Комитет по экономике в июле

24 июля состоялось выездное заседание комитета по экономике в стенах ООО "Комстрой".

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель директора департамента экономики Владимир Олегович Горшков, директор ООО «Комстрой» Андрей Викторович Устинов, представители общественности, СМИ.

Вначале депутаты и пресса совершили обзорную экскурсию по шахтинскому кирпичному заводу ООО «Комстрой», в ходе которой директор Андрей Викторович Устинов рассказал о своём производстве. Завод является крупнейшим предприятием по выпуску рядового кирпича на Юге России, постоянно развивает свое производство. Сегодня предприятие поставляет на строительный рынок рядовой керамический кирпич пластического формования. Вся продукция применима для внутренней и наружной кладки, а также для кладки цокольной части фундамента, колодцев, сливных ям, бассейнов и других объектов с повышенной влажностью. на предприятии сейчас работают две технологические линии, которые обеспечивают производство более 50 млн. штук кирпича в год.

Депутаты поинтересовались численностью коллектива и средней зарплатой персонала. А.В.Устинов сообщил, что на заводе работают 280 человек, включая задействованных на карьере и отгрузке продукции. Средняя зарплата — 27 тысяч рублей. Председатель городской Думы Ирина Жукова пожелала успехов и дальнейшего развития предприятию, отметила, что ООО «Комстрой» — пример социально ответственного бизнеса, стабильного, и такой опыт надо широко транслировать.

Второй вопрос повестки дня — «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» на 2015-2017 годы», выступил В.О.Горшков.  Прогнозируется, что совокупный объём отгруженных товаров, работ и услуг, выполненных собственными силами по полному кругу предприятий в 2015 году составит 40605,8 млн.рублей, в 2016 году — 44874,6млн.рублей, в 2017 году — 51181,7 млн.рублей. Индекс производства увеличиться с 100,6% в 2015 году до 109,9% в 2017 году. Среднемесячная начисленная заработная плата составит в 2015 году 21тыс.525 рублей, в 2016 году — 23тыс.329рублей, в 2017 — 25тыс.348рублей. Инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий  и организаций за счёт всех источников финансирования увеличатся с 2014 по 2017 год почти в два раза, за этот же период число малых предприятий вырастет на 80 единиц. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.