Летняя занятость молодёжи

25 мая состоялось заседание "круглого стола" на тему организации временного трудоустройства молодёжи города Шахты в летний период 2015 года.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты, первый зам. главы Администрации И.И.Медведев, директор Центра занятости П.С.Стуров, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, член правления союза работодателей Г.М.Блатман, ведущий специалист департамента образования Г.Н.Иванова, зам.директора института сферы обслуживания и предпринимательства Б.Ю.Калмыков, директор  Александровского парка Л.Я. Аксаментова, зам.директора директора городского хозяйства Е.Г.Моисеева, представители общественности, СМИ.
Первым выступил директор ЦЗН П.С.Стуров, рассказал об усложнившейся ситуации с детской занятостью по ряду причин: экономическими трудностями предприятий, но более — с нежеланием создавать себе проблемы с отчётностью при приёме на работу несовершеннолетних. Также на протяжении ряда лет хорошие показатели давал филиал ДГТУ, который брал молодёжь на летние подработки, а теперь, в связи с сокращением данной статьи расходов, появились проблемы с трудоустройством студентов. Между тем, бюджетная статья расходов на эти цели в ЦЗН составляет 200 тысяч рублей, подана заявка в область ещё на 400 тысяч, а когда то начинали работать по этой программе с 30 тысяч рублей. Между тем, ЦЗН с трудом может достучаться до работодателей, которые бы могли взять на работу несовершеннолетних.
Выступила по данному вопросу председатель городской Думы Ирина Жукова, она предложила активней задействовать потенциал молодых предпринимателей, которым помогли запустить бизнес, а теперь пусть они помогут организовать временные рабочие места для учащихся. Также она предложила подготовить персонифицированные письма в адрес предпринимателей за своей подписью и подписью мэра, а потом подытожить результат — кто откликнулся и кто взял на себя ответственность по работе с молодёжью. Потому что слова о социальной ответственности бизнеса должны подкрепляться реальными делами.

Депутат А.В.Скориков предложил пойти и таким путём: обращаться жителям города к своим непосредственным работодателям с просьбой трудоустроить их детей на летний период. То есть, как вариант, родители смогут взять под опёку своих собственных детей на производстве, что значительно снизит разные риски работодателей. Депутат сделал и такое пожелание Центру занятости: обязательный разговор с руководителем предприятия или организации по данной теме! Потому что переписка рождает отписки, а необходим прямой контакт и понимание важности вопроса.

Первый зам.главы Администрации И.И.Медведев вспомнил о том, какими пачками он подписывает письма предпринимателей с просьбами о помощи в проведении оздоровительной кампании детей работников, так почему бы и работодателям не взять на себя встречные обязательства по трудоустройству детей? Ведь это хорошо, когда ребята хотят своим трудом заработать деньги, молодёжь надо стимулировать в таких стремлениях.

Подытоживая разговор за «круглым столом», его участники приняли следующую резолюцию: направить в адрес работодателей города обращение по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

 

Top