Внеочередное заседание комитета по бюджету

10 марта состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты рассмотрели два вопроса, внесли изменения в бюджет.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Д.А.Дедученко, председатель КСП города Шахты Г.В.Аверкина, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос —  «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «О создании муниципального дорожного фонда муниципального  образования «Город Шахты», выступил Денис Дедученко. Рассмотрев все предложенные пункты вопроса, депутаты решили разделить его на две части и вынести на рассмотрение Думы пункт о том, что в 2015 году в муниципальный дорожный фонд будут поступать доходы от продажи земельных участков, находящихся в собственности городских округов, за исключением земельных участков муниципальных бюджетных и автономных учреждений. А вторую часть вопроса — пункты №14,15 — о предоставлении на платной основе парковок и штрафов  за невнесение платы за пользование на платной основе парковками — рассмотреть на очередном комитете по бюджету и на комитете ЖКХ.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 городов», выступил Денис Дедученко. По состоянию на 1 января 2015 года фактические целевые остатки на счёте местного бюджета составили 137750,7 тысяч рублей, все они были возвращены в областной бюджет в установленные сроки. Главными распорядителями бюджетных средств местного бюджета проводилась работа с соответствующими министерствами и ведомствами Ростовской области по согласованию использования в 2015 году на те же цели  целевых остатков. Также во втором чтении утверждён Областной закон от 25.02.2015 года №311-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Уменьшен плановый объем поступления доходов от уплаты акцизов по подакцизным товарам на нефтепродукты на 2015-2017 годы. Уменьшены суммы земельного налога в связи с изменением с 1 января 2015 года налогового законодательства. В целом безвозмездные поступления в бюджет города в 2015 году составят 230069,1 тысяч рублей.

В расходной части бюджета наиболее важные изменения коснулись следующих статей: субсидии на переселение граждан из многоквартирного жилищного фонда, подлежащего сносу — 32526,5 тысяч рублей, строительство и реконструкция спортивных объектов — 15000,0 тысяч рублей, содержание дорог — 47120,9 тыс.рублей, повышение заработной платы отдельным категориям работников учреждений культуры — 11735,3 тыс.рублей, капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений — 14755,2 тыс.рублей.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.