Потребитель услуг ЖКХ должен быть умным!

2 декабря в рамках проекта партии "Единая Россия" "Школа грамотного потребителя" председатель комитета по вопросам ЖКХ Александр Скориков провёл всеобуч для учеников и педагогов школы №22, жителей округа №17.

Также в работе всеобуча приняли участие председатель городской Думы Ирина Жукова, заместитель секретаря Шахтинского отделения партии «Единая Россия» и депутат городской Думы Эльвира Мусаева, председатель комитета по делам молодёжи Администрации города и член политсовета партии «Единая Россия» Максим Медянников.

Вопросы жилищно-коммунальной сферы всегда находятся в центре общественного внимания, и при этом «коммунальная грамотность» большинства населения оставляет желать лучшего. Отсюда и появляются сотни риторических вопросов и зачастую безрезультатная переписка с представителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих предприятий. А между тем знакомство с жилищным кодексом могло бы дать ответ на многие вопросы, в том числе — о правах потребителя. Таков был лейтмотив выступления Александра Викторовича Скорикова, который также является директором управляющей компании «Коммунальщик» и знает тему «изнутри».

Обращаясь непосредственно к старшеклассникам, которые только начинают задумываться о своей будущей профессиональной деятельности, он отметил, что коммунальная сфера нуждается в «свежих мозгах», и человек, который поработал в системе ЖКХ, может справиться с любой поставленной задачей.

Также он прокомментировал опросные листы по теме ЖКХ, которые заполняли жители города. Результат коммунальной грамотности оказался на «пещерном уровне», но ни как на уровне людей, живущих в век интернета и айфонов. К примеру, год постройки своего многоквартирного дома знают только… 26 процентов опрошенных! Как же они могут задумываться о сроках капитального ремонта дома, о необходимости проведения собрания жильцов, о совместной работе с управляющей компанией по определению цены, сроков, объёмов работ? Вместе с тем Александр Скориков привел пример работы своей управляющей компании, которая обслуживает 397 многоквартирных домов и, по согласованию с жильцами, провела капитальный ремонт в 80-и домах на 181 млн.рублей! И это при том, что жилищный кодекс не обязывает управляющие компании проводить капремонты. Но если есть взаимное понимание, доверие, стремление и ответственность — можно реализовывать любые проекты!

Также А.В.Скориков, председатель Думы и депутат по округу №22 Ирина Жукова ответили на вопросы жителей округа, присутствующих на всеобуче, дали разъяснения по ряду коммунальных тем.

Top