Комитет по бюджету в феврале

18 февраля состоялось заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в бюджет, в прогнозный план приватизации, заслушали отчет о деятельности Контрольно-счётной палаты за 2014 год.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации М.Ю.Олейников, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Д.А.Дедученко, председатель КСП города Шахты Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты за 2014 год», выступила Г.В.Аверкина. План работы, утвержденный председателем КСП на отчётный период, исполнен в установленные сроки в полном объёме. В частности, проведены проверки законности, эффективности использования средств, направленных на развитие дошкольного образования за счёт капитального ремонта муниципального образовательного учреждения — детского сада №21 по адресу ул.Красинская, 57а. На момент проверки работы были не завершены, имело место завышение объемов выполненных работ, несоответствие используемых материалов локальному сметному расчету и так далее. По результатам проверок директору департамента образования направлены представления КСП об устранении выявленных нарушений.

Проведена проверка эффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества по учреждению ДЮСШ №5 в части обособленного структурного подразделения ДФК ш.»Южная». Выявлено,  что с июля по декабрь 2014 года, после завершения капитального ремонта, здание ДФК не использовалось, в том числе и спортивный зал. Отсутствовали документы  о проведении подготовки к учебному процессу, установлены факты переплат и неположенных выплат заработной платы, отсутствие обосновывающих документов для начисления и выплаты зарплаты. Установлены и другие нарушения. Директору ДЮСШ №5 объявлен выговор, директору департамента по физическому развитию и спорту направлена информация об установленных нарушениях и предписание по обязательности принятия мер по недопущению нарушений.

Контрольно-счетной палатой осуществлялся мониторинг хода строительства и капитального ремонта объектов образования — детских садов на 160 мест в центре города и на ХБК. Установлены факты отсутствия исполнительной документации на строительной площадке, нарушения промежуточных сроков выполнения работ. Установлено отсутствие значительной части временного ограждения объекта. Имелись вопросы по качеству выполняемых работ, по осуществлению строительного контроля за выполнением работ. Заместителю главы Администрации, курирующему вопросы строительства, мэру города направлялись информационные письма для принятия мер. Количество работающих на объекте увеличено с 41 человека до 76. Вопросы строительства остаются на контроле.
Аналогичный визуальный осмотр осуществлялся по зданию детсада на 204 места в пос.Аютинском, которое находится на ремонте, выявлен ряд нарушений.  Специалисты КСП проверили наличие обязательных документов у департамента городского хозяйства по расходованию средств на ремонт и содержание сетей уличного освещения — начальнику отдела электроэнергетики объявлены дисциплинарные взыскания.

В 2014 году особое внимание уделялось методологическим основам внешнего муниципального контроля, проведена значительная аналитическая работа. За период с 10 октября 2014 года отработано и издано более 70 приказов председателя Контрольно-счётной палаты по вопросам основной деятельности. В целях формирования системы работы КСП отрабатываются вопросы разработки стандартов деятельности.

Отчёт о работе КСП вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты», выступил Д.А.Дедученко. Изменения предложено внести в целях приведения в соответствие  с Федеральным законом от 04.10.2014 года №283-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и статью 30 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений» и рядом иных Федеральных и областных законов. Проект решения прошёл антикоррупционную экспертизу. Решение вынесено на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступил Д.А.Дедученко. В связи с дополнительным выделением средств из областного бюджета на приобретение модульных детских садов и на капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений (за исключением аварийных), вносятся изменения в доходы местного бюджета. На приобретение модульных детских садов выделено  165млн.360тыс. рублей, на капремонты — 6млн.702тыс.рублей. В расходной части местного бюджета, соответственно, появляются затраты на софинансирование. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена,  и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Предложено пункт 4 изложить в следующей редакции: «При определении размера годовой арендной платы на основании кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования «Город Шахты», в том числе предоставляемого впервые, в соответствии с пунктами 2, 3 настоящего Порядка, индексация размера арендной платы проводится путем последовательного перемножения индексов инфляции, предусмотренных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, начиная с года, следующего за годом, в котором принято решение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков.  При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором принято решение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков.». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О внесении изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о подвальном помещении  площадью 186,1 кв.метров в здании по адресу пр.Чернокозова,97з. В настоящее время помещение находится на ответственном хранении и, соответственно, все затраты по содержанию имущества возлагаются на муниципалитет. Между тем, поступило заявление о желании купить на аукционе данное имущество. После исключения помещения из перечня, возможна приватизация объекта с целью пополнения муниципального бюджета города и сокращению бюджетных затрат. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в  «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил А.Г.Юрьев. Предложено дополнить Прогнозный план приватизации пунктами №29,30,31,32 и вынести на аукцион следующие объекты недвижимости: подвал помещения по пр.Чернокозова,97з, помещение на 1 этаже здания по ул.Разина,11 и два помещения на 1 этаже здания по ул.Мичурина,1. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному казенному учреждению Ростовской области «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Ворошилова, 33», выступил А.Г.Юрьев. Предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов сроком с 01.04.2015 года по 31.12.2015 года государственному казенному учреждению Ростовской области «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» муниципальное нежилое помещение, литер: ч.А,а,а28, этаж: 1, номера на поэтажном плане общей площадью 310,1 кв.м. (по внутреннему обмеру), расположенное по адресу: г.Шахты, ул. Ворошилова, 33, для хранения архивных документов. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование Негосударственному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Умка» муниципального движимого и недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Шахты, ул.Энтузиастов,119», выступил А.Г.Юрьев. Предложено предоставить в безвозмездное пользование без проведения торгов сроком на 5 лет Негосударственному образовательному учреждению дополнительного образования детей «УМКА» муниципальное имущество по адресу: г.Шахты, ул. Энтузиастов, 119 —  в целях ведения деятельности в области образования детей дошкольного возраста. Согласно Уставу заявителя, НОУ ДОД «УМКА» является образовательным учреждением и имеет право на безвозмездное пользование муниципальным имуществом. По словам директора НОУ «УМКА» Е.В.Кремнёвой, они намерены вложить в помещение более 2,5 млн.собственных средств, завершить капремонт до осени и в сентябре-октябре открыть первые группы детсада. Максимальная вместимость детсада составит 52 обычных места и 16 — коррекционных. Месячная оплата за одного ребёнка составит от 5 до 12 тысяч рублей, в зависимости от количества уроков дополнительного образования. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Девятый вопрос — «О предоставлении муниципального имущества в субаренду», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче права аренды арендатором муниципального имущества ООО «Рембытсервис» в субаренду управляющей организации ООО «Наш Дом» части нежилого помещения площадью 5,4 кв.метра по улице Евгения Кобылкина, 22 (пос.Таловый). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Десятый вопрос — «О предоставлении льготы по уплате арендной платы за использование муниципального имущества ГБОУ ДОД РО Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №15 им. В.И. Алексеева», выступил А.Г.Юрьев. Решением Думы от 29.09.2011 года спортивной школе им. В.И.Алексеева была установлена величина годовой арендной платы в размере 30 процентов от размера годовой арендной платы, определенной в соответствии с её рыночной стоимостью.  Но в связи с обращением ДЮСШ №5 о недополучении доходов от передачи в аренду муниципального имущества, 27.11.2014 года Думой принято решение №572 «О внесении изменений в Положение об аренде муниципального имущества города Шахты» и данная льгота была отменена. В свою очередь, возникли проблемы у школы им.В.И.Алексеева, так как в бюджет 2015 года не были заложены средства на 100-процентное погашение аренды, и школа обратилась с просьбой установить арендную плату в размере 50% от рыночной, хотя бы на текущий год.
На заседание комитета был приглашён и выступил директор СДЮСШОР-15 им.В.И.Алексеева Г.В.Бессонов, который изложил своё видение ситуации с информацией о структуре доходов и расходов. В итоге обсуждения депутаты предложили спортивным школам и Администрации города ещё раз сесть за стол переговоров, решить все вопросы на дружественной волне, а в марте представить депутатам решение, которое устроит всех.

Одиннадцатый вопрос — «Информация о деятельности МКУ «Шахтыстройзаказчик» в части эффективного использования бюджетных средств», выступил А.А.Мурый, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик». Депутатам был представлен отчет о деятельности муниципального казённого учреждения «Шахтыстройзаказчик», которое было создано 1 августа 2012 года и  на содержание которого в 2015 году было выделено 19млн.962 тысячи рублей. Заслушав отчёт, депутаты рекомендовали предприятию ещё более внимательно относится к исполнению обязанностей по контролю за качественным исполнением муниципальных заказов, и попросили председателя Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкину провести проверку предприятия на предмет эффективности деятельности. Также депутаты приняли решение слушать отчёт о деятельности «Шахтыстройзаказчик» ежеквартально.

Двенадцатый вопрос — «О ходе реализации проекта реконструкции стадиона «Шахтер» в части обеспечения финансирования проводимых работ  и эффективности использования выделенных бюджетных средств», выступил А.А.Мурый, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик». Были перечислены все контракты, согласно которым велись работы по реконструкции стадиона «Шахтер». В настоящее время возникла необходимость корректировки проектной и рабочей документации. Создана комиссия для проведения инвентаризации выполненных объёмов работ и имеющейся документации. Комиссия приступила к работе 16 февраля. Также задачей комиссии будет решение вопросов по определению объёмов и источников финансирования для выполнения работ по консервации и обеспечению охраны объекта на время до возобновления строительства. Информация принята к сведению.

Тринадцатый вопрос — «О перспективах финансирования дополнительных расходов по МКУ «Управление по делам ГО ЧС», выступил А.М.Котляров, директор МКУ «Управление по делам ГО  ЧС». Для поддержания в состоянии постоянной готовности и организации деятельности поисково-спасатетельного подразделения, системы 112 на базе единой дежурно-диспетчерской службы, системы оповещения населения, а также для дооснащения созданного режимно-секретного подразделения РСП, необходимо приобрести транспортные средства, аварийно-спасательное оборудование, недостающую оргтехнику и т.д. В связи с этим А.М.Котляров обратился с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных бюджетных средств в сумме 3млн.174 тыс. 700 рублей.

Четырнадцатый вопрос — «О выделении средств на снос непригодного для проживания жилищного фонда», выступил А.В.Лотарев, начальник Управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства.  По состоянию на 1 января 2015 года потребность в средствах на снос аварийных домов составляет 13,2 млн.рублей, в том числе по годам: 2015 — 9,2млн.рублей, 2016 год — 4млн.рублей.

 

Top