Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в июле

25 июля депутаты рассмотрели шесть вопросов, заслушали предложения по назначению именных стипендий ВУЗов и СУЗов по итогам летней сессии.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник организационно-правового отдела Думы А.Ю.Сафронова, и.о.начальника отдела по молодёжной политике Ю.С.Столбовая, председатель Молодёжного парламента Д.П.Стенякина, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Сергееву Николаю Антоновичу», выступил Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты», руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», предложено присвоить звание «Почётного гражданина города» Николаю Антоновичу Сергееву – бывшему директору по кадрам и быту производственного объединения по добыче угля «Ростовуголь». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Леонову Анатолию Алексеевичу», выступил Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты», руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», предложено присвоить звание «Почётного гражданина города» Анатолию Алексеевичу Леонову — директору шахт «Аютинская» (1986-1995г), «Южная» (1995-2002г), генеральному директору ООО «Уголь ЗУМК» (2004-2006г). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — » О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Сиенко Олегу Викторовичу», выступил Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты», руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», предложено присвоить звание «Почётного гражданина города» Олегу Викторовичу Сиенко — генеральному директору ОАО «Научно-производственной корпорации «Уралвагозавод». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила АЮ.Сафронова. В связи с вступившим в силу решением городской Думы пятого созыва от 26 июня 2014 года №534 «О досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы города Шахты пятого созыва по округу № С.С.Запорожца, вносятся изменения в численный состав комитетов по ЖКХ и бюджету, которые сокращаются на одного депутата. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — » Информация по обеспечению реализации государственной молодежной политики за 1-е полугодие 2014 года», выступила Ю.С.Столбовая. В первом полугодии текущего года была обеспечена своевременная подготовка и организация приоритетных мероприятий сферы молодёжной политике на территории города. Осуществлялось взаимодействие с администрацией города, молодёжными общественными объединениями, учреждениями высшего и среднего профессионального образования по вопросу формирования делегации для участия в городских, областных детских и молодёжных образовательных проектах, форумах, слётах, конкурсах. Проводились мероприятия, направленные на воспитание толерантного сознания и профилактику этнического и религиозно-политического экстремизма в молодёжной среде. Состоялись встречи для несовершеннолетних, направленные на профилактику асоциального и девиантного поведения, популяризацию здорового образа жизни. Проходили мероприятия, на пропаганду семейных ценностей. Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «О назначении именных стипендий городской Думы студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам летней зачётно-экзаменационной сессии 2013-2014 учебного года», выступила председатель Молодёжного парламента Д.П.Стенякина. Предложено назначить именные стипендии Думы Наталье Сумской — студентке 5-го курса ШИ ЮРГПУ(НПИ), Владиславу Скирдачёву — студенту 3 курса филиала ДГТУ, Юлии Кравченко — студентке 2 курса ВПО ЮРГИ, Виолетте Дъяченко — студентке 2 курса Шахтинского музыкального колледжа, Анастасии Москаленко — студентке 4 курса гуманитарного института. Процедура награждения стипендиатов состоится в сентябре т.г. на 55-ом заседании Думы.