Поэтические прогулки по городу

Недавно в общеобразовательной школе №5 высадился десант... Но не военный, а педагогический! Цель - захват и покорение умов преподавателей литературы города Шахты, передача им знаний и умений, которые помогут юному поколению лучше встретить год литературы. Председатель городской Думы Ирина Жукова поприветствовала всех участников этого масштабного семинара и пожелала им успехов в столь важном и непростом деле - сеянии прекрасного, доброго, вечного!

На торжественной церемонии открытия методического семинара по теме «Обобщение инновационной педагогической практики учителей победителей регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года» присутствующие аплодисментами встретили «десантную группу», в которую вошли: Олег Парамонов — абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 1993 года», заслуженный учитель России, учитель русского языка и литературы, профессор кафедры русской литературы 20 века Брянского государственного университета; Светлана Колесниченко — абсолютный победитель конкурса «Учитель года Дона 2013», учитель русского языка и литературы школы №9 города Гуково; Лариса Пащенко — лауреат конкурса «Учитель года Дона 2010», учитель русского языка и литературы Садковской школы Весёловского района; Юлия Арсентьева — победитель конкурса «Учитель года Дона 2011», учитель русского языка и литературы гимназии им. А.С.Пушкина города Шахты; Людмила Новомирская — финалист муниципального конкурса «Учитель года города Шахты 2015», учитель русского языка и литературы школы №22 города Шахты.

Конечно, кроме приветствия столь достойных гостей на шахтинской земле председатель городской Думы Ирина Жукова приехала на семинар ещё с одной целью: посетить открытый урок литературы в пятом классе на тему «Прогулка с шахтинскими поэтами по родному городу», который должна была провести Людмила Новомирская. В настоящее время Людмила участвует в конкурсе «Учитель года города Шахты 2015» и очень многие жители округа №17 за неё болеют, желают победы. Ученики школы №22 знают: Людмила Владимировна — самый умный, душевный и требовательный учитель! Её уроки — настоящие произведения искусства, она трепетно относиться к произведениям поэтов и писателей, умеет показать силу их слов, строк и одновременно учит красиво и грамотно формулировать собственные мысли.

Тему открытого урока Людмила Новомирская выбрала неслучайно: она является одним из ключевых помощников в издании сборника стихов шахтинского поэта Сергея Афонина. Его творчество она знает дословно… и как корректор, и как консультант в рождении ряда новых рифм. «Прогулки по городу» со стихами Сергея Афонина для неё начались уже давно, и к этому она приобщает теперь своих учеников. А Ирина Жукова помогла поэту издать сборник стихов и распространить его по образовательным учреждениям города, библиотекам, чтобы живое поэтическое слово было услышано как можно большим числом шахтинцев. Весной прошлого года в клубе имени Красина состоялась презентация книги Сергея Афонина «Не трогайте руками тишину». Художественный руководитель клуба Жанна Габидулина подготовила замечательный сценарий литературного вечера, а ребята школ №22 и 27 воплотили его в жизнь — в песнях, танцах, стихах.

Открытый урок завершён. Первой слово взяла Ирина Жукова, более всего на неё произвело впечатление то, на каком высоком уровне работали на уроке… ученики.  А это значит, что полученные знания они не только усвоили, но и быстро научились применять, составляя собственные тексты об Александровском парке и своём любимом городе.