Городской Думе города шахты – 20 лет!

25 апреля состоялся торжественный приём в честь юбилея городской Думы, в котором приняли участие депутаты 5-ти созывов Думы, мэр Денис Станиславов, депутаты Законодательного Собрания РО.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя ЗС РО С.А.Михалёв,  от имени депутатов Законодательного Собрания поздравил коллег  с двадцатилетием городской Думы города Шахты, отметил, что «за долгие годы депутатами была проделана впечатляющая работа по эффективному совершенствованию правовых основ местного самоуправления, повышению открытости, доступности и гласности представительного органа, усилению взаимодействия с институтами гражданского общества и жителями города». С.А.Михалёв вручил награды: Почётную грамоту ЗС РО  депутату А.А.Рябову, Благодарность ЗС РО депутатам А.В.Тушминцеву, Г.А.Хорошаеву, И.В.Минчинской.

Поздравила всех присутствующих в зале председатель городской Думы Ирина Анатольевна Жукова, обращаясь к гостям, она сказала:

— Я рада вас всех приветствовать на нашем общем юбилее – 20-летии городской Думы города Шахты!  Сегодня в этом зале присутствуют представители всех пяти созывов Думы – люди, которые делали и делают историю представительного органа власти города Шахты! Каждый созы́в – это веха в истории, прожитая и пройденная вместе со страной, с горожанами. Я убеждена, что все депутаты работали честно, в согласии с совестью, с открытым сердцем служили людям и родному городу!

К нашему празднику присоединились коллеги из Законодательного Собрания области, отметившие на днях 20-летний юбилей Донского парламентаризма. Рука об руку Дума работает с исполнительной властью города, с мэром Денисом Ивановичем Станиславовым – ведь все наши решения имеют вес и значение, если претворяются в жизнь и работают на благо шахтинцев! Также в зале присутствуют сотрудники  аппарата Думы – наши лучшие помощники, профессионалы, обеспечивающие качественную работу представительного органа. Мы рады видеть и всех наших друзей, пришедших сегодня на наш общий большой праздник!

А сейчас я хотела бы вспомнить то, с чего всё начиналось. В начале 1990-х годов  мы все стали свидетелями возникновения нового  этапа свободных выборов и народовластия в России. Реформировалось государственное устройство, реализовывались принципы прямого и территориального представительства, состязательности кандидатов. В 1993 году местные Советы были расформированы в связи со сменой политической структуры общества, начался переход к новым законотворческим институтам. Это был непростой период становления как Законодательной власти на Дону, так и представительной в городе. Ведь работать вновь избранным депутатам предстояло в условиях не только политических перемен, но и смены экономической модели развития страны.
Дума первого созыва города Шахты была избрана 27 марта 1994 года — в соответствии с Конституцией РФ  и Указом Президента России Б.Н. Ельцина, на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.  В состав первой Думы вошли 15 депутатов со сроком полномочий 2 года. По решению Законодательного Собрания Ростовской области этот срок был продлен на 1 год и истек 3 марта 1997 года.

За три года Думой было проведено 32 заседания, принято 220 решений. Разработаны правовые основы местного самоуправления в отношении управления муниципальной собственностью, порядка ее приватизации. Состоялось первое утверждение городского бюджета на очередной финансовый год и отчета о его исполнении.  Формирование структуры администрации города, программ развития территории стало исключительной прерогативой городской Думы. Все заседания комитетов и Думы  проходили публично, с участием представителей политических партий, общественных движений, казачества.

Первый Устав муниципального образования города Шахты был принят на заседании городской Думы 24 октября 1996 года  и зарегистрирован в Управлении юстиции Ростовской области. Принятие первого Устава стало отправной точкой реализации в полном объеме на территории города главы 8 «Местное самоуправление» Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Выборы депутатов городской Думы второго созыва и высшего должностного лица Мэра города состоялись 16 февраля 1997 года, на основании статей 6, 18 Устава муниципального образования города Шахты. Выборная кампания проходила очень бурно, было зарегистрировано 98 кандидатов в депутаты и 14 кандидатов на пост Мэра! Председателем Думы был избран Валерий Иванович Локтионов.

Этот период в жизни города можно охарактеризовать бурным развитием гражданских инициатив на фоне экономической нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне тысяч горняков, которые теряли работу на градообразующем предприятии города «Ростовуголь», выходили на забастовки. Кризис 1998 года и дефолт обострили ситуацию, на народных избранников смотрели как на главную защиту от социальных и материальных невзгод. Конечно, работать в таких условиях было крайне тяжело, ведь депутат был самой «близкой властью», которой можно было высказать все претензии.

Однако депутатами городской Думы и Законодательного Собрания области предпринимались все возможные меры по стабилизации ситуации – работали телефоны «горячей линии», рассматривались вопросы по необоснованно завышенным ценам на медикаменты и продукты, принимались программы по привлечению инвестиций в экономику. В итоге конструктивное сотрудничество исполнительной и представительной власти позволило сохранить общественно-политическую стабильность в городе.

Думой второго созыва было проведено 57 заседаний, принято более 600 решений. Разработаны с учетом мнения населения и при участии специалистов Геральдической палаты при Президенте РФ официальные символы города – Герб и Флаг. Во втором созыве была сформирована новая структура  Шахтинской городской Думы,  сформирован аппарат Думы в составе 7 штатных специалистов под руководством В.Н.Бездняковой.

18 февраля 2001 года состоялись выборы депутатов городской Думы третьего созыва и Мэра города. На 15 депутатских мандатов претендовали 76 кандидатов, в том числе 19 женщин. На пост Мэра города претендовало 6 кандидатов. Набрав более 50 процентов голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании, победу одержал Юрий Васильевич Загорулько. А председателем Думы была избрана Светлана Алексеевна Автономова.  В состав городской Думы вошли 5 депутатов из прежнего состава, 5 женщин, 9 руководителей предприятий, 2 профсоюзных лидера, три представителя КПРФ, один – казачества.

Этот период в истории нашего города тоже был непростым  и характеризовался высоким уровнем безработицы, горняки массово перепрофилировались в строителей, рабочих небольших производств, наиболее активные открывали собственные предприятия. В связи с экономическим кризисом и неэффективным управлением в 2001 году было закрыто трамвайное управление. Конечно, отвечать на злободневные вопросы приходилось и депутатам, которых считали ответственными за происходившие в городе процессы.

За годы проведения реформ в городе сформировался значительный объем муниципальной собственности — за счет приемки социальной сферы от предприятий и организаций областной и государственной форм собственности. На базе муниципального имущества было создано и действовало  30 муниципальных предприятий, на которые были возложены задачи по оказанию коммунальных, транспортных, ремонтно-строительных и других услуг. Из них только 5 муниципальных предприятий работали рентабельно. Чтобы изменить ситуацию и заставить все эти предприятия приносить прибыль, перед  Думой была поставлена задача по обеспечению эффективной нормативно-правовой базы. Также депутаты были вовлечены в процесс поиска эффективных методов использования муниципальной собственности, работали над соответствующими муниципальными программами. На первый план вышли проблемы исполнения действующих законов и реализации ещё одной парламентской функции – контрольной.
Дума третьего созыва внесла серьезный вклад в увеличение доходной части бюджета города, его сбалансированности, создание бюджета развития. Приняла около 700 решений. Важным источником поступления средств  в бюджет города были и средства от использования муниципальной собственности  — сдачи в аренду муниципальной недвижимости, приватизации объектов.

13 февраля 2005 года состоялись выборы 25-ти депутатов городской Думы четвёртого созыва и одновременно выборы Главы муниципального образования. На первом заседании Думы 25 февраля депутаты тайным голосованием избрали председателя городской Думы  Людмилу Дмитриевну Чернову. Четвертый созыв Думы формировался в режиме перехода на реализацию нового Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Если работа предыдущих созывов была направлена на решение  вопросов организации и обеспечения деятельности органов местного самоуправления, то теперь на первый план вышли вопросы экономической и социальной сфер жизни, которые решались совместно с депутатами Законодательного Собрания Ростовской области. Именно в этот период были приняты такие значимые областные законы, как «О противодействии коррупции в Ростовской области», «Об участии жителей Ростовской области в обеспечении правопорядка и общественной безопасности», «Об органах социального партнёрства в Ростовской области».

Перед депутатами была поставлена и другая задача: актуализировать весь комплекс ранее наработанной нормативной базы, разработать и принять новый Устав города. В четвёртом созыве было принято около 600 решений, каждое второе – нормативно-правового характера. О качестве труда депутатского корпуса по исполнению исключительной компетенции Думы свидетельствует тот факт, что в октябре 2007 года городская Дума впервые в истории России была сертифицирована по международной системе ИСО 9001:2000, а затем ИСО 9001:2008.

Дума четвёртого созыва осуществляла правовое регулирование бюджетных полномочий, градостроительной деятельности, вносила изменения и дополнения в Устав города. А депутаты стали использовать такие формы непосредственной демократии, как совет с населением посредством проведения публичных слушаний, собраний, конференций граждан по месту жительства. Вёлся учет предложений граждан по таким вопросам, как Устав города, бюджет города и его исполнение.  Впервые был принят Думой на 15 лет вперед Генеральный план городского округа, стратегия социально-экономического развития города.

Прежде чем сказать несколько слов о работе Думы 5-го созыва, я хотела бы вспомнить людей, которые внесли неоценимый вклад в становление представительного органа власти города, были уважаемыми в городе людьми  и безвременно ушли из жизни.  Это Ивашиненко Тамара Алексеевна, Пирогов Владимир Павлович,  Подласенко Анатолий Николаевич,  Понамаренко Сергей Анатольевич, Проценко Владимир Андреевич,  Санин Алексей Тимофеевич,

Белоусов Георгий Станиславович. Сотрудники аппарата Подлесная Татьяна Олеговна и Ковалевская Вера Сергеевна. Мы никогда их уже не увидим, но будем вспоминать их добрые дела. Светлая им память!

14 марта 2010 года состоялись выборы депутатов городской Думы пятого созыва. Парламентаризм в разных территориях Ростовской области развивается схожими путями, однако многое зависит от «человеческого фактора», от развития общественного сознания и гражданской позиции. Город Шахты всегда имел своё лицо, свой взгляд на происходящее, ярких общественных активистов. Поэтому каждое нововведение встречается бурным обсуждением и оперативным внедрением. Причём если раньше активисты чаще выдвигали популистские заявления, то теперь и они научились вести конструктивный диалог, подкреплять свои слова фактами. Большую роль в построении таких отношений сыграло решение Думы о создании Общественной палаты, которая сформирована из представителей политических партий, бизнеса, национальных диаспор и православной церкви.

К новеллам в формате работы Шахтинской  Думы пятого созыва можно отнести следующие. Два раза в год на заседаниях Думы заслушиваются и утверждаются отчёты о деятельности полиции. Раз в год в рамках «Парламентского часа» с информацией о результатах работы прокуратуры по соблюдению законности и правопорядка  раз в год выступает прокурор города. Достигнуто соглашение о взаимодействии с правоохранительными органами, МВД, прокуратурой о правовой экспертизе проектов городской Думы  перед принятием депутатами решений. Активно функционирует в сети Интернет сайт Думы, на котором теперь кроме всех проектов, решений, информации о проведении профильных комитетов, деятельности депутатов в округах освещается и деятельность прокуратуры города.

По мере возникновения актуальных и значимых для горожан вопросов в рамках контроля в Думе традиционно создаются рабочие группы, в которые помимо депутатов входят представители общественности, администрации. К примеру, результативно и с большим общественным резонансом работали депутатские группы по ремонту городских дорог, по реконструкции стадиона и эффективности использования муниципального имущества.

Конечно, говоря о деятельности органов местного самоуправления, нельзя не отметить партийные проекты местного отделения партии «Единая Россия», которые были успешно реализованы под руководством секретаря отделения, мэра города Дениса Станиславова. Каждый из 27 проектов имел своё название, цель и способы реализации. 18 депутатов городской Думы являются членами «Единой России» и активно принимают участие в реализации партийных проектов, на заседаниях партийной группы предварительно рассматривают все вопросы, выносимые на Думу.

Сегодня работу аппарата городской Думы обеспечивают 13 муниципальных служащих. С начала работы Думы 5-го созыва до апреля 2013 года специалисты организационно-правового отдела обеспечили подготовку 51-го заседания городской Думы, на которых рассмотрено 515 вопросов. В связи с многочисленными изменениями федерального и областного законодательства  проводится работа по актуализации существующих правовых актов городской Думы. Депутатами пятого созыва уже принято 27 новых нормативных правовых актов, актуализировано 214 решений городской Думы, признано утратившими силу 39 нормативных правовых актов. Показателен пример актуализации Устава муниципального образования «Город Шахты» —  в данный документ внесено 127 поправок. В 5-ом созыве  проведено 208 заседаний профильных комитетов, на которых рассмотрено 986 вопросов. Стали традиционными ежегодные отчеты Мэра города о своей деятельности и подведомственных ему структурных подразделений.

Дорогие друзья! Сегодня у нас с вами праздник, и я хочу пожелать всем вам здоровья, оптимизма, благополучия и профессиональных достижений на благо Донской земли!

К депутатам городской Думы обратился мэр города Шахты Денис Иванович Станиславов. Он высоко оценил работу представительного органа города Шахты:
— 20-летняя история шахтинского парламента – это уже солидный багаж опыта, знаний и важных для города инициатив. Ведь городская Дума – сложный механизм. Это 25 депутатов, которые своей работой не раз доказывали свою принципиальность, решительность, а порой и упорство в решении трудных задач. Вся деятельность депутатов Шахтинской городской Думы сводится к одной цели – сделать развитие города стабильным, а жизнь горожан – благополучнее. Сегодня можно с уверенностью сказать, что депутатский корпус понимает важность возложенных на него полномочий и ответственность перед населением, оправдывая статус народного избранника.

Д.И.Станиславов вручил награды: Почётные грамоты Администрации города Шахты депутатам А.В.Скорикову, Е.Н.Жадяеву, Благодарность депутату Э.А.Мусаевой, Благодарственные письма управляющей делами в первом-четвертом созывах Думы В.Н.Бездняковой, главному специалисту организационно-правового отдела Т.Н.Шишкиной.

Председатель городской Думы И.А.Жукова вручила награды: Почётные грамоты городской Думы  депутатам А.В.Романовскому, Ю.Н.Севостьянову, председателю Думы 4-го созыва Л.Д.Черновой, начальнику организационно-правового отдела А.Ю.Сафроновой, ведущему специалисту аппарата Думы Н.Н.Михайлиди. Благодарственные письма Думы были вручены: экс-главе города Шахты В.Д.Демидову, экс-мэру города Ю.В.Загорулько, председателю Думы 3-го созыва С.А.Автономовой, экс-депутатам А.В.Осовскому, Н.И.Гурковской, А.И.Катьковой, Ю.А.Каунову, С.Г.Чехачёву, С.Д.Ефимовой, депутатам Д.В.Фёдорову, П.Я.Долгопятову, Е.П.Стенякиной, Т.В.Любушкиной, С.Н.Беззубцеву, сотрудникам аппарата Думы Ж.Н.Бровкиной, В.С.Трофимову, пресс-секретарю В.Б.Безугловой.
С приветственным словом к присутствующим обратились депутат ЗС РО А.А.Сильнов, ректор ФГБОУ ВПО ЮРГПУ им. Платова В.Г. Передерий, экс-мэр города Ю.В.Загорулько, председатели дум всех созывов, председатель профсоюза работников госучреждений Т.Н. Зиновьева.

Концертную программу для торжественного приёма подготовил департамент культуры, на сцене выступили лауреаты  и победители конкурсов. В организации мероприятия приняли участие волонтёры от «Молодой гвардии».

 

Top