Депутаты посетили объекты водоканала

22 мая депутаты А.В.Скориков, А.В.Дерезин, К.К.Корнеев вместе с и.о. генерального директора ГУП РО «УРСВ» А.В. Шашкиным побывали на ряде стратегических объектах водоснабжения, нуждающихся в модернизации.

Наверно ни одна из ресурсоснабжающих организаций города Шахты не вызывает сегодня столько вопросов у населения, как водоканал, который на протяжении последних лет 20 поменял ряд собственников, не раз переживал процедуру банкротства, а сегодня является филиалом государственного унитарного предприятия Ростовской области  «Управление развития систем водоснабжения». А причина всех претензий к водоканалу — максимальная изношенность не только разводящих сетей, но и всего технического комплекса с насосными станциями и очистными сооружениями. И это неудивительно, ведь всё имеет свой срок службы. А Шахтинский донской водопровод  был запроектирован и сооружен в середине прошлого века! Строился он поэтапно: водозабор с насосной станцией 1 и 2 подъёма 1 очереди сдан в эксплуатацию в 1954, реконструкцию произвели в 1964 году. 3 водоподъём сдан в  эксплуатацию в 1954 году, очистные сооружения 1 очереди (два этапа)  — в 1961 г., а реконструировали их в 1992 – 1996 годах. В целом строительство водозаборных сооружений, насосных станций, очистных сооружений, водоводов велось поочередно в течение более 40 лет.

Но время идёт, и за годы своей интенсивной эксплуатации Шахтинский водопровод обветшал до критичного состояния и нуждается не просто в масштабной реконструкции. Вопрос об этом рассматривается на уровне Правительства Ростовской области, находит понимание у Губернатора В.Ю.Голубева, который выразил своё намерение поддержать программу по замене сетей водоснабжения, срок реализации которой — 5 лет, с общей суммой вложений до 600 млн. рублей. Но кроме этого Шахтинский филиал ГУП РО «УРСВ» планирует взять несколько кредитов на модернизацию насосных станций и очистных сооружений. В этом заинтересован и город Шахты, ведь качественное водоснабжение населения является одним из важных показателей качества жизни горожан!

Конечно же, все вопросы государственного финансирования объектов водоснабжения в части софинансирования проходят через городскую Думу города Шахты, а потому депутаты приняли решение лично осмотреть водное хозяйство, чтобы быть, как говориться, в теме, понимать, о каких объектах идёт речь при принятии решений. И.о. генерального директора ГУП РО «УРСВ» А.В. Шашкин взялся лично сопровождать депутатов в поездке, ответил на все интересующие вопросы. Депутаты посетили  плавучую насосную станцию 1-го подъёма 1 очереди и станцию  1-го подъёма 2 очереди. Здесь ряд работ будут проведены в 2017 — 2018 году, плавучая станция нуждается в полной замене, на станции 2-ой очереди поменяют насосы, которые увеличат КПД на 40%.  Далее депутаты посетили объекты 3-го водоподъёма и старые очистные сооружения 1-ой очереди 1968 года постройки, которые находятся в аварийном состоянии, но продолжают функционировать, до тех пор, пока не закончится строительство новых очистных сооружений.

Для более позитивной картины происходящего и констатации положительных сдвигов в водном хозяйстве, А.В.Шашкин показал депутатам ВНС на Доронина-Петровского, где в 2017 году произвели ремонт и установили три насоса, таким образом, решив вопрос бесперебойной подачи воды жителям посёлка Красина, особенно в многоэтажные дома. И далее депутаты побывали на ВНС в посёлке Таловый, где также установили два новых насоса, а в этом году планируют в ходе выполнения производственной программы предприятия заменить 2 км магистральных труб диаметром 500 мм, чтобы жители посёлка всегда были с водой.

И в завершение обзорной поездки депутаты побывали на очистных сооружениях посёлка Аютинский. По словам А.В.Шашкина, на объекте уже находится их сторож, вместо украденных насосов приобретены новые и станция заработает через неделю. Депутаты осмотрели административно-бытовой комплекс, в котором также будет расположена лаборатория. Несмотря на то, что здание только что сдано в эксплуатацию, его интерьер оставляет желать лучшего. Строители, осваивая средства ГУРШа, не очень беспокоились  о том, чтобы двери в кабинеты закрывались, а сантехника была подключена. Так что людям, которые будут работать на станции, а это до 4 человек ежесуточно, ещё придётся приложить немало стараний для благоустройства помещений.

Полученная депутатами информация будет использована при рассмотрении вопросов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Top