Состоялось 59-ое заседание Думы

24 декабря депутаты рассмотрели семь вопросов, внесли изменения в прогнозный план приватизации на 2015 год.

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, мэр города Денис Станиславов, первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов, прокурор города Е.А.Петренко, помощники депутатов Государственной Думы и ЗС РО, заместители главы Администрации и руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Заседание Думы началось с церемонии награждения Почетными грамотами городской Думы города Шахты Светланы Николаевны Морозовой и Ирины Дмитриевны Самсоновой. Церемонию провели мэр Денис Иванович Станиславов и председатель городской Думы Ирина Анатольевна Жукова.

Далее в рамках «Парламентского часа» прозвучал доклад начальника отдела по молодежной политике Администрации М.В.Медянникова «О дополнительных эффективных мерах по организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи города Шахты». Он отметил, что в решении проблем гражданско-патриотического воспитания современного поколения должна в первую очередь принимать участие сама молодежь. По инициативе мэра Д.И. Станиславова и при деятельном участии всех структур социальной политики города создана программа «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи». Конечная задача, которую ставят перед собой разработчики программы – создать действенную, эффективную систему, функционирование которой неизбежно приводит к повышению национального самосознания молодежи, росту патриотических настроений, проявляющихся в твердой жизненной позиции, определяющей, в том числе, вопросы выбора жизненного пути, профессии, принятия решений. Реализация программы, как наиболее эффективной, представляется возможной за счет придания ей официального статуса и включения в качестве подпрограммы в существующую муниципальную программу года Шахты «Молодежь города».

В.М.Медянников перечислил задачи, которые надо решить для достижения поставленной цели. Также он назвал мероприятия, которые будут выполняться в следуюющем году. Информация принята к сведению.

Первый вопрос — «О внесении изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты «О создании муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты», выступил директор департамента финансов Д.А.Дедученко. В соответствии с федеральным законодательством основным источником формирования бюджетных  ассигнований муниципального дорожного фонда являются акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла, производимые на территории РФ. Но в соответствии с областными законами уменьшен объем доходов от уплаты акцизов, что обусловлено недопоступлением данных доходов из централизованного фонда Российской Федерации.  С учётом фактического поступления за 11 месяцев 2014 года в бюджет города акцизов из централизованного фонда РФ, представлен проект по изменению на 2014 год источников формирования объёма бюджетных ассигнований дорожного фонда — включено » в 2014 году в размере 2,7% от земельного налога, поступающего в 2014 году». Изменения Думой утверждены.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов», выступил директор департамента финансов Д.А.Дедученко. Изменения предложено внести с учётом областных законов «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», приказов министерства финансов Ростовской области, писем главных распорядителей бюджетных средств. Изменения Думой утверждены.
Третий вопрос — «О внесении изменений в  «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено внести в план приватизации ряд объектов по адресам: пр.Победы революции,12 б-ж, пр.Чернокозова, 97з, ул.Милиционная,10, пр.Карла Маркса, 85а. Обсуждение депутатами и общественностью вновь вызвал объект незавершенного строительства одновременно с земельным участком по адресу пр.Карла Маркса, 85а. Это недостроенное здание около стадиона «Шахтёр», которое хотят выставить на аукцион с обременением в виде устройства сквозного прохода для зрителей стадиона «Шахтёр» шириной 6 метров и высотой 4 метра с увязкой с западной трибуной стадиона. Выступили депутаты А.В.Борзенко, А.В.Романовский, от общественности —  члены Общественной палаты города В.В.Кукушкин, Теплинский. В результате вопрос Думой решён положительно при двух  голосах «против» из двадцати присутствующих на заседании депутатах.
Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле. В связи с возникшей необходимостью приведения «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» в соответствие с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Методическими рекомендациями  по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года № 613, предложено внести ряд изменений. Так, по всему тексту «Правил» слова «Отдел охраны окружающей среды Департамента строительства и перспективного развития Администрации города» заменяется словами «Управление по охране окружающей среды МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты.

Статью 19 предложено дополнить абзацем следующего содержания: «Сбор бытового мусора может осуществляться в контейнеры различного вида и объема, определяемые исходя из наличия машин и механизмов, обеспечивающих удаление отходов. Предпочтительно использовать контейнеры закрытого способа хранения. Конкретное количество и объем контейнеров определяется расчетами генеральной схемы санитарной очистки территории, принятой администрацией муниципального образования, с глубокой проработкой деталей технологического процесса. Контейнеры должны соответствовать параметрам их санитарной очистки и обеззараживания. Контейнеры могут храниться на территории владельца или на специально оборудованной площадке».

Также дополняются и уточняются ещё ряд абзацев в Правилах.  Есть и дополнения, касающиеся непосредственно тех, чьими руками создаются несанкционированные свалки по всему городу: «Лиц, разместивших отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязывать за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию данного участка. В случае невозможности установления лиц, размесивших отходы производства и потребления вне установленных для этих целей мест, удаление отходов производится за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территории, или органов местного самоуправления в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования».

В соответствии с предложенными изменениями в Правила,  органы местного самоуправления теперь могут на добровольной основе привлекать граждан для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории муниципального образования. Достаточно издать постановление Администрации соответствующего содержания. Изменения Думой утверждены.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила И.В.Агалакова. Изменения вносятся в связи с созданием контрольно-счётной палаты и введения в штат должностей муниципальной службы соответствующих специалистов. Также в «Положении» в новой редакции излагается статья о дисциплинарной ответственности муниципальных служащих за совершение дисциплинарного проступка,  за несоблюдение  муниципальным служащим  ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей. Изменения Думой утверждены.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы г. Шахты «Об удостоверении и нагрудном знаке депутата городской Думы г. Шахты», выступила начальник  организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в целях приведения в соответствие с официальными символами города удостоверений и нагрудных знаков депутатов городской Думы. Изменения Думой утверждены.

Седьмой вопрос — » Об утверждении «Плана работы городской Думы города Шахты  на 1-е полугодие 2015 года», выступила председатель Думы Ирина Жукова. Предложенный план работы, всесторонне рассмотренный каждым из комитетов Думы, утверждён.

 

Top