Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в марте

21 марта члены комитета по МСУ рассмотрели восемь вопросов, в том числе - информацию о ходе подготовки объекта рекреационно-культурного назначения "Александровский парк" к весенне-летнему периоду 2017 года.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента образования Л.Б.Давыдова, начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, директор МУП «Александровский парк» Л.Я.Аксаментова, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Изменения предложено внести в соответствии с областным законом от 09 октября 2007 №786-ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области», областным законом от 15 февраля 2008 № 872-ЗС «О государственной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Ростовской области и должности государственной гражданской службы Ростовской области» и на основании областного закона от 05 декабря 2016 №717-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы». Изменениями устанавливается продолжительность дополнительных отпусков муниципальных служащих и вносятся изменения в порядок назначения государственных пенсий за выслугу лет. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Положение о Департаменте образования   г. Шахты», выступила директор департамента образования Л.Б.Давыдова. Изменения предложено внести в соответствии со статьями 17, 37, 41 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 30, 37, 372, 38 Устава муниципального образования «Город Шахты».

В «Положении» статья 3 дополняется пунктами 71-73 следующего содержания:

71) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Шахты, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов в пределах компетенции Департамента;

72) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории города Шахты;

73) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в подведомственных учреждениях на территории города Шахты».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О признании утратившим силу решения городской Думы города Шахты «О делегировании председателю городской Думы города Шахты полномочий по предоставлению документов в Администрацию Ростовской области для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Ростовской области», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Изменения предложены в целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством. В частности, признется утратившим силу решение городской Думы города Шахты от 26 февраля 2009 года №559 «О делегировании председателю городской Думы города Шахты полномочий по предоставлению документов в Администрацию Ростовской области для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Ростовской области». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В связи с поступившим в городскую Думу города Шахты заявлением от депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 8 Владимира Николаевича Правдюка от 01.03.2017 и руководствуясь статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты», утверждённого решением городской Думы от 22.02.2006 №168, предложено ввести В.Н.Правдюка в состав социального комитета. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «Информация о ходе подготовки объекта рекреационно-культурного назначения «Александровский Парк» к весенне-летнему периоду 2017 года», выступили  директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский и директор МУП «Александровский парк» Л.Я.Аксаментова. Для содержания территории «Александровского Парка» в надлежащем санитарном состоянии в весенне–летний период 2017 года предусмотрены следующие виды работ: подметание территории; очистка урн от мусора; погрузка и вывоз мусора. Общая сумма на данные виды работ составляет 281 735,96 рублей. Также МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО» будут проведены следующие мероприятия: побелка деревьев на аллеях: Центральной, Рыночной и Комсомолец, покраска скамей в количестве 98шт., покраска урн в количестве 71 шт., покраска сказочных героев, покраска шлагбаума при въезде в парк, покраска ваз для высадки цветов, завоз песка для детской площадки по центральной аллее, сбор опавших веток, сгребание листвы с газонов и вывоз мусора на полигон.

Для сезонного содержания зеленых насаждений и улучшения эстетического состояния объекта культурного назначения «Александровский Парк» в весенне – летний период 2017 года предусмотрены следующие виды работ: посадка цветов однолетников в вазы и цветники; содержание цветников, в том числе и полив; — стрижка живых изгородей; побелка деревьев; выкашивание газонов; акарицидная обработка. Общая сумма на данные виды работ составляет 501 888,13 рублей.

Кроме того, в 2017 году на территории МУП г.Шахты «Александровский Парк КиО» будут выполняться работы по содержанию централизованных линий наружного освещения, в пределах выделенных бюджетных ассигнований. В данный момент муниципальные контракты по всем вышеуказанным видам работ заключены, работы выполняются согласно графика.

Депутаты задали ряд вопросов о порядке в парке в ночное время и состоянии детских площадок, светильников, лавочек. Л.Я.Аксаментова рассказала о том, что ряд кафе на территории парка работают до 2-4 часов утра, посетители этих кафе в неадекватном состоянии выходят в парк и ломают детские площадки, бьют фонари, ломают лавочки. Парк не закрывается на ночь и пользы от установленного ограждения нет никакой. Если в парке и дежурят два сотрудника УВД, то они не в состоянии проследить за всей территорией парка ночью. Казачьи наряды одно время дежурили по ночам в парке в выходные дни, а теперь их перебросили на другой объект. Посетители кафе не стесняются в ночное и вечернее время ездить на автомобилях по территории парка и никто не делает им замечания.

Заслушав данную информацию, председатель городской Думы — глава города Думы Ирина Жукова предложила вернуться к этому вопросу в апреле, а до того время поручить УМВД по городу Шахты, заместителю главы Администрации по экономике и финансам, отделу потребительского рынка и ГИБДД подготовить свои предложения по наведению порядка в парке. Также необходимо проверить наличие лицензий на продажу спиртных напитков во всех кафе на территории парка. И рассмотреть все варианты ограничения доступа транспортных средств в парк после 11.00.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Рогова Владимира Ильича», выступил председатель комитета по МСУ Е.Н.Жадяев. Предложено поощрить Почётной грамотой городской Думы города Шахты члена Общественного Совета, возглавляющего комиссию по инвалидам, члена Союза художников России Владимира Ильича Рогова — за плодотворную творческую деятельность на протяжении 50-и лет, организацию и проведение многочисленных художественных выставок в городе Шахты и за его пределами, работу с подрастающим поколением и воспитание плеяды учеников, положительный пример мужества и трудолюбия для всех людей с ограниченными возможностями. Владимир Ильич — инвалид-колясочник с детства, однако несмотря на физический недуг он сумел стать профессиональным художником и резчиком по дереву, изготовил сотни работ, которые высоко оценены как нашими соотечественниками, так и за рубежом. В.И.Рогов является автором «Шахтинской Ники» — символа победы и успеха, который теперь вручается на официальных мероприятиях достойным жителям города Шахты за различные достижения.

Владимир Ильич помогает молодым дарованиям, а у себя дома организовал арт-салон, где свои работы размещают шахтинские художники. Также в его арт-салоне показывают своё мастерство поэты, барды, артисты, он поистине является «покровителем муз». Владимир Ильич — добрый, отзывчивый человек, он всегда идёт навстречу просьбам и пожеланиям. К примеру, в настоящее время он начинает новый проект — будет проводить занятия с детьми и подростками с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Добродея».

С его именем связаны многочисленные начинания, формировавшие художественную культуру Ростовской области. Владимир Ильич формировал первые творческие объединения непрофессиональных художников еще более четверти века назад. Большое влияние оказывал повсеместно на творчество профессионалов, объединявшихся вокруг него. Замечательный педагог, воспитавший немало учеников и последователей.

Также предложено наградить Почётной грамотой городской Думы — в связи с Днём местного самоуправления — депутатов А.Г.Горцевского и Р.О.Даллари.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ Е.Н.Жадяев. В связи с 30-летием со дня образования лечебного исправительного учреждения №20 ГУФСИН России по РО предложено наградить Благодарственными письмами городской Думы сотрудников этого учреждения: полковника В.Н.Ковалёва, инспектора канцелярии Л.М.Свищеву, майора внутренней службы И.Н.Ткаченко, майора внутренней службы Т.В.Кулаеву, капитана внутренней службы Л.Г.Куйдину.

В связи с Днём местного самоуправления предложно вручить Благодарственные письма Думы депутатам А.В.Скорикову и П.С.Стурову.

Также предложено вручить Благодарственные письма городской Думы города Шахты:

– Басовой Анне Юрьевне – преподавателю Центра искусств им. В.А. Серова структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Шахты «Школа искусств» — за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность делу, большой личный вклад в эстетическое воспитание юных шахтинцев и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры;

– Заводчиковой Наталье Васильевне – главному бухгалтеру муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Шахты «Школа искусств» за многолетний добросовестный труд, профессионализм, высокие результаты финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры;

– Колесниковой Наталье Борисовне – руководителю коллектива самодеятельного искусства клуба «Молодежный» структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» за многолетний добросовестный труд, профессионализм, высокие результаты по развитию культурно-досуговой сферы и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры;

– Гаршину Владимиру Борисовичу – звукооператору клуба «Планета» структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» за плодотворную творческую деятельность, профессионализм и высокую результативность, активное творческое участие, проявленное при подготовке городских культурно-массовых мероприятий и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры;

– Денисовой Наталье Юрьевне – художественному руководителю Дворца культуры им. М.П. Чиха структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» за высокий профессионализм, преданность делу, плодотворную творческую деятельность и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры;

– Алимовой Янине Олеговне – руководителю коллектива самодеятельного искусства – вокальной студии «21 век» Городского Дворца культуры структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» —  за многолетний добросовестный труд, профессионализм, высокие результаты по развитию культурно-досуговой сферы и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры;

– Волковой Елене Александровне – заведующей Дворца культуры им. Ф. Дзержинского структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы»  за высокий профессионализм, преданность делу, большой личный вклад в эстетическое воспитание юных шахтинцев и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры;

– Рапатой Ирине Николаевне – главному бухгалтеру муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы»  за многолетний добросовестный труд, профессионализм, высокие результаты финансово-хозяйственной деятельности учреждений культурно-досуговой сферы и в связи с профессиональным праздником Днем работника культуры.

По предложенным кандидатурам принято положительное решение.

Восьмой вопрос — «О направлении вопросов о деятельности Администрации города Шахты для включения их в отчет главы Администрации о результатах его деятельности в 2016 году»,  выступил председатель комитета по МСУ Е.Н.Жадяев. Члены комитета сформировали перечень вопросов, которые будут переданы главе Администрации для включения их в отчёт.

Top