Внеочередное 61-ое заседание Думы

12 марта депутаты рассмотрели два вопроса, внесли изменения в бюджет города на 2015 год.

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, прокурор города Евгений Петренко, помощники депутатов Законодательного Собрания Ростовской  области, первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов и  заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Заседание Думы началось с приятной церемонии  поздравления с Днем рождения депутата городской Думы Юрия Севостьянова. Председатель городской Думы Ирина Жукова и заместитель главы Администрации Владимир Мамонов преподнесли ему цветы, пожелали здоровья, выразили благодарность за принципиальность, деятельное участие в судьбе города на протяжении работы в нескольких созывах городской Думы

Первый вопрос — «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «О создании муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты», выступил заместитель главы Администрации – директор департамента финансов Денис Дедученко. В 2015 году в муниципальный дорожный фонд будут поступать доходы от продажи земельных участков, находящихся в собственности городских округов, за исключением земельных участков муниципальных бюджетных и автономных учреждений. Такое решение продиктовано тем, что в соответствии с Областным законом уменьшен объем поступления доходов от уплаты акцизов по подакцизным товарам на нефтепродукты на 2015-2017 годы по сравнению с первым чтением проекта областного закона. В результате уменьшается плановый объём поступления доходов, учтенных в бюджете города. В связи с этим возникла необходимость в поиске новых источников пополнения средств муниципального дорожного фонда.

Предложенные изменения Думой одобрены.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил Денис Дедученко. По состоянию на 1 января 2015 года фактические целевые остатки на счёте местного бюджета составили 137750,7 тысяч рублей, все они были возвращены в областной бюджет в установленные сроки. Главными распорядителями бюджетных средств местного бюджета проводилась работа с соответствующими министерствами и ведомствами Ростовской области по согласованию использования в 2015 году на те же цели  целевых остатков. Также во втором чтении утверждён Областной закон от 25.02.2015 года №311-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Уменьшен плановый объем поступления доходов от уплаты акцизов по подакцизным товарам на нефтепродукты на 2015-2017 годы. Уменьшены суммы земельного налога в связи с изменением с 1 января 2015 года налогового законодательства. В целом безвозмездные поступления в бюджет города в 2015 году составят 230069,1 тысяч рублей.

В расходной части бюджета наиболее важные изменения коснулись следующих статей: субсидии на переселение граждан из многоквартирного жилищного фонда, подлежащего сносу — 32526,5 тысяч рублей, строительство и реконструкция спортивных объектов — 15000,0 тысяч рублей, содержание дорог — 47120,9 тыс.рублей, повышение заработной платы отдельным категориям работников учреждений культуры — 11735,3 тыс.рублей, капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений — 14755,2 тыс.рублей.

Изменения в бюджет города Думой одобрены.

Top