Комитет по экономике в марте

20 марта на заседании комитета депутаты рассмотрели два вопроса, в том числе заслушали отчёт о ходе реализации «Стратегии социально-экономического развития г.Шахты на период до 2012 года «Донбасс NEXT» за 2013 год.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики М.И.Маркина, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Об утверждении «Отчета о ходе реализации «Программы социально-экономического развития г.Шахты на 2011-2016 годы» за 2013 год», выступила М.И.Маркина. Непосредственно реализация Программы осуществляется за счёт реализации департаментами, отделами Администрации и различными учреждениями своих «узконаправленных» программ. В 2013 году таких программ было в Шахтах 37.

Пять программ были направлены на создание условий для формирования устойчивой многопрофильной экономики, привлечение инвестиций, поддержание бизнеса, рост налогового потенциала территории. В рамках этих программ запущен пилотный проект по изменению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. В результате сроки сокращены с 425 до 99 рабочих дней. Оказана прямая финансовая поддержка за счёт средств областного и местного бюджетов 90 субъектам малого бизнеса. Оказана помощь 30 безработным гражданам в организации собственного дела. На временные рабочие места трудоустроено 993 подростка, в том числе 44 – дети сироты и оставшиеся без попечения родителей. Обеспечено повышение поступлений в бюджет города налоговых и неналоговых доходов по сравнению с предшествующим периодом на 44 млн.рублей.

Реализовывались программы, направленные на формирование комфортной, безопасной среды обитания и улучшения условий проживания. Решён вопрос с приобретением жилья для 83 семей – куплено жильё, выданы жилищные сертификаты, либо заключены договора долевого участия. Отремонтировано 14 многоквартирных домов – 578 квартир, заменено 4 лифта в двух домах. Выполнена реконструкция канализационных сетей пос.шахты Южная – 4 км. Произведён ремонт почти 2,5 тыс.м2 дорог и тротуаров,186 дворовых территорий, установлено 13 искусственных неровностей, установлены новые светофоры и т.д.

Реализовывались программы, направленные на создание условий для формирования развитой, гармоничной личности, являющейся патриотом своего города и отдающей предпочтение здоровому образу жизни. Отремонтирована школа №35 – заменены окна. Столовые четырёх школ оснащены новым оборудованием для приготовления пищи. Приобретена мебель для оснащения вновь вводимых дошкольных мест в 3 детских садах и одном детсаде на базе школы №35. Заказана разработка ПСД для строительства 4х детских садов. Капитально отремонтирован фасад клуба им.Красина. Приобретено  63 комплекта спортивной формы, предоставленной воспитанникам спортивных секций. Проведён всеобуч по плаванию, в ходе которого навыки плавания получили 1060 второклассников.

Организовано проведение 23 общегородских культурно-массовых мероприятия и 467 спортивных соревнований.
Реализовывались программы, направленные на улучшение условий и качества предоставляемых населению муниципальных услуг на территории города. Дополнительно создано 26 окон приёма заявителей в МАУ «МФЦ г.Шахты», в том числе11 окон в пунктах удаленного доступа МФЦ.

В своём докладе М.И.Маркина отметила, что часть проектов в Программе экономического развития с течением времени потеряла свою актуальность (ремонт котельных), часть признана невозможной к реализации по причине отказа от рассмотрения вопросов софинансирования. В то же время появились новые проекты – строительство детских садов. Это значит, что Программа ещё будет актуализироваться. Отчёт вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «Об утверждении «Отчета о ходе реализации «Стратегии социально-экономического развития г.Шахты на период до 2020 года «ДОНБАСС NEXT» за 2013 год», выступила М.И.Маркина. Стратегией определены те же основные направления муниципального образования и поставлены стратегические цели на долгосрочный период, что и в программе экономического развития. Прирост индекса промышленного производства составил 15,5%, прирост объёма инвестиций – 19,7 %, объём жилищного строительства составил 83,76 тыс.м.2, доля населения, систематически занимающегося физической культурой – 27,5%, ожидаемая продолжительность жизни при рождении – 69,6 лет.

Отчёт вынесен на рассмотрение Думы.

Top