Митинг в память о Героях Отечества

9 декабря в Александровском парке на мемориальном комплексе у Вечного огня собрались сотни шахтинцев, чтобы почтить память всех Героев Отечества, погибших во время боевых действий.

На митинге выступили мэр города Денис Станиславов, председатель городской Думы Ирина Жукова, архиерей Шахтинский епископ Симон, председатель Союза солдатских матерей Тамара Тельнова. В своём выступлении Ирина Жукова отметила, что этот праздник очень важен для нас, так как объединяет в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил, историю воинских подвигов:

—  В этот день мы чествуем людей, чьи выдающиеся заслуги во время боевых действий золотой нитью вписаны в историю нашей Родины! Во многих семьях, проживающей в Шахтах, есть те, кто по праву может называть День Героев Отечества своим праздником. Мы гордимся людьми, которые стоят на страже нашего мира и в любую минуту готовы к защите родины. Мы гордимся теми, кто выполнил свой патриотический долг и отмечен высокими наградами страны. Это герои Великой Отечественной войны, герои Советского союза. А ещё – тысячи воинов, которые спасли страну от фашизма, участвовали  в афганской и чеченской войне, ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС. Для молодого поколения города подвиги земляков являются  образцом духовной силы, чести и благородства.

В память о погибших была отслужена панихида, минутой молчания почтили их воинский подвиг, а к стеле с высеченными именами погибших афганцев возложили венки и цветы.

 

Top