Социальный комитет в ноябре

21 ноября на выездном заседании в школе №30 депутаты заслушали информацию о реализации программы по обеспечению жильём молодых семей, обсудили вопрос введения в школах предмета «Основы православия» и вопрос по льготе аренды имущества организаторам школьного питания.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации И.И.Медведев, директор департамента образования С.В.Воробьёв, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства А.В.Лотарев, протоиерей, благочинный приходов Шахтинского округа, настоятель Покровского кафедрального собора Георгий Сморкалов, руководители предприятий по организации школьного питания, представители общественности, прессы.
Первый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в г. Шахты на период 2011-2015 гг.» в 2011 году и 1-ом полугодии 2012 года», выступил А.В.Лотарев. Основная задача программы — предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья. По состоянию на 12.11.2012 года в городе Шахты признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 76 молодых семей. В текущем году в городе выдано 3 свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на сумму 1714,608 руб. (федеральный бюджет – 711,01236 тыс.руб, областной – 955,96764 тыс.руб., местный бюджет 47,628 тыс.руб.). Срок реализации свидетельства составляет 9 месяцев со дня выдачи свидетельства. На сегодняшний день молодые семьи занимаются подбором жилых помещений.
Депутат С.Н.Беззубцев поинтересовался критерием отбора молодых семей для постановки  в данную очередь. А.В.Лотарев сказал, что подать заявление может любая молодая семья в возрасте до 35 лет, супруги должны нуждаться в жилье и не иметь такового, либо срок отчуждения  имущества должен составлять не менее 5 лет. Расчёт суммы социальной выплаты производиться так: 42кв. метров на семью в два человека, 18кв. метров на человека в семье из трёх человек. Если семья желает купить квартиру большей площадью, то дополнительные метры оплачиваются из собственных сбережений.
Председатель городской Думы И.А.Жукова спросила о фактических предпочтениях в приобретении жилья: ищут новое или на вторичном рынке? А.В.Лотарев ответил, что чаще рассматривают варианты жилья на вторичном рынке, так как у молодых семей нет средств доплачивать за новое жильё, а это может быть до 35% общей стоимости квартиры. Информация депутатами принята к сведению.
Второй вопрос – «О состоянии и мерах улучшения нравственного, патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Шахты», выступил С.В.Воробьёв. В системе образования города сложилась определенная структура патриотического воспитания школьников. Через учебные планы, образовательные программы ведётся изучение истории России и родного края, отечественного исторического наследия и российской символики. Получение начальных знаний в области обороны и подготовки к воинской службе в школах осуществляется при изучении «Основ безопасности жизнедеятельности». В городе создана система внеклассной и внешкольной работы по патриотическому воспитанию, включающая различные формы, такие, как уроки мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны, воинами Российской Армии, и экскурсии, связанные с историей родного города, поисковая работа, помощь инвалидам и участникам боевых действий.
Учащиеся под руководством учителей ежегодно принимают активное участие во Всероссийских конкурсах исследовательских краеведческих работ «Отечество», «Человек в истории», в региональной научно-исследовательской конференции при ДАНЮИ в г. Ростове – на — Дону и являются победителями и лауреатами этих конкурсов. Помимо количества, заметно вырос уровень проведения мероприятий и разнообразие   форм  работы по  патриотическому воспитанию: конкурсы, акции, викторины, круглые столы, выставки творчества детей, социальные проекты, волонтёрское движение. На базе школ действует 34 патриотических объединения, 14 музеев, комнат боевой славы, уголков боевой славы, действует два поисковых отряда. В 1999 г. в городе была создана военно-спортивная игра «Отвага». Вот уже на протяжении 14 лет эта игра действует в городе, в настоящее время она постепенно превратилась в грандиозное молодежное мероприятие, которое с каждым годом пользуется все большей популярностью среди школ города, победители принимают участие в областных и Всероссийских соревнованиях.
Организовано несение вахты памяти почетным караулом Поста № 1 у Вечного огня на Мемориальном комплексе в Александровском парке (приказ Департамента образования «Об организации деятельности Поста № 1 среди общеобразовательных учреждений города» от 28 сентября 2011 г. № 405). Несение караула — символ памяти жителей города Шахты о героях, павших в боях за освобождение родного города от немецко-фашистских оккупантов, символ признательности нынешнего и будущего поколений — поколению, спасшему нашу Родину. В почетный караул на Пост № 1 заступают общеобразовательные школы города по графику. Пост № 1 состоит из отделения юнармейцев ВСИ «Отвага» МБОУ СОШ города. Оба направления осуществляет Детский экологический центр (ДЭЦ). Одно из новых направлений патриотического воспитания – поисковая работа с целью присвоения имен заслуженных людей, героев войны школам нашего города.
В качестве примера депутаты попросили рассказать о занятости школьников в разных кружках директора школы №30 Р.И.Лактионову, так как в этой школе и проходило заседание. Раиса Ивановна сообщила, что на базе школы действуют секции бокса, футбола, велоспорта, танцев, краеведения, организовано научное общество учащихся. Все занятия проводятся бесплатно, охват учащихся – до 70%, остальные посещают другие муниципальные учреждения дополнительного образования, спортивные секции.
Заместитель мэра И.И.Медведев по вопросу занятости школьников добавил, что с начала этого учебного  года в школах города проходят занятия по шахматам в начальной школе, а по инициативе мэра будут проходить и шахматные турниры. Также наряду с турнирами по футболу для мальчиков будут организованы турниры по волейболу для девочек, спортивные занятия идут полным ходом. В городе идёт активная работа по ремонту, восстановлению подростковых клубов. Уже отремонтировано 8 клубов, закуплена часть мебели, спортинвентаря  для их оснащения. А по плану в городе за три года должно быть организовано 20 таких клубов, из расчёта один клуб на тысячу детей.
Задали депутаты вопрос о зарплате учителей директору департамента образования, он ответил, что сегодня учитель может и должен получать около 23 тысяч рублей. Кроме ставок в каждой школе создан стимулирующий фонд, который распределяется в соответствии с рейтингом учителя. Это не премиальный фонд для всех, а именно стимулирующий, выплаты зависят от качества работы учителя, от оценки его деятельности по разным показателям, в том числе – от удовлетворённости учеников полученными знаниями. К сожалению, в некоторых школах эти средства не осваиваются из-за инертности учителей, нежелания профессионально расти. Что же касается начальной ставки молодого учителя после окончания педколледжа, при нагрузке 18 часов в неделю это 6 тысяч рублей в месяц. Информация депутатами принята к сведению.
Третий вопрос – «О введении предмета «Основы православия» в учебных заведениях города Шахты и положительное влияние уроков православной культуры на нравственное и эмоциональное состояние детей на территории соседних муниципальных образованиях Ростовской области», выступил С.В.Воробьёв. На основании приказов Министерства образования и науки РФ, с этого учебного года во всех субъектах РФ вводится  комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В 41-ой школе г. Шахты с 1 сентября 2012 года введен курс «Основы православной культуры», который реализуется в следующих формах: предмет, факультатив, модуль, кружок. Обучение носит добровольный характер. Данным курсом охвачены учащиеся с 4 по 11 класс в количестве 4574 человека. Все обучающиеся обеспечены учебной и методической литературой, 52 учителя прошли курсовую переподготовку. Работа по «Основам православной культуры» была начата 4 года назад. Этот курс реализовывался в основном в 5-9 классах, а с 1 сентября 2012 года и в 4 классах. Рабочей группой, состоящей из педагогов пилотных площадок, разработана городская программа «Город Шахты – земля Православная». В рамках программы «Истоковедение» «Основы православной культуры» ведутся в 11 муниципальных дошкольных учреждениях и охватывают 1840 детей.
На последнем семинаре, который прошел 6 ноября 2012 года, был представлен опыт работы школы № 41 и проведено анкетирование учителей по итогам первой четверти. Результаты анкетирования показали, что данный курс положительно сказывается на обучающихся: повышается мотивация учения, расширяется кругозор, дети становятся терпимее в общении, более отзывчивы и доброжелательны. С.В.Воробъёв отметил, что число правонарушений среди подростков снизилось на 20,6%, а количество неуспевающих по основным предметам снизилось в 6 раз. Цель факультатива – не религиозное воспитание, а воспитание культурных, нормальных детей, с уважительным отношением к окружающим людям. По итогам года будет проведён мониторинг, есть планы по изданию собственного учебного пособия.
Слово взял протоиерей Георгий Сморкалов, который рассказал об опыте преподавания «Основ православия» в Октябрьском сельском районе. В станице Кривянской проживает много татар, а в хуторе Керчик-Савров в этом году в первый класс пошли учиться 17 турок-месхитинцев и один русский. И родители этих детей одобрили знакомство с основами православия, так как основы своей веры они параллельно получают в семье, одно другому не мешает. Зато уже видны в районе такие результаты – на 40% снизилась детская преступность. Дети получают прививку добра против зла, агрессии, с которыми сталкиваются в жизни. На протяжении 70 лет атеистический каток  всё сметал на своём пути, вопросы нравственности, духовности, порядочности оказались глубоко загнанными. Многие наши сограждане, очутившись в культурно-духовных центрах не только за рубежом, но и у нас в стране, чувствуют себя дикими туристами. Что такое образование? Это формирование образа божьего человека, в противоположность безобразию, жизни без образа. Поэтому неудивительно, что дети становятся лучше, добрее, человечнее, когда соприкасаются с духовными ценностями, узнают о святынях, слышат слова о любви и благодарности. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос —  «Организация горячего  питания в муниципальных образовательных учреждениях города Шахты в 2012-2013 учебном году», выступил С.В.Воробьёв. Департамент образования обратился к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос о возможности продления льготы по арендной плате за использование муниципального имущества школьных столовых исполнителями услуг по организации горячего питания учащихся в размере 90% от оценочной стоимости имущества на 3 года. В Ростовской области  охват горячим питанием (с учетом средств всех источников: родительская плата, средства муниципальных бюджетов, внебюджетных источников) составил 84%. В Шахтах этот показатель тоже улучшился и составил около 70%. В настоящее время средняя стоимость одной порции в образовательных учреждениях составляет в среднем 35 рублей.
По данным отчетов об оценке рыночной стоимости имущества, передаваемого в аренду, стоимость арендной платы в год составляет от 8.0 до 228.0 тыс. рублей в год. Общая сумма арендной платы в год по 39 столовым (буфетам) образовательных учреждений составила 3 720,0 тыс. рублей. При этом  большая часть оборудования, передаваемого в аренду, значительно изношена и требует постоянных расходов для поддержания его в работоспособном состоянии, столовые не в полном объеме укомплектованы оборудованием. В случае выплаты арендной платы в размере 10% (372,0 тыс. рублей) чистая прибыль предпринимателей в год составит 2 559.75 тыс. рублей. В случае выплаты 100% арендной платы, стоимость питания в день при прочих равных условиях возрастет минимум на 25%.
На основании вышеизложенного директор  департамента образования попросил рассмотреть вопрос о льготе. С этой же просьбой обратились и организаторы детского питания, которые рассказали о своих проблемах и расходах. В обсуждение включились депутаты,  специалист департамента финансов. Так как диалог затянулся, депутаты предложили С.В.Воробьёву до следующего дня и заключительного заседания комитета по бюджету выработать чёткие предложения, с учётом мнения всех сторон. И уже 22 ноября этот вопрос на бюджетном комитете был решён положительно, с уменьшением стоимости арендной платы за использование имущества для организации питания школьников до 10%, сроком на 3 года. Вопрос вынесен на заседание Думы.
Также на социальном комитете С.В.Воробьёву задавали вопросы о бесплатном питании школьников. Он сказал, что в настоящее время средства на бесплатное питание не заложены ни в федеральный, ни в областной бюджет, однако есть пожелание, чтобы этот вопрос решался на муниципальном уровне. По спискам департамента труда и соцразвития в городе 4330 детей из малоимущих семей, 770 детей обучаются в группах продлённого дня. До конца этого года город этих детей прокормит, однако в бюджете на следующий год таких средств нет. В связи с чем возникает вопрос о пересмотре списка детей из малоимущих семей, составлении поимённой карты с учётом обследования жилищных, материальных условий семьи. Не всегда предоставленные справки соответствуют действительности, и в школах нередко видят, что ребёнка подвозят на занятия на дорогой машине, он хорошо обут-одет, живёт в полной семье и при этом… состоит в списках малоимущих. Предположительно, после обследования список малоимущих сократится как минимум вдвое. А количество детей, проживающих в асоциальных семьях – 140, это те, кто остро нуждается в поддержке.

 

Top