На оптовых базах продукты дешевле

25 февраля председатель комитета по экономике Алексей Тушминцев, помощник прокурора Ольга Сергиенко и пресса побывали на оптовой продуктовой базе ООО "Европа" - в рамках контроля за ценами на товары.

Оптовая база в представлении многих — это то место, где продают товары только оптом, а если нужна баночка сметаны, молока, пачка масла — это в ближайший сетевой магазин! Но «продвинутые» шахтинцы давно поняли, что любые продукты  выгодней покупать на оптовых базах, так как торговая наценка там меньше. Тем более, что сейчас на базах есть отделы, торгующие и в розницу, и мелким оптом. В этом убедились все участники рейда 25 февраля, которые пообщались как с продавцами, так и с покупателями продуктовой базы по ул.Советская, 66.
Помощник прокурора Ольга Сергиенко попросила предъявить накладные Сергея Латинского, индивидуального предпринимателя, у которого на базе ООО «Европа» расположены две торговые точки  розничной продажи. Сравнение цен в накладных и на ценниках приятно удивило, к примеру молоко «Весёлый молочник» в закупке 46,50 рублей, в продаже — 50 рублей, двух килограммовая пачка муки в закупке 50 рублей, в продаже — 55.

Депутат Алексей Тушминцев поинтересовался, все ли цены на продукты здесь ниже, чем, допустим, в магазинах сети «Магнит», «Пятёрочка»? Сергей Латинский ответил, что однозначного ответа на этот вопрос нет, так как сетевые магазины «играют» по своим правилам. К примеру, они могут держать цену на одну марку сметаны в пределах 50 рублей две недели подряд, продавая товар ниже отпускной цены производителя, а потом резко выставить цену в 80 рублей за банку. Тогда как цены у продавцов на базе всегда привязаны к отпускной цене завода-производителя. Но если брать в целом по всем товарам, то покупать в сетевых магазинах сейчас вовсе не так дёшево и выгодно, как кажется.

Журналисты заглянули и в другие торговые точки на оптовой базе. К примеру, в рыбный отдел, где копчёную и вяленую рыбу можно купить от 5 кг, а свежезамороженную — от 10 кг. Цены на копчёную скумбрию — 180 рублей за кг, на сушеную — от 160 за кг. Присутствующие на складе оптовые покупатели отметили, что цены на базе подросли на 5-10 процентов, это не много, но в своих магазинах они вынуждены поднимать цену значительно выше  за счёт удорожания коммунальных услуг и аренды. То есть для себя рядовые шахтинцы могут сделать такой вывод: удобно кооперироваться с друзьями, соседями и брать рыбу на оптовой базе, чем переплачивать за неё в магазинах. Кто-то скажет: а стоит ли овчинка выделки? Судите сами: если в оптовом копченая скумбрия стоит 180 рублей за кг, то в ряде магазинах города за неё просят… 360 рублей за кг! Стопроцентная наценка за…  тепло в магазине, свет, налоги и зарплату продавца.

Побывав в отделе мелкооптовой торговли молочными, консервированными продуктами, депутаты  и представители прессы также убедились в том, что цены здесь увеличивают незначительно от закупочных по товарным накладным, а то значит, что если вам нужно штук 10 баночек зеленого горошка, кукурузы, огурцов — то вам сюда.

— В непростых экономических условиях большинство россиян стало более внимательно  рассматривать варианты приобретения более дешёвых продовольственных товаров. Конечно, удобство приобретения продуктов в ближайшем магазине по месту жительства никто не отменял, но когда есть возможность существенно сэкономить — почему бы не съездить на оптовую базу, на ярмарку, в конце концов — на утренний привоз овощей около центрального рынка на Каляева? К примеру, мы видим, что на этой базе наценка на социально значимые продукты в пределах 7-10% — это нормально, посильно для любого кошелька, — сказал Алексей Тушминцев по итогам рейда. — Так что жителям города не стоит паниковать. А проверки по магазинам, рынкам и оптовым базам города прокуратура будет проводить и дальше.

Top