Открыт памятник Василию Алексееву

25 декабря возле шахтинского Дворца спорта состоялась церемония открытия памятника нашему легендарному земляку, двукратному Олимпийскому чемпиону Василию Алексееву.

Взору всех собравшихся предстал прекрасная скульптура нашего прославленного атлета, выполненная ростовским художником Дмитрием Лындиным. Василий Иванович будто вновь взошёл на помост и одержал очередную победу! Он с улыбкой поднял руки вверх, приветствуя всех болельщиков, а у его ног лежит покорённая штанга, железо, которое он своей могучей силой богатыря переплавил в золото медали!

В церемонии открытия памятника приняли участие вдова Василия Алексеева -Олимпиада Алексеева и его большая семья, губернатор Ростовской области Василий Голубев, мэр города Денис Станиславов, президент Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов, председатель Думы Ирина Жукова, депутаты Законодательного Собрания области и городской Думы, кадеты, сотрудники Администрации, спортсмены, жители города.

Обращаясь к присутствующим, Василий Голубев сказал о том, что это воистину народный памятник народного героя, Василий Алексеев на весь мир прославил нашу землю и нашу страну, оставил добрую память о себе в сердцах миллионов!  Он был Великим спортсменом и Великим учителем, человеком не только огромной силы, но и железной воли, русского характера, шел к победам вопреки всем трудностям.

Выступили мэр города Шахты Денис Станиславов, президент Федерации тяжёлой атлетики России Сергей Сырцов, вдова атлета Олимпиада Алексеева. Затем губернатор Василий Голубев и Олимпиада Алексеева торжественно открыли памятник и возложили цветы к постаменту. пископ Шахтинский и Миллеровский Симон провёл чин освещения. Депутаты и все желающие возложили цветы к подножию памятника Василия Алексеева.

 

Top