Дефицит на лекарства не предвидится

Председатель городской Думы Ирина Жукова, председатель комитета по экономике Алексей Тушминцев, представители шахтинской прессы побывали в аптеке№74 ООО "Фармация" и задали ряд вопросов по ценообразованию, качеству лекарственных препаратов директору этой аптечной сети и депутату городской Думы Ирине Минчинской.

Общаясь с коллегами и журналистами, Ирина Минчинская рассказала о том, что мониторинг цен на лекарства от разных производителей они проводят постоянно, и на что уже обратили внимание — зарубежные компании подняли цены на лекарства меньше, чем отечественные… Чем это объясняется? Зарубежные производители боятся потерять российский рынок, дорожат репутацией надёжных партнёров, осторожно наблюдают за происходящей ситуацией. А российские производители ссылаются на то, что ряд компонентов лекарств они уже закупают в перерасчёте на новый  курс валюты.

Что касается качества препаратов, то, по словам Ирины Минчинской, российские дженерики (аналоги импортных препаратов) ничем не уступают оригиналам. В России качеству лекарств уделяется большое внимание и многие компании зарекомендовали себя с лучшей стороны. К примеру, всем привычная  нош-па имеет дженерик с той же химической формулой под названием дротоверин. Препарат набирает популярность. Что касается цен на лекарства, то ожидаемый прогноз по их росту на уровне федерации — 20 процентов. Однако фармацевты с надеждой ждут закон на государственном уровне, который зафиксирует цены на все жизненно важные препараты. Это тот сегмент рынка, где надеяться на добрую волю производителей не стоит, нужна воля государственная.

Кстати, ещё одна важная информация для потребителей: с 1 марта в перечень жизненно-важных лекарств вносятся изменения. Сейчас в этом списке — 638 позиций, но с первого дня весны из него убирается 130 позиций и вводятся 53 новые позиции. Никто из получателей лекарств не пострадает, все интересы учтены, а новая номенклатура появится в продаже в течение одного-двух месяцев.

Спросили журналисты и о том, не ожидается ли дефицита лекарств? Ирина Минчинская ответила однозначно: дефицита не будет, рынок реагирует очень оперативно на любые запросы. Что же касается фальсификатов, то ситуация по прежнему остаётся тревожной и в масштабах страны фиксируется на уровне 10 процентов. Однако есть система федерального, областного контроля, которая работает весьма эффективно. Что касается аптечных сетей — то фармацевты вскрывают первичную упаковку, по ряду внешних и органолептических качеств пытаются определить: тот ли это препарат? Если же сомнений слишком много — отправляют лекарство в лабораторию «Фармацентр» и получают точный ответ. Однако удовольствие это не из дешёвых, к примеру, анализ в лаборатории инсулина обходится до 40 тысяч рублей.

Top