Комитет по экономике в феврале

19 февраля депутаты рассмотрели два вопроса, в том числе заслушали информацию о контроле роста цен на продовольственные товары.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, и.о.начальника отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка Е.В.Индиенко,  представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О контроле роста цен на основные продовольственные товары и лекарственные средства на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила М.И.Маркина.  Вопросы контроля ценовой ситуации на продовольственном рынке Ростовской области и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости являются в настоящее время наиболее острыми и обсуждаемыми.   В декабре 2014 года членами региональной комиссии Ростовской области было принято решение об осуществлении постоянного мониторинга отпускных цен производителей на социально значимую группу товаров в Ростовской области.

Руководителям торговых предприятий области рекомендовано не допускать увеличение торговой наценки на хлеб более 10%, а на остальной перечень социально значимых продуктов питания наценка может быть не более 20%.  О каждом факте роста цен на продукты питания должно оперативно информироваться управление федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.  В перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров входят масло подсолнечное, сахар-песок, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта, рис шлифованный, пшено, вермишель.  С целью недопущения роста цен еженедельно специалистами отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка осуществляется мониторинг цен на продукты питания первой необходимости. В мониторинге участвуют как магазины федеральных сетей, так и несетевые магазины, магазины локальных сетей, нестационарные торговые объекты и рынки. Результаты мониторинга передаются  в Департамент потребительского рынка Ростовской области.

Помимо этого, мы принимаются звонки на телефон «горячей линии» (22-78-09) о росте цен на продукты питания. После чего специалисты отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка связываются с руководителем данного хозяйствующего субъекта, на который поступила жалоба, для выяснения причины резкого увеличения цены на определенный товар. С сентября 2014 года и по состоянию на 18.02.2015 г. на телефоны горячей линии отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка поступило 34 телефонных звонка с жалобами на повышение цен на продукты питания и лекарственные средства. Это магазины: «Пятерочка» — крупы, чай, молочная продукция (пр. Пушкина, ул. Чернокозова), «Магнит» — крупы, молочная продукция (ул. Ленина, ул. Советская, ул. Текстильная, ул. Хабарова), Гипермаркет магнит – крупы, колбасные изделия, молочная продукция, «Счастье» — консервы (пр. Кирова), «Стелла» — молочная продукция (пр. П.Революции), «Дубрава» — крупы, кондитерские изделия. Это аптеки: «Фармация» — средства от простуды, средства для нормализации давления, «36,6» — средство от насморка (ул. Советская), «Мир детства» — средства от простуды.

Результатом мониторинга и анализа роста цен  за 2014-2015 годы явилось следующее: рост продуктов питания с января 14 года в отношении к январю 15 выросли на: говядина – 18% (250-294), свинина – 38% (232-320), куры – 50% (100-150), масло сливочное – 10% (265-290), сахар – 78%(31-55), рыба замороженная – более чем в 2 раза, хлеб белый – 29%(14-18), молоко- 17%(41-48), яйцо – 55%(42-64), картофель – 16% , капуста – 70%, лук – 27%, морковь – 17%, яблоки – 27%.

Для справки: рост продуктов в январе 14 года к январю 13 составил в среднем 3%, но такие продукты как «мясо кур» выросли на 18%, яйцо куриное – на 24%, и не менее удивительно, что картофель вырос на  70%, лук на 37%, морковь на 17%. В январе 15 года, относительно декабря 2014, года рост цен на продукты питания составил в районе 1,5%, за исключение фруктов и овощей – они подорожали в среднем на 13%.

По поручению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, мэром города Шахты в январе был утвержден план проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки и реализацию продовольственных товаров, согласно которому проверки осуществляются специалистами Администрации г.Шахты совместно с представителями прокуратуры города Шахты.

В соответствии с указанным планом прокуратурой г.Шахты, депутатами городской Думы и начальником отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка 13 февраля 2015 года была проведена проверка магазина «Пятерочка» на ул.Чернокозова на предмет реализации социально значимых товаров с торговой наценкой, не превышающей рекомендуемую: на хлеб — не более 10 %, на остальной перечень товаров — не более 20%.  Ответственность за организацию и результаты проведения данного мероприятия возложена на помощника прокурора г. Шахты — Ольгу Анатольевну Сергеенко. В ходе проверки маг. «Пятерочка» сотрудником прокуратуры были запрошены документы, подтверждающие факт поставки продукции с указанием отпускных цен. Магазин данную информацию не  предоставил, ссылаясь на то, что в документах отражено только количество принятой продукции. По результатам проведенной проверки замечаний и нарушений не выявлено.

В целях обеспечения жителей города качественной и доступной продукцией, Администрация города Шахты на протяжении последних двух лет регулярно проводит сельскохозяйственные ярмарки с привлечением сельхоз -товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области на бесплатной основе. Работа, проводимая Администрацией города Шахты по организации и проведению  ярмарок сельхоз- товаропроизводителей, дает возможность жителям нашего города приобретать товар по ценам производителей без магазинной наценки.

В ярмарках, принимают участие около 100 сельхозпроизводителей и перерабатывающие предприятия Ростовской области и Краснодарского края, —   есть даже из Абхазии. На ярмарках представлен широкий ассортимент продукции: мясо птицы, свинина, говядина, баранина, рыбная продукция, мясные деликатесы и колбасные изделия, молочная продукция, продукция пчеловодства, х/б и кондитерские изделия, продукция подсолнечника, овощи и фрукты, текстиль, чаи, травы.

Что касается цен на лекарственные препараты, то они регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и соцразвития  РФ от 19.09.10 № 805-н, которым утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, а также постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области 25.02.2010 № 2/1, которое регламентирует предельные размеры оптовых и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов.

На территории Ростовской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ с 26 по 28 января были проведены проверки организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарствами. В оптовой торговле лекарственными препаратами зафиксированы факты завышения предельной стоимости на отдельные лекарства до 7 %.  В деятельности аптек и аптечных пунктов прокуроры повсеместно установили системные нарушения законодательства о порядке ценообразования и факты превышения предельных торговых надбавок на лекарственные препараты «Престариум», «Фосфоглив», «Нурофен», «Постинор», «НО-ШПА», «Эреспал», «Дюфастон», «Арбидол», «Индапамид», «Ортофен», «Бифидумбактерин», «Азитромицин», «Лизиноприл Штада», «Пимофуцин», «Медантан», «Виферон», «Супрастин» и другие.

В отношении 32 руководителей оптовых и розничных организаций торговли лекарственными средствами, а также в отношении юридических лиц инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 14.1, 14.6 КоАП РФ.  Внесено 68 представлений.  Специалистами отдела поддержки предпринимательства были направлены запросы в ряд аптечных предприятий города. Результатом анализа полученной от них информации явилось следующее:  такие лекарства как парацетамол, перекись водорода и валидол подешевели от 11% до 30%. Другие лекарства подорожали от 7% « Но-шпа», до 2 раз «Нафтизин».  Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О внесении изменений в приложения 1 и 3 к решению городской Думы города Шахты «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании «Город Шахты», выступила Е.В.Индиенко. Изменения предложено внести в связи с реорганизацией некоторых учреждений города Шахты, с установлением ограждений вокруг образовательных учреждений и автоматическим переносом допустимой границы от входа в ограждение. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top