Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в декабре

19 декабря депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе заслушали информацию о ходе реализации муниципальной программы города Шахты "Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2014 году".

В работе комитета приняли участие депутаты, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» П.С.Стуров, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила И.В.Агалакова. Изменения вносятся в связи с созданием контрольно-счётной палаты и введения в штат должностей муниципальной службы соответствующих специалистов. Также в «Положении» в новой редакции излагается статья о дисциплинарной ответственности муниципальных служащих за совершение дисциплинарного проступка,  за несоблюдение  муниципальным служащим  ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — » Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» в 2014 году», выступил П.С.Стуров. В 2014 году было трудоустроено 761 человек несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на рабочие места, созданные согласно 121 заключенным договорам о совместной деятельности с работодателями города. Израсходовано средств на 1 декабря 2014 года на выплату материальной поддержки и заработной платы 1997,7 тыс. рублей, в том числе — 468,2 тыс.рублей — материальная поддержка, 1529,5 тыс.рублей — собственные средства работодателей, из них — 298,4 тыс.рублей — средства местного бюджета. Несовершеннолетние граждане работали в качестве подсобных рабочих, дворников, лаборантов, курьеров, рабочих зелёного хозяйства, санитарок, операторов ЭВМ, корреспондентов, продавцов-консультантов.

П.С.Стуров обратился к депутатам оказать содействие в этой непростой, но очень важной для города деятельности, ведь занятость несовершеннолетних — это не только профилактика правонарушений, но и материальное подспорье для их семей. За работу в 1,5 — 2-х часов в течение месяца каждый подросток получал от трёх тысяч рублей. Председатель городской Думы Ирина Анатольевна Жукова дала поручение внести в план работы Думы следующего года проведение семинаров с помощниками депутатов по теме занятости несовершеннолетних, а также проведение «круглого стола» с предпринимателями и специалистами ЦЗН. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы г. Шахты «Об удостоверении и нагрудном знаке депутата городской Думы г. Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в целях приведения в соответствие с официальными символами города удостоверений и нагрудных знаков депутатов городской Думы. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета на 1-е полугодие 2015 года», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Депутаты утвердили предложенный план с дополнениями.

Top