Комитет по ЖКХ в октябре

23 октября состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрели три вопроса, в том числе заслушали информацию о реализации плана по очистке территории города Шахты от ветхого и аварийного жилья и предоставлении освободившихся земельных участков по застройку.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства  А.В.Лотарев, главный механик ООО «Очистные сооружения» С.И.Масалов, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Информация о реализации муниципальной программы города Шахты «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу», выступил А.В.Лотарев. В рамках реализации данной муниципальной программы запланированы мероприятия по оформлению договорных обязательств, то есть заключению необходимых договоров для переселяемых из аварийного жилья граждан, с целью обеспечения их благоустроенным жильем либо выплате выкупной стоимости за аварийное жилье.

Плановое значение заключенных договоров 2014 года – 113. По состоянию на 15.10.2014г. заключено 47 договоров, в том числе 28 договоров выкупа и 19 договоров по приобретению жилья. Объявлено 10 аукционов на приобретение жилых помещений в домах, вводимых не позднее 3 квартала 2015 года.  В период октябрь – ноябрь 2014г. будут объявлены 24 аукциона на приобретение жилых помещений. После заключения договоров долевого участия в строительстве, их регистрации в юстиции, договора оплачиваются в размере 30%. Далее подготавливается заявка на финансирование 70% средств в адрес Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Также будут заключаться договора выкупа. Однако в связи с отказом собственников от переселения, Администрацией г.Шахты подготавливаются иски в суд о выкупе квартир. В этой связи заключение договоров выкупа будет осуществляться по результатам судебных решений, по декабрь включительно. В случае если решение суда будет не в пользу Администрации г.Шахты, потребность в заключении договоров не возникнет. По освоению средств плановый показатель — 220 491,4 тыс.рублей. Освоено на 15.10.2014г. – 73 912,8 тыс.руб.
Депутаты поинтересовались, каковы сроки освоения выделенных средств? А.В.Лотарев ответил, что до конца 2015 года. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о реализации плана по очистке территории города Шахты от ветхого и аварийного жилья и предоставлении освободившихся земельных участков под застройку», выступил А.В.Лотарев. Управлением реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства совместно с МУП «Капитальное строительство» произведено обследование 55 многоквартирных аварийных жилых домов, подготовлена сметная документация на снос МКД на общую сумму 13,7 млн.рублей. В октябре 2014 года постановлением Губернатора Ростовской области из областного бюджета городу Шахты выделены средства в сумме 363,5 тыс.рублей на снос четырёх МКД по следующим адресам: ул.Обуховой,65, ул.Ермакова, 24, ул.Красноглазова,19, ул.Тагро,3. В 2014 году выполнены работы по сносу 2-х аварийных многоквартирных домов по ул.Стеклова,3 и 5. На высвободившихся земельных участках запланировано строительство многоквартирного жилого дома. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация о ходе подготовки и степени готовности ООО «Очистные сооружения» к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года», выступил С.И.Масалов. В целях обеспечения надёжности работы объектов ООО «Очистные сооружения» в осенне-зимний период 2014-2015 г. предусматривалось выполнение мероприятий на сумму 19,6 млн.рублей. По состоянию на начало октября в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 г. предприятием израсходовано всего 17,5 млн. рублей. Проведена замена участка протяженностью 482 метра самотечного железобетонного канализационного коллектора по пер.Комиссаровский на пластиковую трубу «Прагма» с реконструкцией колодцев. Выполнены ещё ряд ремонтных мероприятий по эффективной работе предприятия.

Депутаты поинтересовались, могут ли в дальнейшем происходить аварийные ситуации на транспортных магистралях города, подобные тем, которые случились на пер.Комиссаровском  в этом году? С.И. Масалов ответил, что трудно спрогнозировать ситуацию, так как многое зависит от того, есть ли несанкционированные  врезки частных лиц в коллектор. При наличии таких врезок, а они были обнаружены при ремонте коллектора, происходит подмывание и осадка почвы. Информация принята к сведению.

 

Top