Комитет по бюджету в декабре

17 декабря состоялось заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - об эффективности расходования бюджетных средств, направленных на проведение капитального и текущего ремонта автомобильных дорог.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Денис Анатольевич Дедученко, председатель КСП г.Шахты Галина Владимировна Аверкина, директор департамента городского хозяйства Олег Юрьевич Гилле,  председатель КУИ Андрей Геннадьевич Юрьев, представители общественности, СМИ.

Первый  вопрос — «О внесении изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты «О создании муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Шахты», выступил Д.А.Дедученко.  В соответствии с федеральным законодательством основным источником формирования бюджетных  ассигнований муниципального дорожного фонда являются акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла, производимые на территории РФ. Но в соответствии с областными законами уменьшен объем доходов от уплаты акцизов, что обусловлено недопоступлением данных доходов из централизованного фонда Российской Федерации.  С учётом фактического поступления за 11 месяцев 2014 года в бюджет города акцизов из централизованного фонда РФ, представлен проект по изменению на 2014 год источников формирования объёма бюджетных ассигнований дорожного фонда — включено «в 2014 году в размере 2,7% от земельного налога, поступающего в 2014 году». Вопрос вынесен на Думу.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступил Д.А.Дедученко. Изменения предложено внести с учётом областных законов «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», приказов Министерства финансов Ростовской области, писем главных распорядителей бюджетных средств. В результате основные характеристики бюджета на 2014 год будут такими: доходы — 5432862,9 тыс.рублей (+36375,9 тыс.рублей), расходы — 5577525,8 тыс.рублей (+36375,9 тыс.рублей), дефицит без изменений — (-144662,9 тыс.рублей). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в  «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил А.Г.Юрьев. Предложено внести в план приватизации ряд объектов по адресам: пр.Победы революции,12 б-ж, пр.Чернокозова, 97з, ул.Милиционная,10, пр.Карла Маркса, 85а. Много вопросов и бурное обсуждение вызвал объект незавершенного строительства одновременно с земельным участком по адресу пр.Карла Маркса, 85а. Это недостроенное здание около стадиона «Шахтёр», которое хотят выставить на аукцион с обременением в виде устройства сквозного прохода для зрителей стадиона «Шахтёр» шириной 6 метров и высотой 4 метра с увязкой с западной трибуной стадиона. Депутат А.В.Борзенко вспомнил всю историю с постройкой этого здания, с судебными разбирательствами и предложил не торопиться, отложить вопрос до весны 2015 года. Другие депутаты предложили вынести вопрос на Думу и уже там принимать решение, так как каждый имеет собственное мнение и споры бесполезны. Обсуждалась тема недостаточного обременения для этого объекта, так как может получиться так, что собственник устроит здесь очередной торговый павильон, за которым будет скромно прятаться стадион… В результате бурных дебатов, большинством голосов было принято решение о вынесении данного проекта на 59-е заседание городской Думы, где окончательно будет утверждено решение по данному вопросу всем составом депутатов.

Четвёртый вопрос — «Об эффективности расходования бюджетных средств, направленных на проведение капитального и текущего ремонта автомобильных дорог», выступил О.Ю.Гилле. Всего объем финансирования на 1 декабря 2014 года в программе «Развитие улично-дорожной сети» составил 93,5 млн. рублей, в том числе 57,5 млн. рублей областного бюджета и 36,0 млн. руб. местного бюджета. Всего за период 2014 года заключено 32 муниципальных контракта,  работы на всех объектах выполнены на 100%, на 01.12.2014 года профинансировано 68,9 млн. руб. (или 77%) На капитальный ремонт внутригородских автомобильных дорог по ул. Щербины (ул. Подвойского — ул. Лебедева), ул. Подвойского (ул. Левитана — ул. Щербины) направлено 12,5 млн. рублей, капитально отремонтировано 1,1 км. дорог, работы выполнены в полном объеме.

На содержание дорог за счет средств областного и местного бюджетов направлено 40,4 млн.рублей, в том числе на разметку дорог  2,6 млн. рублей. Выполнены работы по нанесению «пешеходных переходов» на 96 участках автомобильных дорог общей площадью 4861,08 м2. по  ул. Майская, пр. Карла Маркса, ул. Советская, пр.Победа Революции и других. Нанесена горизонтальная разметка  по 67 дорогам города Шахты с общим объемом выполненных работ 9596,3 м2. Выполнен ремонт тротуаров  на сумму 1,5 млн.руб., в частности, в Александровском парке, по проезду микрорайона Горняк, по проезду Некрасова (ул.Платова-ул.О.Кошевого), по ул.О.Кошевого (от ул.Некрасова до ул.Истринская). Проведено устройство  искусственных  неровностей на сумму  566 тыс.рублей , работы выполнены по ул. Майская и ул. Калинина, ул. Михайлова, ул.Советская, пр. Карла Маркса, пер. Тюменский, ул. Парковая.

По содержанию грунтовых дорог сумма, согласно контракта, составила  2,9 млн.рублей, работы выполнены на 100%. На профилировку грунтовых дорог израсходовано  990,0 тыс. рублей.  На ремонт и восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий на отдельных участках длиной до 50 метров,  мелкоямочный ремонт направлено 23,4 млн.рублей,  выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия 100663,1 м2.

Тема ремонта дорог всегда актуальна, поэтому дебаты по вопросу продолжались долго. Информация депутатами принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по бюджету  на 1-е полугодие 2015 года», выступил зам.председателя комитета по бюджету Г.А.Хорошаев. Предложенный план депутаты одобрили.

Top