Комитет по ЖКХ в марте

18 марта в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено четыре вопроса.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента финансов Д.А.Дедученко, управляющий директор ООО «Шахтинская ГТЭЦ» Д.Э.Подгорный, и.о.директора департамента городского хозяйства Е.Г.Моисеева, директор МБУ «Эксплуатация водоотливных комплексов»  В.И.Литвинов, начальник отдела организации мероприятий по охране окружающей среды Н.А.Грицкевич, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос —  «Информация о работе ООО «Шахтинская ГТЭЦ» в период отопительного сезона 2014-2015г.г», выступил Д.Э.Подгорный. Загрузка генерирующего оборудования электростанции при работе в рассматриваемом периоде проводилась в основном по теплофикационному графику. Покрытие тепловых нагрузок системы централизованного теплоснабжения обеспечивалось в основном от электростанции. Дебиторская задолженность потребителей тепла по состоянию на 01.05.2015 года составляет 128,5 млн. рублей, в том числе: население — 114,2 млн.рублей, управляющие компании — 25,7 млн.рублей, бюджетные организации — 12,1 млн.рублей, прочие потребители — 2,2 млн.рублей. Просроченная дебиторская задолженность в указанной сумме составляет 57 млн.рублей, из них население — 56,4 млн.рублей.

Сформулированы основные задачи  при подготовке предприятия к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Среди этих задач — выполнение программы ремонтов и перекладки тепловых сетей, ремонт основного и вспомогательного оборудования, комплектование аварийного запаса материалов и запасных частей в соответствии с разработанными нормативами и так далее. Для реализации этих задач бюджетом предприятия предусмотрены средства в размере 110,04 млн. рублей, в том числе на ремонт оборудования — 71,04 млн.рублей, зданий и сооружений — 19,2 млн.рублей, на ремонт тепловых сетей 19,8 млн.рублей. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Об организации уборки дорог, тротуаров и прилотковой зоны на территории города Шахты и мерах, принимаемых к соблюдению санитарных норм и правил по их содержанию, поддержанию эстетического состояния территории города и улучшению общей экологической обстановки», выступила Е.Г.Моисеева. Вдоль улично-дорожной сети ежедневно производится сбор мусора по графику в соответствии с муниципальным контрактом от 05.01.2015 №1на сумму 999,9 тыс.рублей.

С 30 марта по 30 апреля 2015 года в городе пройдет месячник по санитарной очистке и благоустройству города. 3 апреля — «День пасхальной чистоты», 10 апреля — «День древонасаждения», 25 апреля  — «Общегородской субботник», 5 июня  — «День уборки прибрежных зон водных объектов «Нашим рекам и озерам — чистые берега», 21 августа — «Общегородской день чистоты «День города», 16 октября — «День древонасаждения» и «День осенней уборки». Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды», выступила Н.А.Грицкевич. Проведены дни защиты от экологической опасности — 124 мероприятия, в которых приняли участие 15000 человек. Проведена трёхкратная очистка в летний сезон 300 метров береговой полосы пруда 20 лет РККА и водохранилища ХБК и 0,6 га прибрежной полосы. Ликвидированы 33 несанкционированных свалки и свалочных очагов на городской территории. Администрацией и ООО «Экострой-Дон» заключено соглашение о создании мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, в рамках которого планируется строительство мусоросортировочного комплекса, приобретение 570 контейнеров для раздельного сбора отходов, мусоровозов. Своевременно осуществлены мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах, предотвращен экономический ущерб от возникновения и развития ситуаций экологического характера. Информация принята к сведению.

Четвёртый  вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», выступила Е.Г.Моисеева. В рамках подпрограммы «Обеспечение результативности муниципальной программы» предполагалась реализация следующих основных мероприятий.

Основное мероприятие 1.1. Проведение обязательных энергетических обследований бюджетных учреждений, и органов местного самоуправления. По данному мероприятию муниципальными бюджетными учреждениями были заключены договора на проведение обязательных энергетических обследований. В результате проведено энергетическое обследование 86 муниципальных бюджетных учреждений. Финансирование мероприятий проводилось за счет бюджетных учреждений.

Основное мероприятие 1.2. Проведение обязательных энергетических обследований эксплуатируемых зданий, включая диагностику оптимальности структуры потребления энергетических ресурсов. По данному мероприятию лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов было проведено энергетическое обследование 11 многоквартирных домов. На данное мероприятие предусмотрено 10 000,0 тыс.руб., фактически освоено 10 000,0 тыс.руб. Финансирование мероприятие проводилось за счет внебюджетных источников.
Основное мероприятие 1.3. Завершение оснащения многоквартирных домов общими (коллективными, для коммунальных квартир) приборами учета потребляемых энергоресурсов. По данному мероприятию ресурсоснабжающими организациями была проведена работа по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета потребления энергоресурсов. На данное мероприятие предусмотрено 6 910,0 тыс.руб., фактически освоено 6 910,0 тыс.руб. Финансирование мероприятия проводилось за счет внебюджетных источников.
Основное мероприятие 1.4. Освещение мероприятий программы на теле- и радиоканалах, в периодических печатных изданиях. По данному мероприятию проводилось освещение реализации подпрограммы на теле и радио каналах, в периодических печатных изданиях. На данное мероприятие предусмотрено 50,0 тыс.руб., фактически освоено 50,0 тыс.руб. Финансирование мероприятие проводилось за счет внебюджетных источников.

Основное мероприятие 1.5. Разработка и размещение наглядной агитации (щиты, плакаты), пропагандирующие энергосбережение. По данному мероприятию Управляющими компаниями предоставлены отчеты о размещенной наглядной агитации, за отчетный период размещено более 600 шт. На данное мероприятие предусмотрено 50,0 тыс.руб., фактически освоено 50,0 тыс.руб. Финансирование мероприятие проводилось за счет внебюджетных источников.

Основное мероприятие 1.6. Разработка условий и проведение муниципальных конкурсов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. По данному мероприятию подготовлены опросные листы бюджетных учреждений, для дальнейшего заключения договоров энергетического обследования, заключено 86 прямых договоров на проведение энергетического обследования учреждений сферы образования.

Основное мероприятие 1.7. Разработка необходимых нормативных правовых актов в соответствии с основными направлениями муниципальной программы. За отчетный период, разработка нормативных правовых актов не производилась, в виду отсутствия необходимости.
Основное мероприятие 1.8. Разработка схемы теплоснабжения. По данному мероприятию проведен конкурс и заключен контракт с ЗАО «Юрэнергоаудит». На данное мероприятие предусмотрено бюджетных средств в объеме – 18 700,0 тыс.руб., в том числе 15 857,6 тыс.руб. – средства областного бюджета. Фактически освоено 18 700,0 тыс.руб.

Основное мероприятие 1.9. Ремонт тепловой изоляции участков тепловой сети теплового комплекса, находящегося в муниципальной собственности. По данному мероприятию проведен конкурс и заключен контракт с ООО «Каскад». На данное мероприятие предусмотрено денежных средств в объеме –3 000,0 тыс.руб., фактически освоено — 2 851,8 тыс.руб. Экономия образовалась по результатам конкурса.

Информация принята к сведению.

 

Top