Восстановлена облицовка из лабрадорита на мемориале в пос.Красина

Депутат городской Думы Игорь Витальевич Кундрат помог устранить последствия вандализма на мемориале «Жертвам фашизма», приобрёл в Украине высококачественный облицовочный камень – лабрадорит.

По словам председателя Совета ветеранов посёлка Красина Владимира Сигизмундовича Рымшы, хулиганы который год не оставляют в покое мемориал, постоянно что-нибудь разрушают, портят. Кто эти вандалы? Куда делась их совесть? Зачем они едут пакостить в место, где насильственной смертью умерли тысячи горожан в годы войны? Вопросы без ответа, пока их не поймали за руку и не призвали к ответу. А ведь  мемориал – это святая память шахтинцев о страшных страницах истории, ежегодно здесь проходят митинги 12 и 23 февраля, 9 мая, люди возлагают цветы к подножию солдата 22 июня. Сотни школьников, жителей города участвуют в субботниках, наводят порядок на территории мемориала, сажают цветы, обновляют краску на буквах.

Плиты из лабрадорита разбивали не раз, а ведь заменить их не так просто, ведь это ценный облицовочный материал,  его ближайшие крупные массивы имеются только в Украине. Весной этого года мемориал пострадал в очередной раз. В.С.Рымша пригласил депутата И.В.Кундрата и на месте показал ему последствия разрушений. Игорь Витальевич пообещал решить этот вопрос и отправил своего сотрудника за камнем в Украину. А уже в Шахтах, на кирпичном заводе, лабрадорит распилили на плиты размером 29,8 на 60 см.

Помощник депутата И.А.Дикарев отметил, что И.В.Кундрат живёт в Шахтах уже более 30 лет и считает наш город родным, близко к сердцу принимает все его проблемы. Он тоже горняк в третьем поколении, начинал свою трудовую деятельность проходчиком на одной из шахт в городе Антрацит. В этом году Игорь Витальевич отметит своё пятидесятилетие, и вся его сознательная деятельность направлена на благо города.

 

Top