Прокуратура и депутаты — в рейд по магазинам!

Цены на продукты у большинства жителей города вызывают удивление, а иногда и более сильные эмоции. Председатель городской Думы Ирина Жукова и председатель комитета по экономике Алексей Тушминцев тоже решили пройтись по магазинам, чтобы посмотреть, насколько подросли цены на социально значимые продовольственные товары, и чем теперь наполняют свою "продовольственную корзину" шахтинцы.

Вместе с депутатами в рейд отправились помощник прокурора Ольга Сергиенко и нач.отдела торговли и поддержки предпринимательства Наталья Белова. По словам помощника прокурора, они уже проверили шесть магазинов в городе Шахты, среди которых — «Европа», ряд сетевых магазинов «Магнит», магазин детского питания и другие. Проверки осуществляются в соответствии с распоряжением прокурора Ростовской области «Об исполнении  приказания генерального прокурора о контроле за установлением предельно допустимых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости». Проверки и далее будут проводиться на постоянной основе.

А на этот раз объектом проверки был выбран один из магазинов торговой сети «Пятерочка». Предъявив свои документы, помощник прокурора Ольга Сергиенко попросила директора магазина Наталью Ткаченко показать товарные накладные, а затем все участники рейда отправились сравнивать цифры в ценниках с цифрами в накладных. Попутно журналисты задавали им вопросы. В частности, выяснилось, что для того, чтобы торговое предприятие было подвергнуто  штрафу, оно должно завысить цену не единожды, а в течение месяца. «Значимые продукты», а их в списке 24 позиции, могут подрасти не более чем на 30 процентов от цены поставщика, а детское питание — не более чем на 25 процентов. При этом цена на остальные товары — свободная, зависит исключительно от мнения торгового учреждения. Но насколько реальным будет «это мнение»? Высказать свою позицию по данному вопросу  журналисты попросили председателя Думы Ирину Жукову:

— Мы работаем в особых экономических условиях и надеемся, что цены на продовольственные товары будут адекватными. Если не создавать ажиотажа, то и гречка, какой бы превосходной она не была, не может стоить 100 рублей за кило. У наших рейдов, а это не единственный совместный с прокуратурой выезд по магазинам города, нет цели кого-то штрафовать просто так. Но продавцы должны знать, что ситуация контролируется. Жители города также могут сигнализировать в прокуратуру города о завышенных ценах на социально- значимые товары по телефону 22-36-10. Мониторинг цен будет осуществляться и Администрацией города Шахты.

По итогам проверки магазина сети «Пятёрочка» нарушений не было выявлено. Что покажут рейды по другим магазинам — узнаем позже.

Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая — ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.