Комитет по местному самоуправлению в марте

20 марта депутаты рассмотрели шесть вопросов, в том числе дизайн-проект символики государственного праздника "День Победы" в оформлении Доски почёта заслуженных граждан города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам общественной безопасности, правопорядка, соблюдения законности и прав человека А.А.Животов, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, главный архитектор города Шахты А.М.Кулешов,  представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О разработке дизайн-проекта внесения символики государственного праздника «День победы» в оформление Доски почета заслуженных граждан города Шахты», выступил А.М.Кулешов. Депутатам был представлен эскизный проект интеграции фирменного стиля государственного праздника «День Победы»в оформление Доски Почёта, содержащий два графических решения и фотомонтаж». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила И.В.Агалакова. В структуру администрации предложено внести должность ещё одного первого заместителя Главы Администрации. Данные изменения не потребуют дополнительных материальных средств. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила И.В.Агалакова. Изменения предложено внести в соответствии с Федеральным законом о муниципальной службе и с рядом областных законов. В частности, в «Положении» подробно излагаются полномочия председателя Контрольно- счётной палаты, указываются дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации, перечисляются случаи, когда муниципальному служащему положена материальная помощь, а когда нет. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвертый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города шахты «Об утверждении «Положения «Об Общественной палате города Шахты», выступил А.А.Жмвотов. Изменения вносятся  в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Положение дополняется статьёй  21 «Общественный контроль», в которой подробно излагаются формы и порядок общественного контроля, способы обнародования результатов контроля, меры реагирования органов или организаций, в отношении которых осуществлялся контроль. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. В целях совершенствования деятельности в области наградной политики, предложено новое описание ленты «Почётный гражданин города Шахты». Эта лента будет размером 16см на 250 см жёлтого цвета, соединённая посередине. При вручении лента складывается пополам, на передней её части вверху посередине вышит герб города Шахты, ниже, с условным делением ленты по горизонтали пополам, в верхней части вышита надпись «Почётный гражданин», в нижней условной полосе ленты — «города Шахты». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Депутат Д.В.Кравцов обратился в Думу с просьбой о выводе его из состава комитета ЖКХ. В связи с этим число членов комитета по ЖКХ снижается с 15 до 14 депутатов. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы», выступил председатель комитета по местному самоуправлению Е.Н.Жадяев. По ходатайству  директора департамента культуры С.Н.Морозовой, предложено наградить Благодарственными письмами Думы ряд лучших работников культуры города  в честь празднования Дня культуры.