Комитет по ЖКХ в апреле

5 апреля в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента ЖКХ С.А.Безгласный, директор ШМО ООО «Донэнергосбыт» А.С.Нор-Аревян, директор ООО  «Центр коммунальных услуг» М.Н.Кожевина, заместитель генерального директора УО ООО «ГРУППА МЕГАПОЛИС» Н.Н. Камнев, заместитель начальника Каменоломненского почтамта УФПС Ростовской области- филиала ФГУП «Почта России» О.И. Должикова, депутаты городской Думы, специалисты Администрации города Шахты, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос повестки дня – «Информация об экономической целесообразности и эффективности работы ООО «ЦКУ» в качестве посредника между организациями жилищно-коммунального комплекса города и потребителями услуг ЖКХ». С докладом выступила М.Н.Кожевина и  рассказала о работе ЦКУ на территории города. ООО «ЦКУ» открыло 17 территориальных пунктов (45 касс) по приёму оплаты за ЖКУ, среднемесячный поток абонентов -93305 человек, в том числе по оплате ЖКУ — 63783. ЦКУ является официально зарегистрированным платёжным агентом, руководствуется в своей деятельности ФЗ №115, 103 и осуществляет приём оплаты от населения за жилищные и коммунальные услуги, газоснабжение, телефон, Интернет, кабельное телевидение, детские сады в едином окне, открыт специальный агентский банковский счёт. В настоящее время количество лицевых счетов, обслуживаемых ООО «ЦКУ» составляет 94950, при количестве жильцов 195538 человек. С августа 2011г. работа ведётся в информационно-платёжной системе «Единые платежи» ГУП РО «ИВЦ ЖКХ». В числе преимуществ работы ЦКУ названы следующие: сокращено время прохождения денежных средств от абонента до поставщика услуг за счёт прямого перечисления собранных денежных средств в адрес РСО, минуя счета УК и ТСЖ на следующий день; жители города освобождены от посещения коммунальных предприятий, территориально удалённых друг от друга; достоверная информация об абонентах ежедневно обновляется по данным поставщиков услуг; имеется возможность получения аналитических данных по среднему потреблению всех видов услуг, приходящихся на лицевой счёт.

После выступления М.Н.Кожевиной депутаты отметили, что никто и не сомневался в эффективности ЦКУ, жалобы населения в другом: почему в кассах не принимают платежи за электроэнергию, почему нет договора с «Донэнергосбытом»? М.Н.Кожевина ответила, что переговоры с энергетиками идут постоянно, но результата нет. Директор ШМО ООО «Донэнергосбыт» А.С.Нор-Аревян сообщила, что вопрос может быть решён только на уровне областного руководства «Донэнергосбыт», но, насколько ей известно, договор не заключается по следующей причине: уставной капитал ООО «ЦКУ» — 10 тысяч рублей, чтобы доверять свои деньги этой организации, энергетики хотят получить поручительство третьих лиц. Депутаты предложили М.Н.Кожевиной написать письмо на имя председателя Думы, с тем, чтобы ходатайствовать перед Администрацией города, «Донэнергосбыт» о скорейшем урегулировании этого вопроса в интересах жителей города. Прения по вопросу длились долго, в заключение председатель ШМО «Всероссийский союз пенсионеров» В.В.Кукушкин поинтересовался, кто является учредителем ООО «ЦКУ»? М.Н.Кожевина ответила, что С.А.Понамаренко.

Также перед собравшимися выступила заместитель начальника Каменоломненского почтамта УФПС Ростовской области- филиала ФГУП «Почта России» О.И. Должикова, которая сообщила о том, что проблема с доставкой квитанций энергетиков возникает по причине несвоевременного поступления их в узлы связи и ошибок в реестрах, предоставляемых ШМО ООО «Донэнергосбыт». Депутаты рекомендовали пересмотреть графики работы узлов связи и сделать их более удобными для жителей города Шахты.

Второй вопрос повестки дня – «О ходе реализации Муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории города Шахты в 2007-2011годах» в 2011 году». Выступил С.А.Безгласный. В перечень многоквартирных жилых домов, подлежащих капитальному ремонту в 2011 году, были включены объекты с физическим износом от 50% до 70%, общий объём средств составил 123 502,704тыс.руб, в том числе: средства областного бюджета – 98 437,тыс.руб, доля местного бюджета – 18 890,200 тыс.руб, доля софинансирования собственников помещений – 6 175,213 тыс.руб. Отремонтировано 35 многоквартирных домов, общеполезной площадью 86 759,64 кв.м.

Также депутатам был представлен планируемый перечень многоквартирных домов, подлежащих ремонту в 2012 году за счёт средств фонда софинансирования расходов. На сегодняшний день в этот список входят двенадцать домов, самый старый из них 1956 года постройки (пер.Челнокова,5), нуждающийся в ремонте фасада, усилительных мероприятий строительных конструкций – сметная стоимость 6 500,000руб. А самый молодой дом построен в 1984 году (ул.Текстильная,16), но уже пора ремонтировать крышу и внутридомовые инженерные системы электроснабжения – сметная стоимость 3 300,000руб. В целом сметная стоимость по ремонту 12 домов составит 56 323,581руб.

Третий вопрос – «Информация о ходе проведения отопительного сезона 2011-2012г в городе Шахты», выступил С.А.Безгласный. На территории города 1164 дома с центральным отоплением, из них 1108 находятся на обслуживании управляющих компаний и 56 домов ТСЖ и ЖСК. 19 октября, согласно постановлению №4567 от 14.10.2011г., в первую очередь было начато теплоснабжение социально-значимых объектов: больничных стационаров, дошкольных и учебных заведений. Далее сообщалось о том, как осуществляли подачу тепловой энергии основные поставщики ООО «ШГТЭС» и ОАО «Донэнерго» филиал шахтинский «Тепловые сети», и как работали ведомственные котельные ОАО «Шахтинский Завод Гидропривод», ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», ОВГСО. Были перечислены случаи аварийных ситуаций и сбоев в работе основных поставщиков, в частности, много нареканий поступило в адрес ОАО «Донэнерго» ФШ «Тепловые сети» как от жителей, так и от Администрации города. Просьбы нормализовать теплоснабжение и привести параметры теплоносителей в соответствии с нормативными поступают от жителей и сейчас, однако «Донэнерго» эти просьбы игнорирует.

Услышать комментарии по данному вопросу от директора филиала ОАО «Донэнерго» ШМЭС М.Ю.Олейникова депутаты не смогли, так как директор на заседание комитета по ЖКХ не явился. Повисли в воздухе и вопросы в адрес ООО «ШГТЭС», так как зам.генерального директора УО ООО «ГРУППА МЕГАПОЛИС» Н.Н.Камнев не дождался рассмотрения данного вопроса и покинул заседание комитета.

Прошедший отопительный сезон в городе выявил ряд проблем. В частности, это неудовлетворительное состояние водовода диаметром 800 мм, по которому осуществляется подача технической воды на ООО «ШГТЭС», а именно места его надземной прокладки в районе КНС-5, протяжённостью 250 метров. 2 февраля произошло частичное перемерзание водовода, в связи с чем была угроза прекращения подачи технической воды. Аварийные бригады численностью 86 человек под руководством председателя КСЧиПБ смогли не допустить полного перемерзания водовода и остановку ООО «ШГТЭС».

Депутаты решили вернуться к рассмотрению данного вопроса на последующих заседаниях.

Top