Состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами Дона

В работе Совета приняла участие председатель городской Думы Ирина Жукова, которая выступила с докладом перед коллегами.

Заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном Собрании Ростовской области проходило в Ростовском общественном собрании. Всех присутствующих  поприветствовал председатель ЗС РО Виктор Дерябкин, он отметил, что повод для встречи более чем значимый, так как  в последние месяцы в 34-х из 55-ти муниципальных образований Ростовской области представительные органы сформированы в соответствии с требованиями нового законодательства. И эта ситуация требует диалога депутатов всех уровней власти для продолжения эффективного сотрудничества на благо Донского края.

Также Виктор Ефимович акцентировал своё внимание на том, что Совет создавался именно как площадка для того, чтобы совместными усилиями ускорять воплощение в нормативные акты тех инициатив, которые рождаются на городском, районном и поселенческом уровнях. Его мысль развили депутаты и сотрудники аппарата Донского парламента, они рассказали коллегам из муниципалитетов об особенностях правового положения глав муниципальных образований, являющихся председателями представительных органов муниципальных образований, об организации бюджетного процесса в органах местного самоуправления.

Об опыте работы представительного органа города Шахты рассказала председатель Думы Ирина Жукова. Она отметила, что в городе за 20 лет работы в условиях прямых выборов мэров был отлажен устойчивый механизм управления городским хозяйством, который на практике доказал свою эффективность. По итогам 1997 года  доходная часть бюджета города Шахты с учетом деноминации составляла не более 200 млн. руб., по итогам 2014 года – более 5,2 млрд.руб., то есть бюджет вырос в 26 раз. Но всё течёт и меняется, и в условиях беспрецедентного экономического, политического давления на нашу страну, сдерживания ее развития возникла необходимость усиления вертикали власти профессионалами, людьми, которые имеют опыт управленческой работы. С этой позиции  переход на новую схему формирования органов местного самоуправления — благо для всех. При этом экономия бюджетных средств является далеко не последним фактором.

Ирина Анатольевна подробно остановилась и на волнующем для всех присутствующих вопросе — создании Контрольно-счётной палаты:

— Ещё одна новелла процесса реформирования — создание  Контрольно-счетной палаты, которая  является органом местного самоуправления, обладает правами юридического лица. За недолгий срок существования этого органа мы уже имеем заметные практические результаты, позволяющие говорить об экономии бюджетных средств, о более чётком понимании депутатами реальной ситуации в реализации тех или иных проектов, государственных трат. Думе легче принимать решения,  оценивать предлагаемые проекты, имея заключения специалистов, аналитические отчеты. На заседаниях комитета по бюджету мы уже не раз заслушивали отчёт председателя Контрольно-счётной палаты, и каждый раз это был рассказ в цифрах и фактах, которые невозможно оспорить, но можно и нужно принять к сведению, чтобы исправить допущенные ошибки.

О своём опыте работы и перспективах рассказали глава города Волгодонска Петр Горчанюк, председатель Собрания депутатов Кашарского района Игорь Удовицкий. Председатель комитета Законодательного Собрания по местному самоуправлению Максим Щаблыкин предложил сформировать шесть территориальных информационных площадок по обмену опытом работы представительных органов муниципальных образований Ростовской области. В случае одобрения этой инициативы городские округа будут объединены в одну информационную площадку, остальные пять площадок, включающих в себя муниципальные районы, будут локализованы по территориальному и социально-экономическому принципу. Реализация данной инициативы позволит создать результативный механизм общения вновь избранных депутатов представительных органов, создаст условия для формирования единого информационного пространства, взаимодействия депутатов различных уровней.

В заседании Совета приняли участие 44 председателя городских и районных Дум и Собраний депутатов Ростовской области, депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания Ростовской области, представители областного Правительства, журналисты.

 

Top