Поселку Аютинскому — 125 лет!

4 октября аютинцы принимали поздравления с юбилеем от мэра Дениса Станиславова и председателя городской Думы Ирины Жуковой.

На площади перед поликлиникой в центре поселка в этот день собрались несколько сотен жителей. Были установлены детские аттракционы, работали ярмарочные лотки, а на костре казаки варили уху для всех гостей! Торжества начались с официальных приветствий первых лиц города. С юбилеем поздравил жителей мэр города Денис Станиславов. Он отметил, что некогда в Аютинском работала одна из самых крупных шахт компании «Ростовуголь», которая способствовала активному развитию территории, привлечению новых рабочих рук, строительству улиц, домов, объектов социнфраструктуры. Поселок развивался, а вместе с ним развивался и город, здесь живут поколения трудолюбивых людей, работающих на общее благо, прославляющих Шахты далеко за пределами его границ. Мэр пожелал аютинцам здоровья, благосостояния, успехов во всех начинаниях.

Выступила перед присутствующими председатель городской Думы Ирина Жукова, поздравила жителей Аюты с юбилеем малой родины, юбилеем посёлка — самого дорогого места для тысяч людей:

— 125 лет — это возраст, о котором любой человек может только мечтать! И для посёлка это замечательное время, когда есть традиции, есть поколения людей, которые вкладывали силы в развитие и процветание посёлка, в его духовный опыт. Ведь всего через несколько лет после основания посёлка, в 1903 году, в нём был возведена на средства казачьей общины церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. К этому времени в хуторе уже проживало более 2000 жителей. Конечно, залогом бурного роста и процветания посёлка стали новые шахты «Юбилейная» и «Аютинская», на которых было занято практически всё мужское население. Но ещё до открытия этих шахт в Аюте шла промышленная добыча угля на рудниках, профессия «шахтёр» была основной. Все мы помним, как гремела слава шахт «Ростовугля», и авангардом Донбасса были ваши мужчины, ваши отцы и мужья! Спасибо вам за благородный и тяжёлый труд, дорогие горняки!

Ирина Жукова вручила на празднике Благодарственные письма городской Думы города Шахты:

– Корниец Алексею Ивановичу – тренеру-преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы №1 г. Шахты  — за высокий профессионализм, многолетний труд в системе дополнительного образования, личный вклад в развитие физической культуры поселка Аютинский, а также в связи с празднованием 125-летия поселка;
– Гуковскому Андрею Александровичу – директору хлебопекарного предприятия «Аютинский хлеб»  — за высокопрофессиональный долголетний труд, внесение личного вклада в обеспечение продовольственной безопасности города Шахты, предоставление жителям поселка Аютинский рабочих мест, а также в связи с празднованием 125-летия поселка;
– Бахрамову Арифу Алескеровичу – индивидуальному предпринимателю — за активную гражданскую позицию, личное участие в решении вопросов благоустройства и жизнеобеспечения поселка Аютинский, содействие в организации поселковых общественно-значимых мероприятий, а также в связи с празднованием 125-летия поселка.

Приехали поздравить аютинцев с юбилеем  депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия» Игорь Шинкарь и депутат шахтинского парламента, руководитель шахтинского исполкома  партии «Единая Россия» Эльвира Мусаева, которая также наградила Благодарственными письмами заслуженных горняков и деятелей посёлка.  И ещё череда наград и добрых слов достойным, трудолюбивым жителям последовала  от председателя Западного территориального отдела УМИ г.Шахты Сергея Свеженцева.

В праздничном концерте приняли участие не только поселковые коллективы, но и творческие объединения соседних территорий. В рамках празднования на сцене чествовали многодетных матерей, супружеские пары, чей стаж совместной жизни составляет 25 и 50 лет, а также молодоженов, которые сочетались браком в день юбилейного торжества. Праздник длился до позднего вечера!

 

Top