В Александровском парке открыт армянский Хачкар

29 августа в городском парке, в честь дружбы армянского и русского народов, состоялась церемония освещения камня-креста Хачкара епископом Армавира Сионом.

Около двухсот человек пришли поучаствовать в открытии армянского Хачкара в Александровском парке. Что это такое? Это православный  крест, выточенный искусным мастером из камня. Хачкары создавались и устанавливались в Армении в честь военных побед, как обереги, а также по завершении строительства храмов.  Эта традиция не встречается больше ни в одной стране мира, а в Армении установлено более пятидесяти тысяч Хачкаров! Все они сделаны вручную, каждый имеет свой узор, свой неповторимый орнамент, свою историю. В них присутствует дух армянского народа, все богословие Армянской апостольской церкви.  Благодаря своей исключительной художественности и национальной окрашенности, хачкары являются составной частью сокровищницы мирового искусства.

И вот такой камень теперь появился в Шахтах — в знак дружбы, согласия и мира русского и армянского народов, а также в честь города-побратима Армавира, делегация из которого прибыла в наш город. Делегацию возглавлял мэр армянского города Армавира (не путать с краснодарским Армавиром) Рубен Хлхатян, который в своё время жил в Шахтах 20 лет. Также для освящения Хачкара прибыл епископ Армавирский Сион. Выступая перед собравшимися, Рубен Хлхатян отметил, что из всех пост-советских республик Армения, которая обрела статус государства,  осталась самой преданной России, что российские пограничники охраняют самое дорогое для армян — их границу! Он выразил благодарность русскому народу за дружбу, тесное сотрудничество на протяжении веков:

— Наши предки заключили этот тесный братский союз и нам завещано его беречь, быть наследниками славных традиций, с уважением относиться к друг другу!

На открытии Хачкара присутствовали мэр города Шахты Денис Станиславов, председатель Думы Ирина Жукова и депутаты, сотрудники Администрации, члены армянской диаспоры, шахтинцы.

 

Top