О героях своего времени рассказал молодёжи шахтер Петр Орлянский

Приглашение в Москву на молодёжный конвент "Герои нашего времени" стало настоящим событием для ветерана труда, полного кавалера Почётного знака "Шахтёрская слава" Петра Григорьевича Орлянского из города Шахты.

— Я долго думал, какой формат общения избрать с молодёжью, долго готовился к этой встрече, но когда увидел тысячи любопытных глаз так близко и в столь неформальной обстановке столичного зала Stadium Live — всё стало понятно, — вспоминает Петр Григорьевич Орлянский, который с 18-и лет пошёл работать в шахту, вписал своё имя в историю  «Ростовугля» и всего Донбасса славными трудовыми свершениями, был директором трёх шахт, которые с его приходом становились лидерами по добыче угля — шахты «Мирная», «Майская», «Октябрьской революции».

— Мне было легко общаться с молодёжью, потому что я по их глазам увидел — они умные, здравые, им всё интересно! — рассуждает Пётр Григорьевич. — И знаете, это уже другая молодёжь, не та, что была в 90-е годы и знать не хотела ничего о трудовых подвигах, о нашем времени больших строек и покорении целины.  Я даже пожалел, что не надел ни одной медали и ни одного ордена, а они меня спрашивали об этом и о людях, с которыми работал плечом к плечу,  им действительно важно разобраться в прошлом, настоящем и будущем России, выбрать для себя верные ориентиры. Знаете, о шахтёрах стали постепенно забывать даже в нашем шахтёрском городе с одноимённым названием… Спасибо огромное председателю городской Думы города Шахты Ирине Жуковой за то, что делегировала меня на молодёжный конвент в Москву, это высокая честь для меня. И ещё я очень благодарен нашей землячке, сопредседателю «Молодой гвардии» «Единой России», депутату Законодательного Собрания Ростовской области Екатерине Стенякиной, которая была одним из организаторов молодёжного конвента и провела его на высоком уровне.

Top