Комитет по местному самоуправлению в ноябре

23 ноября депутаты внесли изменения в ряд Положений, рассмотрели предложение о присвоении городу Шахты почётного звания «Город воинской славы», обсудили кандидатуры, выдвинутые на награждение Благодарственными письмами Думы.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам. главы Администрации города Е.А.Шарварко, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник общего отдела И.В.Гармашева, директор департамента культуры С.Н. Морозова, зам.директора Департамента труда и социального развития Л.В.Чубенко, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос повестки дня – «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила И.В.Агалакова. Изменения вносятся в приложение 4 о порядке выплаты муниципальным служащим города Шахты и лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, премий за выполнение особо важных и сложных заданий. Ранее при выплате ежеквартальной премии не учитывалось, что специалист находился на больничном, в отпуске. Теперь подобные недочёты устранены, размеры премий будут определяться на основе критериев оценки эффективности работы муниципальных служащих в отчётном периоде и соответствующих им коэффициентов. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты», выступила Л.В.Чубенко. Изменения предложено внести с целью приведения учредительных документов департамента в соответствие с действующим законодательством. Теперь подпункт 6 пункта 1 статьи 3 Положения будет изложен в следующей редакции: «осуществляет мероприятия по ведомственному контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, функции учредителя в отношении которых выполняются органом местного самоуправления». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», выступила И.В.Гармашева. Предложено изменить периодичность присвоения звания, слова «или городской Думы города Шахты» дополнить словами «один раз в пять лет в канун празднования Дня города, не более чем двум наиболее достойным гражданам». И документы будут рассматриваться не на заседании Коллегии Администрации, а на заседании городского Совета по наградам города Шахты. Слова «гербовой печатью Мэра города Шахты – главы Администрации» в положении заменят словами «печатью Администрации города Шахты». Предложение вынесено в целях совершенствования деятельности в сфере наградной политики. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О рассмотрении предложения о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», выступила С.Н.Морозова. В настоящее время подготовлена историческая справка о городе Шахты и пакет документов, необходимых для подачи на рассмотрение в Законодательное Собрание Ростовской области и Правительство Ростовской области — для принятия решения об обращении к Президенту  Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Первоначально это было предложение городского Совета ветеранов войны и труда, поддержанное общественными и молодежными объединениями и организациями города, казачеством, национальными диаспорами. Члены комитета также поддержали данное предложение и вынесли вопрос на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос – «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты, выступила депутат Е.П.Стенякина. По ходатайству депутатов Ю.Н.Севостьянова (округ №5) и Ю.Н.Тушминцева (округ №20), предложено наградить Благодарственными письмами Думы: А.Я.Милентьеву – директора лицея№6 с 1979 по 2005годы; Л.И.Заболоцкую – зам.директора лицея №6; З.К.Белых – учителя истории, русского языка и литературы лицея №6; Э.Г.Пинскую – учителя химии лицея №6; С.Т.Сергееву – учителя географии лицея №6; Ж.В.Агапову – учителя химии школы №30; О.А.Лазареву – учителя начальных классов школы№30; З.Т.Лапшеву – учителя начальных классов школы №30; О.Н.Лебедеву —  учителя начальных классов школы №30; З.В.Луканкину –учителя математики школы №30; Е.Н.Соколову — учителя начальных классов школы №30; Н.Н.Дегтяренко – главного специалиста открытого акционерного общества ИТЦ «Система – Саров». Члены комитета поддержали предложения коллег о награждении.