с участием военной техники времен войны, казаков на лошадях, представителей немецкой армии, санитарных бригад.

Перед началом реконструкции всех присутствующих поприветствовал губернатор Василий Голубев, поздравил с приближающимся праздником Великой Победы, которая досталась нашему народу очень тяжело, война унесла миллионы жизней!

Посмотреть реконструкцию приехали председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, депутаты ЗС РО Владимир Катальников, Екатерина Стенякина, Игорь Шинкарь, депутаты городской Думы, сотрудники Администрации, тысячи гостей города.

А 4 мая на площади Ленина прошёл большой Парад Победы, шахтинцев  поприветствовал мэр города Денис Станиславов. Первыми перед горожанами прошли воспитанники кадетского корпуса им.Бакланова — со знаменем Победы и переходящим знаменем Президента, которое они завоевали в прошлом году. Показали свою выправку казаки, воспитанники горного колледжа.  «Бессмертный полк» всколыхнул память о всех погибших на фронтах, молодёжь и рядовые шахтинцы с волнением несли портреты своих дедов и прадедов, отцов, всех тех, кого украла у жизни война. А потом по площади стали маршировать школьники в военной форме и форме военных лет, самые младшие — детсадовцы в гимнастёрках!  К параду город готовился давно, почти все школы направили  своих представителей, для которых была сшита форма, подобрана обувь. И завершали парад — военная техника и казаки на лошадях! Присутствующие на празднике ветераны смахивали слезинки с глаз, по их лицам было видно, что они рады тому, как их потомки встречают весну Победы!

 

Top