Комиссия по здравоохранению

4 апреля 2014 года в городе Шахты по инициативе Комиссии по здравоохранению и формированию здорового образа жизни (председатель — С.Н. Сергеев) Общественной палаты г.Шахты было проведено заседание Круглого стола на тему «О роли общественных и профессиональных Советов в деле охраны здоровья жителей города Шахты». В работе Круглого стола приняли участие члены Общественной палаты г.Шахты, депутаты Шахтинской городской Думы, члены профессиональных и общественных Советов, представители Ростовского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В основу обсуждения на Круглом столе легли вопросы взаимодействия общественных и профессиональных Советов г. Шахты в деле охраны здоровья шахтинцев, а так же реализации поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Владимировича Путина, изложенные в Указе президента РФ № 598 от 07.05.2012 г. «О мерах по реализации государственной политики в сфере здравоохранения».

Участники Круглого стола констатировали решающую роль здравоохранения в экономическом и социальном развитии государства и общества. В связи с этим в последние годы отмечается возросший интерес к вопросам, связанным с качеством медицинской помощи, оказываемой населению, ее доступности, своевременности и бесплатности.

Было отмечено, что результаты исполнения поручений президента РФ, ведения модернизации здравоохранения в городе Шахты очевидны: внедряются новые медицинские стандарты, укрепляется материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, реконструируются, проводятся капитальные ремонты в медицинских корпусах, совершенствуется система повышения квалификации специалистов, осуществляется деятельность по сохранению и укреплению  здоровья граждан, развиваются информационно-коммуникационные технологии в  здравоохранении, принимаются необходимые меры для поддержки кадрового потенциала, проводится широкая диспансеризация населения.

Вместе с тем,  участники Круглого стола обратили особое внимание на общее настроение шахтинцев, медицинских работников, продолжающих серьезно  беспокоиться о дальнейшей необходимости улучшения состояния дел в здравоохранении, о невозможности в ряде случаев получить своевременную, качественную, бесплатную медицинскую помощь.

Выступившие на Круглом столе председатель Совета по контролю качества и организации медицинской помощи в городе Шахты В.Н. Чередниченко, заместитель руководителя Медицинского Совета при Департаменте здравоохранения г.Шахты Л.В. Васютина, председатель и руководитель рабочей группы по здравоохранению  Совета для оценки качества работы муниципальных учреждений горда Шахты, оказывающих социальные услуги населению Т.В. Минкина  и Е.Н. Лопаткина, председатель Общественного совета г.Шахты В.В. Кукушкин и его коллега доктор О.А. Камышанский, член Комитета по социальной политике Шахтинской городской Думы Е.Н. Жадяев, председатель Общественной палаты г.Шахты Л.Д. Чернова и председатель Совета ветеранов г.Шахты Б.И. Ляшенко с тревогой говорили о состоянии дел в здравоохранении и о необходимости консолидировать все силы в рамках общей солидарной ответственности для улучшения охраны здоровья шахтинцев.

Председатель Комиссии по здравоохранению и формированию здорового образа жизни Общественной палаты г.Шахты, член РРО ОНФ С.Н. Сергеев обратил внимание участников Круглого стола на то, что  «… сегодня помимо двух профессиональных и двух общественных советов, в городе Шахты, вопросами здравоохранения занимаются городская Дума и Общественная палата. А еще будут созданы Общественный совет при Департаменте здравоохранения, Общественный пациентский совет, Общественный совет при мэре г.Шахты. Работает дискуссионная площадка Ростовского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

То есть, у нас только в городе Шахты 10 выше названных структур будут заниматься контролем за состоянием дел в здравоохранении. И что важно  — абсолютно легитимно.

Не станем ли мы таким образом «кошмарить» лечебные учреждения? Дадим ли мы медицинским работникам спокойно выполнять свою трудную ответственную работу?

Это надо всегда помнить. И именно поэтому и состоялась сегодняшняя встреча: главная задача Круглого стола – это выработка совместного направления деятельности с учетом принципов социального партнерства в здравоохранении».

Согласившись с этим мнением, участники рассмотрели проект Решения Круглого стола, предусматривающий дальнейшее развитие системы здравоохранения в городе Шахты в том числе с учетом  усиления работы в части диспансеризации населения и профилактики заболеваний.

Top