Состоялась августовская педконференция

28 августа в зале Администрации собрались руководители школ и дошкольных образовательных учреждений, чтобы в канун нового учебного года подвести итоги и наметить планы на будущее.

С приветственным словом к собравшимся обратился мэр города Шахты Денис Станиславов,  он отметил, что все задачи, поставленные губернатором Ростовской области Василием Голубевым перед педагогическими коллективами муниципальных образований, будут выполнены в новом учебном году в полном объеме. Ведь должна решаться задача по подъёму  качества школьного образования на более высокий уровень. Также мэр поблагодарил педагогов за высокий профессионализм, создание положительного имиджа системы образования в местном сообществе, акцентировал внимание на том факте, что  город Шахты по количеству лауреатов и победителей конкурсов – лидер среди областных муниципалитетов. Мэр пожелал успехов педагогам в новом учебном году и наградил Почётной грамотой и Благодарственными письмами самых достойных.

Также перед участниками конференции выступила  председатель городской Думы Ирина Жукова, которая прежде всего акцентировала внимание на значимости образования в современном обществе:

— Образование – важнейшая часть жизни любого общества. Поэтому отношение к тому, что происходит в этой сфере, является барометром состоятельности и социальной ответственности власти. Мы с вами видим, что уже на протяжении ряда лет в России идет становление новой системы образования. Стратегические цели государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям экономики и современным потребностям общества и каждого гражданина. Конечно, не так просто создать «школы будущего» и удовлетворить все потребности общества, но если перевести эти цели в область наших практических задач, то можно сказать просто: задача власти — ремонтировать школы, строить детские площадки, открывать секции, где каждый школьник может реализовать свое право на качественное образование, проявить творчество и социальную активность!

В своём выступлении Ирина Жукова с удовлетворением отметила, что к новому учебному году все школы города подготовлены, и ребята 1 сентября займут места за учебными партами:

— Тема ремонта школ не раз была в повестке дня депутатов городской Думы, в том числе производились объезды школ, сбор информации о необходимости срочных ремонтных работ в ряде образовательных учреждений. Но сегодня я не буду на этом акцентировать внимание, ведь для нас всех в итоге важен результат: школы в строю, а значит — учебный процесс продолжается, дети получают образование.

Обращаясь к педагогам города, Ирина Жукова попросила обратить внимание  на необходимость усиления патриотического воспитания и любви к городу, к родному языку, которые начинаются, в том числе, с исполнения на торжественных линейках гимна города:

— В городе уже есть школы в городе, где ученики не просто знают о существовании гимна города, но и регулярно его слушают на линейках, подпевают. Думаю, это очень хороший опыт, патриотическое воспитание и любовь к малой родине начинаются с таких уроков. Огромная работа по созданию гимна города была проделана нами не для краткой информации в Википедии, а для того, чтобы гимн жил, наполнялся молодыми голосами, вызывал гордость за свою землю.
Коснулась Ирина Жукова и щекотливой темы сбора денег в образовательных учреждениях:

— За прошедший учебный год в городскую Думу не поступало от шахтинцев жалоб на качество образования в школах и детсадах, не было разбирательств по поводу каких-либо поборов. Это очень хорошо, и надеюсь, что так будет и впредь. На самом деле это очень острый вопрос, который может стать концом трудовой деятельности для любого педагога, даже очень хорошего. Данная тема активно поднимается и на правительственном уровне. Выступая перед педагогическим сообществом Крыма, министр образования Дмитрий Ливанов недавно сказал: «Я не вижу никаких оснований для того, чтобы в школах взимались какие-либо поборы. Мы будем очень внимательно следить, чтобы такие ситуации были исключены во всех российских регионах. А в случае необходимости будут приниматься жесткие, в том числе и кадровые решения». Министр призвал родителей, столкнувшихся со случаями школьных поборов, информировать Минобрнауки России… Уважаемые педагоги! Я понимаю, что образовательный процесс в современных условиях не может обойтись без поддержки родителей и меценатов в том числе. Но есть цивилизованные пути для решения этого вопроса, прежде всего – Попечительские Советы школ! Любой организационный вопрос можно решить с помощью Попечительского Совета, а у педагогов своих дел предостаточно.

Также Ирина Жукова с удовлетворением отметила, что в городе реализуются долгосрочные целевые программы, направленные на организацию отдыха и оздоровления детей, профилактику правонарушений, противодействие злоупотреблению наркотиками, финансируемые из местного бюджета. Администрация города при поддержке Правительства области и лично губернатора Василия Голубева решает вопрос развития существующей сети дошкольных образовательных учреждений, которая ещё не в полной мере удовлетворяет потребности детей младшего возраста в получении дошкольного образования. Идут работы по реконструкции здания детсада в пос.Аюта, создаются дополнительные места в уже существующих образовательных учреждениях, строится новый детсад в пос.ХБК. Уже в ближайшие годы реализация этих планов должна ликвидировать длинные очереди в детские сады.

В завершение своего выступления Ирина Жукова выразила благодарность всем работникам образования города за кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу:

— Пусть этот год будет продуктивным для вас и ваших учеников, и пусть ваша профессиональная деятельность по достоинству будет оценена общественностью, школьниками и родителями!

Далее Ирина Жукова провела церемонию награждения Благодарственными письмами городской Думы города Шахты. Письма вручены:

— Володиной Нелли Михайловне – директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №39 г.Шахты Ростовской области им. героя Советского Союза А.Н. Колесникова — за долголетний высокопрофессиональный труд, использование в практике педагогической деятельности современных технологий обучения и воспитания, активное участие в формировании позитивного имиджа системы образования города Шахты;

– Васильевой Татьяне Борисовне – заведующей муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Детский сад общеразвивающего вида II категории №13 г.Шахты Ростовской области — за долголетний высокопрофессиональный труд в системе дошкольного образования,  использование в практике педагогической деятельности современных технологий обучения и воспитания, результативность образовательного процесса и творческое отношение к работе;

– Рыбиной Наталье Анатольевне – заведующей Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка – детский сад 1 категории №63 г.Шахты Ростовской области» — за долголетний высокопрофессиональный труд в системе дошкольного образования,  использование в практике педагогической деятельности современных технологий обучения и воспитания, результативность образовательного процесса и творческое отношение к работе.

Далее конференцию продолжил директор департамента образования Станислав Воробьев с докладом «Реализация переданных государственных полномочий в управлении муниципальным образовательным комплексом».

 

Top