Комитет по социальной политике в июле

24 июля на заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе заслушали информацию о деятельности пришкольных летних лагерей.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель директора департамента образования О.А.Дегтярёва, врио начальника ГУ МВД России по Ростовской области А.В.Болтенков, директор департамента труда и социального развития Л.В.Брюховецкая, директор департамента по физическому развитию и спорту города Шахты С.В.Федосеев, представители общественности, СМИ.

Первая часть работы комитета прошла в поселкеТаловый, куда депутаты выехали для ознакомления с работой вновь построенного  модульного  здания  МБУЗ  ГП  №7 площадью 400 кв.метров.  Главный врач поликлиники И.В.Шевченко провела экскурсию для депутатов, показала новое здание, лечебные и процедурные кабинеты. На постоянной основе работают терапевт и стоматолог, раз в неделю приезжают  узкие специалисты. Есть детское отделение. Жители посёлка очень довольны, что взамен старого аварийного здания поликлиники, закрытого ещё весной прошлого года, получили возможность получать медицинские услуги в новом модуле, построенном весьма оперативно. Администрации города при содействии депутатов Законодательного Собрания РО удалось добиться  выделения 10 миллионов рублей на строительство новой модульной поликлиники  и оснащением её необходимым оборудованием, мебелью. Депутаты пожелали коллективу поликлиники успешной работы в таких комфортных условиях. А вторая часть заседания комитета по социальной политике проходила уже в помещении Думы.

Первый вопрос — «О развитии инфраструктуры МБУЗ «ГБ СМП им.Ленина»г.Шахты и частно-государственном партнёрстве в сфере оказания медицинских услуг в городе Шахты», выступил председатель комитета по экономике, главный врач БСМП им.Ленина А.А.Рябов. Он рассказал о том, что на встречах с горожанами представителей Администрации города не раз задавались вопросы об улучшении обслуживания пациентов горбольницы. В частности, шахтинцы и персонал больницы хотели бы  пользоваться услугами доступной  столовой на территории больничного двора. Есть потребность в создании ряда диагностических центров в рамках частно-государственного партнёрства, в стационарном магазине  «Медтехника». Нужны центры для реабилитации больных, хорошие лабораторные базы. Разработан план модернизации больничного двора и размещения всех дополнительных  структур, призванных повысить комфортность нахождения горожан в больничном городке. Уже есть пример строительства Центра гемодиализа, который приносит большую пользу пациентам, которым теперь не надо ехать в областные больницы. Так же востребовано обследование ИМРТ, которое теперь будет в шаговой доступности для наших пациентов. Нужна хорошая детская диагностическая база.

А.А.Рябову депутаты и присутствующие задали ряд вопросов о перспективах развития инфраструктуры больницы и о том, кому будет принадлежать земля под новыми частными объектами? А.А.Рябов ответил, что земля будет отдаваться в долгосрочную аренду, если частные инвесторы построят здания магазинов, хосписов, медцентров. Территория больницы — 16 Га, принято решение размещать модули в разных местах, по мере необходимости. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Отчет о  выполнении  календарного плана спортивно-массовых мероприятий за первое полугодие 2014 года», выступил С.В.Федосеев. За 1 полугодие проведено 10 мероприятий на сумму 110174,01 рублей, израсходовано ГСМ на 3852,0 рублей. В частности, состоялось первенство города по плаванию «Олимпийские надежды», первенство РО по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 1997-1998 г.рождения, Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти Г.Кубликова, первенство города по волейболу посвящённое памяти ветерана шахтинского волейболиста Ю.Снежко, рождественский блицтурнир по шахматам, первенство по боксу среди юниоров 1996-97 г.г.рождения, чемпионат и первенство города по кикбоксингу. Также состоялись и другие спортивные мероприятия в соответствии с календарным планом. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об осуществлении Департаментом труда и социального развития Администрации города Шахты ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в отношении муниципальных учреждений и унитарных предприятий», выступила Л.В.Брюховецкая. В 1-ом полугодии ДТСР было осуществлено 14 плановых проверок. Анализ проверок показал, что в обследованных ведомственных предприятиях условия социального партнёрства исполняются, заключены коллективные договора, сроки их исполнения соблюдены. При рассмотрении вопросов, касающихся рабочего времени и времени отдыха работников, установлено, что режим продолжительности рабочего времени соблюдается, в наличии графики отпусков на текущий год. В проверяемых предприятиях труд несовершеннолетних не используется, задолженность по заработной плате отсутствует, выплата зарплаты производится два раза в месяц. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О деятельности пришкольных летних лагерей на территории города Шахты  в каникулярный период 2014 года», выступила О.А.Дегтярёва. Согласно утверждённой дислокации были открыты 27 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Отдыхом и оздоровлением в июне-июле месяцах охвачено 2301 несовершеннолетних, к работе с которыми привлечено 170 квалифицированных педагогов. Денежные средства в сумме 5239791,18 тыс.рублей, выделенные на летнюю оздоровительную кампанию 2014года, будут освоены в полном объеме. 65 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в июне отдохнули в загородных стационарных лагерях и санаториях Неклиновского района. В июне проведено 9 организованных экскурсий, в том числе 8 по области, участниками которых стали 182 ребенка. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в первом полугодии 2014 года», выступил А.В.Болтенков. В первом полугодии 2014 года на территории г. Шахты проведено более 210 общественно–массовых и спортивных мероприятий, в том числе 5 митингов и пикетов. На охрану общественного порядка при проведении указанных мероприятий в общей сложности было задействовано 2555 сотрудников Управления МВД России по г. Шахты.
Так же в первом полугодии 2014 года в г. Шахты была проведена1 выборная компания: 27 апреля 2014 года дополнительные выборы депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 9. На охрану общественного порядка в период подготовки и проведения выборов было задействовано 30 сотрудников Управления МВД России по г. Шахты.

По итогам первого полугодия 2014 года осталось нераскрытыми 345 преступлений, из которых 127 – тяжких и особо тяжких. В целях повышения эффективности деятельности Управления и его подразделений по профилактике и раскрытию преступлений организована работа по зонально-линейному принципу, разработана система оценки. Территория обслуживания отделов полиции разделена на оперативные зоны. Ежемесячно подводятся итоги работы оперативных зон с заслушиванием сотрудников, имеющих низкие результаты работы.

Вместе с тем, особую обеспокоенность вызывают квартирные кражи: всего зарегистрировано – 87 (АППГ – 71), раскрыто 96 (АППГ – 41), остаются не раскрытыми 56 (АППГ – 36), процент раскрываемости составил 63,2 (АППГ – 53,2). В большинстве своем квартирные кражи совершаются путем отжатия металлопластиковых окон. В настоящее время проводится комплекс оперативно – следственных мероприятий в отношении задержанных за совершение квартирных краж. В текущем году положение по данному направлению должно выправиться.
Одним из основных критериев работы УР является раскрытие преступлений прошлых лет, т.е. принцип неотвратимости наказания. За 6 месяцев 2014 года раскрыто и направлено в суд 42 уголовных дела данной категории, из них тяжких – 13. В части борьбы с преступностью в сфере экономики следует отметить, что по итогам первого полугодия 2014 года удалось стабилизировать состояние оперативной обстановки по данному направлению деятельности и не допустить роста преступных посягательств.

Деятельность службы участковых уполномоченных полиции занимает лидирующую позицию в части выявления и раскрытия преступлений среди подразделений, осуществляющих охрану общественного порядка. Работа данной службы характеризуется увеличением количества раскрытых преступлений на 15,8%, и увеличением средней нагрузки на одного участкового уполномоченного полиции по раскрытию преступлений.

Состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних характеризуется тем, что в текущем году сотрудниками полиции выявлено 36 преступлений. Сотрудниками ПДН оформлено 133 административных материалов за распитие в общественных местах подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Кроме этого, за продажу спиртных напитков несовершеннолетним к административной ответственности привлечено 77 граждан. По факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в истекшем периоде сотрудниками Управления МВД России по Городу Шахты было возбуждено 5 уголовных дел по статье 151.1 УК РФ.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди населения города, в том числе среди молодежи, систематически осуществляются выступления по радио и телевидению, публикуются статьи в печатных изданиях. Осуществляется индивидуальная работа с лицами, состоящими на различных профилактических учетах в органах внутренних дел города. В ходе проведения отчетов перед населением и трудовыми коллективами, а также при осуществлении бесед в учебных заведениях, проводится агитационная и разъяснительная работа о вреде наркомании и алкоголизма. За 6 месяцев 2014 года проведено 37 мероприятий, под условным названием «День большой профилактики».

Информация принята к сведению, доклад А.В.Болтенкова будет заслушан на заседании Думы с учётом ответов на вопросы, поставленных депутатами и представителями общественности.

Top