Зажглись «Звёзды танцпола-2015»

15 марта в городском Дворце культуры состоялся 2 межрегиональный танцевальный конкурс "Звёзды танцпола-2015", в котором приняли участие 45 коллективов из 15 городов Южного Федерального округа. Председатель городской Думы города Шахты поприветствовала гостей города, а победителям вручила Кубок городской Думы и премию!

Одной  из задач конкурса было обеспечение культурного обмена между творческими коллективами, ведь несмотря на интернет и прочие виды информационного обмена, живое общение ничем не заменишь! Тем более в танцах, когда действительно лучше один раз увидеть, что такое модерн, хип-хоп, папинг, контемпорари, чем сто раз услышать об этих танцевальных направлениях. Это уже второй опыт организации танцевального конкурса  шахтинским хореографом Анатолием Виноградовым, который к статусу руководителя большого и титулованного коллектива «Империя танца» добавил статус создателя нового танцевального конкурса в Южном Федеральном округе.

Осенью 2014 года выбирали «Звезд танцпола» среди старшей возрастной категории, а сейчас участниками стали дети в возрасте от 3 до 15 лет. Конечно, их работу оценивали по возрастным категориям, но критерии оценки были общими — исполнительское мастерство, техника исполнения движений, пластика, костюмы и реквизит, подбор и соответствие хореографического материала, артистизм. В жюри были приглашены профессионалы: Виктория Колесникова — балетмейстер и лучший работник культуры Ростовской области в 2014 году, Олеся Понамарёва — солистка Заслуженного народного ансамбля современного танца «Надежда» из города Азова, чемпионка мира по танцевальному шоу, Андрей Хороших — вице-президент федерации эстрадного танца и акробатического рок-н-рола России, Олег МоМо — хореограф и организатор фестиваля уличных танцев, первого фанк-стайла чемпионата Юга Росиии, четверть-финалист «Звёзды танцпола-3» в Москве. То есть всем участникам конкурса было понятно с самого начала: с таким жюри не забалуешь, судить будут строго, без умиления перед возрастом и случайными ошибками. Все коллективы очень старались, выкладывались на сцене, радовались аплодисментам пристрастных зрителей. Да-да, пристрастных, так как на конкурс приехало более 1500 участников и их родителей, большинство из них находились в зале и трепетно следили за выступлениями соперников. Поэтому их оценка была тоже очень взыскательной.

И вот — объявление результатов конкурса, самый волнующий момент! Кубок департамента культуры за 3 место шахтинскому коллективу «Империя танца» вручает директор департамента культуры Светлана Морозова. Кубок городской Думы и сертификат на 15 тысяч рублей  за 2 место коллективу «Точка отчёта» современного танца центра матери и ребёнка «Алиса» вручает председатель городской Думы Ирина Жукова. А кубок победителей и сертификат на 20 тысяч рублей от Донского государственного технического университета достаётся ростовскому танцевальному коллективу «Талисман»! Конечно, были отмечены призами, наградами, дипломами и другие участники конкурса во всех четырёх возрастных номинациях.

Как можно в целом оценить шахтинский конкурс «Звёзды танцпола» и исполнительский уровень его участников? С этим вопросом мы обратились к одному из членов жюри Олегу МоМо (Сиротюк). Вот что он ответил:

— Организация конкурса — на достойном уровне, мне понравилось. Все ребята очень старались, молодцы. Но при этом я часто ставил невысокие оценки… Почему? Потому что у меня много вопросов к хореографам. Танцевальные шаблоны, нет новых идей, внутренней динамики танца. И это при том, что у всех есть интернет, ютуб — смотрите, учитесь, перенимайте опыт лучших коллективов! Я за развитие, я за поиск и эксперименты на танцполе!

 

Top