Город встретил 72 год со дня освобождения от оккупации!

12 февраля в Шахтах состоялись митинги и мероприятия, посвящённые Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 9.30 на приклубной площади Дома культуры пос. Красина стали собираться с цветами и венками школьники, местные жители, кадеты, чтобы колонной пройти к мемориалу  «Жертвам фашизма» и принять участие в праздничном митинге. Под дробь барабанов колонна двинулась к бывшей шахте Красина, шурф которой в годы оккупации стал братской могилой более чем для 3500 шахтинцев. День был морозный, пронизывающий ветер на территории мемориального комплекса буквально сковывал, напоминая лютые зимы военных лет. Торжественный митинг открыла председатель городской Думы Ирина Жукова, обращаясь к присутствующим, она сказала:

— Сегодня у нас с вами самый главный праздник в году. 72 года наш город живет в мире, 72 года над нашими головами не громыхают снаряды, людей не угоняют в рабство и не казнят в застенках гестапо. Благодаря Советской армии и тысячам погибшим солдат, в феврале 1943 года город Шахты стал свободным от фашистов, от команд на немецком языке, от полицаев со свастикой на рукаве. Когда мы сегодня видим кадры из Углегорска, Донецка, Луганска, то с ужасом понимаем, что может быть, когда в твой дом пришла война! Это очень страшно и это ещё раз напоминает нам о том, как дорог, хрупок и бесценен мир!

Целых 7 месяцев длилась оккупация нашего города. За это время 14 тысяч человек, женщин и детей, мужчин и стариков уничтожили немцы. Людей сбрасывали в шурф шахты Красина, пытали в застенках, расстреливали в оврагах. Наша земля полита кровью тысяч невинно убиенных людей, наша свобода стоила очень дорого.

Мы наследники Победы, а значит, что вместе с болью, страданиями нашего народа должны наследовать его мужество, героизм, стойкость перед лицом любых вызовов современности. Наша память — это наш щит от любых нападок, ведь если выстояли наши отцы, деды, прадеды — выстоим и мы! С праздником нас, шахтинцы! С Днем освобождения!

Красинцы возложили цветы и венки к Братской могиле, к памятнику Воину-освободителю. А в небо улетели белые шары — в память о душах павших солдат и безвинно убиенных людей.

В 11.00 в Александровском городском парке у Вечного огня состоялся торжественный митинг, на который пришли сотни шахтинцев. С приветственным словом к шахтинцам обратились мэр города Шахты Денис Станиславов, председатель Думы Ирина Жукова, заместитель председателя Совета ветеранов Александр Пятаков, представитель Шахтинской епархии. Минутой молчания почтили память павших. От Администрации, городской Думы к братской могиле были возложены венки и цветы.

 

Top