Депутаты ЗС РО, городской Думы, Молодёжного парламента посетили беженцев

По состоянию на 10 июля в Шахтах проживают 639 беженцев с юга-востока Украины, из них 288 детей, - сообщил депутатам директор МКУ г.Шахты "Управление по делам ГО и ЧС" Анатолий Котляров.

Как и в каких условиях размещены беженцы, в чём нуждаются? На эти и другие вопросы депутаты решили получить ответ на месте, побывав в одном из мест размещения беженцев, в общежитии ДГТУ по адресу ул.Ленина,90А. Председатель городской Думы Ирина Жукова прежде всего поинтересовалась тем, как налажен быт и питание 24-х человек, которые сегодня проживают в общежитии. Анатолий Котляров рассказал о том, что для них организовано трёхразовое питание по адресу ул.Красной Армии,78, а непосредственно в самом общежитии дежурит сотрудник администрации, который регистрирует все обращения, просьбы и пробует их оперативно решить. А вопросы более насущные, касающиеся оформления документов, трудоустройства, оформления в учебные заведения города решаются непосредственно в самом центре по работе с беженцами, расположенном по адресу пр.Красной Армии, 78. Там ежедневно находятся представители миграционной службы, департамента образования, центра занятости, медработник. Есть представители разных работодателей, готовых предоставить людям работу. В дежурном режиме стоят около центра автобус и «газель» от отдела транспорта, помогают подвозить продуктовые наборы к месту временного проживания. В центре есть детская комната с игрушками, комната с вещами, которые собрали горожане, и где можно выбрать одежду для всей семьи. Выдаются средства личной гигиены, продуктовые наборы — тушёнка, рыбные консервы, крупы, сахар. Проблем с обеспечением продуктами пока нет, так как поступила объёмная помощь от МЧС и  оказывают гуманитарную помощь шахтинские предприниматели.
Побеседовали депутаты непосредственно с самими беженцами. Конечно, их истории — это боль и слёзы, пережитый стресс, от которого они и сейчас ещё не пришли в себя. Но не отчаиваются, строят планы на будущее. К примеру, вдова Галина Вишнякова из города Макеевки приехала в город с двумя сыновьями, один шахтёр-кормилец, другой — выпускник школы. Хотят поехать в Кузбасс, где есть угольная промышленность и где сын сможет найти работу. Вообще люди непритязательные, готовы довольствоваться малым. Возвращаться домой не думают, там их никто не ждёт и будущего своего они не видят.

Пообщались депутаты и с другими беженцами, диалог получился результативным —  обменялись координатами, обсудили дальнейшие планы обустройства в России. Депутаты ответили на ряд вопросов, обещали помочь с мобильной связью. По информации Анатолия Котлярова, ежедневно в Шахты прибывают до 50-80 беженцев с Украины, большинство из них следуют транзитом в другие территории, но немало и тех, кто останется жить и работать в Шахтах.

Top