Создан музей «Воинской Славы»

Пенсионеры России и «Общественный совет» города Шахты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне создали музей «Воинской славы». Председатель городской Думы Ирина Жукова преподнесла в дар новому музею книгу о Почётных гражданах Ростовской области.

Созданию музея содействовал мэр города Шахты Д.И.Станиславов и председатель городской Думы И.А.Жукова. Большое участие в ремонте помещения и оформлении музея приняли депутаты городской Думы А.В.Шмелёв, Ю.Н.Севостьянов, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Е.П.Стенякина,  помощник Главы Администрации В.В.Чередниченко, члены Общественного совета С.А.Хищенко, В.Я.Кипшидзе, первый секретарь горкома шахтинского отделения КПРФ Г.А.Ильин,  член Общественной палаты А.Л.Гершман.  Выражаем им огромную благодарность за поддержку!

Защитники отечества, павшие в годы Великой Отечественной войны, ветераны должны быть вечно в памяти поколений! Как говорится «Никто не забыт, ничто не забыто!». Двадцать семь миллионов человек сложили головы на полях сражений, одержали Победу над чудовищным врагом, водрузив Знамя Победы  над Рейхстагом. Победу ковали все граждане большого многонационального государства на фронтах и в тылу, взрослые и дети, преодолевая голод, холод и все тяготы войны. Подрастающие поколение должно знать какой ценой досталась эта победа для народа. Знать, что Советский народ выстоял и победил, сломав хребет фашисткой гидре. Вечная память павшим и живым!

В музее собрано более тысячи хроникальных снимков о Великой Отечественной войне, от первых дней войны до триумфального парада Победы на Красной площади. Собраны материалы о зверствах в концлагерях Освенцим, Майданек. О героизме блокадного Ленинграда, о Сталинградской битве, о кровопролитных боях на севере страны за город Мурманск, через который шла помощь союзников фронтам. Подготовлен альбом о легендарном генерале Карбышеве, зверски замученном в концлагере. Есть материалы о Потсдамской и Ялтинской конференции во главе с Иосифом Сталином, о  городах-героях. Представляет интерес подшивка газет военного времени, книги памяти и мемуары знаменитых военноначальников — маршалов Советской Армии.

В музее можно увидеть военную атрибутику времён войны. Здесь будет проходить демонстрация патриотических фильмов,  планируем собрать материалы о воинах, выполнивших интернациональный долг в Афганистане и на Кавказе. Надеемся, что участники боевых действий откликнутся и окажут нам помощь.  Хотим создать библиотеку по военно-патриотической тематике, экспозицию Донского края об известных художниках, поэтах, писателях.  Экскурсии для посетителей готова проводить руководитель шахтинского литературного объединения  Г.А.Ерёмина.

Организатор музея, председатель Общественного Совета города Шахты В.В.Кукушкин подготовил для шахтинцев такое обращение: «Уважаемые жители города! Если у кого-то есть материалы, военные артефакты, воспоминания участников боевых действий — приносите в наш музей Воинской Славы, будем премного благодарны. Ведь всё это делается для молодёжи и будущих поколений, чтобы они помнили, за что сражались наши деды и отцы. Необходимо  прививать молодёжи чувство патриотизма и любовь к Родине, мы не должны допустить переписывания уроков истории второй мировой войны.  Желающие могут посетить музей по адресу: улица Советская,143».

 

Top