Комитет по экономике в апреле

17 апреля на заседании комитета депутаты рассмотрели два вопроса, в том числе заслушали отчёт о результатах работы ГКУ РО «Центр занятости населения».

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, директор ГКУ РО «Центр занятости населения» П.С.Стуров,  представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О результатах  работы ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» по обеспечению рабочими кадрами производственных предприятий города  в рамках исполнения мероприятий, утвержденных решением комитета по экономической политике от 24 октября 2013 года», выступил П.С.Стуров. Центр занятости организовывает взаимодействие всех служб города по предоставлению работодателями сведений о вакантных рабочих местах и возможности трудоустройства. За 1 квартал 2014 года было проведено 214 посещений предприятий города сотрудниками отдела по работе с работодателями, из них 9 предприятий – недавно открывшиеся. Еженедельно проводятся ярмарки вакансий, за 1 квартал организовано 10 таких ярмарок, к которых приняли участие 62 работодателя, 554 соискателя, выдано направлений для трудоустройства – 168, трудоустроено – 37 человек. Информация о вакансиях размещается в сенсорных киосках центра занятости, на официальных сайтах ЦЗН, портале «Работа в России», городских сайтах газет. Информация о поступивших вакансиях за сутки рассылается посредством электронных рассылок гражданам, подписавшимся на получение данной информации. В центре «Город Будущего» установлен сенсорный киоск с информацией об услугах ЦЗН и банком вакансий. Информация депутатами принята к сведению.

Второй вопрос – «О планируемых изменениях в порядок и условия предоставления поддержки субъектам малого бизнеса», выступила М.И.Маркина. В Ростовской области действует постановление №714 от 02.08.2012г. «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия и общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов». Данная экспертиза проводится следующим образом. В специальном разделе сайта «Малый бизнес Дона» размещаются проекты постановлений, касающиеся предпринимательской деятельности. По данным проектам представители общественности могут давать свои комментарии, протесты, задавать вопросы. Разработчики в течение 5 дней на сайте дают пояснения, отвечают на вопросы.

На сегодняшний день для оценки регулирующего воздействия размещено 10 проектов нормативно-правовых актов. Департамент по экономике проанализировал степень их возможного влияния для предпринимателей города и вынес на обсуждение внесение изменений в постановление Правительства Ростовской области № 33 от 06.10.2011 «О порядке использования средств областного бюджета на предоставление субсидий начинающим предпринимателям на возмещение части затрат по организации собственного дела». Важность этого вопроса заключается в том, что на основе областного постановления разработан и местный порядок субсидирования начинающих предпринимателей.

Суть новшеств заключается в следующем: в состав затрат, которые можно предъявлять для субсидирования, добавляется стоимость приобретенных прав на франшизу при заключении договора коммерческой концессии для осуществления видов деятельности, указанных в бизнес-плане (за исключением деятельности по оптовой и розничной торговле). Следовательно, в перечень документов, предоставляемых предпринимателем, добавляется соответствующий договор.

Также  при бальной оценке дополнительные балы начисляются предпринимателям, если до государственной регистрации они были: безработные граждане; военнослужащие, уволенные в запас;  граждане, испытывающие трудности в поисках работы;  граждане, находящиеся под угрозой увольнения;  граждане в возрасте до 30 лет.

Таким образом, возрастной ценз, при котором предпринимателям добавляются баллы как «молодому», сокращен на 5 лет. Из этой категории исключены выпускники учебных заведений.  И в то же время категория теперь дополняется женщинами, совмещающими обязанности по воспитанию детей до достижения ими возраста 3 лет с осуществлением предпринимательской деятельности.

Информация принята к сведению.

Top